Когда профессия - по душе

КТЖ в лицах
01.08.2022, 12:58
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Для начальника отдела логистики и организации перевозок филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Алматинское отделение ГП» Кайрата Кулакова главное в жизни – быть полезным людям.

Кайрат Кулаков родился в небольшом городке Уштобе. Железная дорога сопровождала его с самого детства. Почти все друзья и родственники не один десяток лет отдали стальной магистрали. Прислушиваясь к советам старших, еще в юности он определил свой путь.

В 1986 году поступил в Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Организация перевозок на железнодорожном транспорте». Спустя год был призван в армию, где ему довелось служить в Афганистане в провинции Баграм.

Трудовая деятельность в сфере железнодорожного транспорта началась уже после службы на станции Уштобе в должности составителя поездов. Даже сегодня Кайрат Райханович с теплотой вспоминает свои первые шаги в станционной круговерти. Ведь составитель поездов особенно остро ощущает ритм жизни, являясь центральной фигурой в формировании и расформировании поездов. 

Вскоре его перевели дежурным по станции Уштобе, а в 1998 году назначили заместителем начальника станции. Предстояла ответственная работа, в которой нужно было проявить управленческое начало, контактировать с людьми, брать на себя ответственность за решение задач. Спустя несколько лет он возглавил станцию Уштобе.

Новый виток в трудовой биографии начался в качестве ревизора участка Уштобе-Матай. Также он работал заместителем директора АО «Кедентранссервис», главным инженером Алматы-2, заместителем директора АО «Казтемиртранс», старшим локомотивным диспетчером ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Алматинского отделения ГП. 

В настоящее время Кайрат Райханович работает начальником отдела логистики и организации перевозок. Именно здесь раскрылись его профессиональные качества умелого руководителя. Коллег подкупает его мягкость и доверие к людям. До сих пор эта черта характера импонирует всем, с кем Кулакову приходится сталкиваться в обычной жизни. Он является хорошим наставникам для молодых специалистов, вдумчиво и скрупулезно разъясняет поставленные Компанией задачи. 

И не только любимая работа составляет радость и гармоничную основу для него, но и семейный очаг, сыновья, дом, в гостеприимстве которого не раз убеждались коллеги и друзья. 

Награжден медалью «От афганского народа», юбилейной медалью «70 лет вооруженных сил».

 - О выборе своем не жалею, потому что железная дорога стала для меня источником радости и  вдохновения, - так отзывается наш герой.

Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан