Дело жизни по наследству

КТЖ в лицах
02.08.2022, 11:57
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Труженик стальной магистрали Қайрат Елеукенұлы примерил форму проводника 35 лет назад, и с тех пор не представляет своей жизни без стука колес. В систему пассажирских перевозок он пришел в 1987 году проводником, а с 1992-го стал начальником поезда сообщением Алматы – Урумчи. За это время он создал сплоченный коллектив, где все, в том числе молодежь, понимают друг друга с полуслова, знают свои обязанности.

Қайрат Елеукенұлы является потомственным железнодорожником, начало которой положил его дедушка Избасар Кушекбаев. Железную дорогу выбрал для себя старший брат, Почетный железнодорожник Шабан, а также родные Талгат, Жомарт, Болат, Самат и Саламат. Все они трудятся в системе железнодорожного транспорта. Так что вполне закономерным для Қайрата Елеукенұлы стало поступление в Казахский университет путей сообщения, после окончания которого он устроился проводником в региональный филиал «Южный». В разные годы работал проводником на различных направлениях, но особенно ему дорог маршрут Алматы – Ленинград.

В 1994 году после окончания курсов подготовки Қайрат Елеукенұлы становится начальником поезда сообщением Новосибирск – Алматы, где проработал более двенадцати лет. Сегодня он руководит пассажирским составом Алматы – Урумчи. Визитной карточкой этого поезда являются улыбчивые и стильные проводники, готовые в любую минуту прийти на помощь и профессионально обеспечивающие комфорт и уют на протяжении всей поездки.

– Начальник поезда должен обеспечить безопасность движения и пожарную безопасность, высокий уровень обслуживания пассажиров и содержания вагонов. График работы предполагает частые поездки и жизнь вне дома. Во время посадки пассажиров и в пути следования он является не только руководителем проводников, но и «покровителем» сотен пассажиров, комфорт, здоровье и жизнь которых на его личной ответственности. Он всегда знает, в каких случаях вызвать транспортную полицию, а в каких – скорую помощь, как уладить конфликт и решить проблему своими силами, – делится Қайрат Елеукенұлы.

По его словам, каждый день поезд перевозит 700 пассажиров. Поэтому часто приходится сталкиваться с непредвиденными ситуациями. Как-то перед станцией Жангизтобе у пассажирки начались роды. Тогда проводнице пришлось стать акушеркой и принять ребенка. Конечно, вся бригада помогала ей.

– Мы тогда все перенервничали, но все обошлось. Мы радовались, когда услышали звонкий плачь малыша и улыбающуюся маму. Срочно связались с диспетчером, на станции уже ожидала карета скорой помощи, которая забрала женщину с младенцем в больницу, – улыбаясь рассказывает Кайрат.

За 35 лет работы нашему герою довелось повидать многое, ведь каждая поездка – жизнь со своими правилами, порядками и героями. Ко всем начальник поезда относился одинаково доброжелательно и открыто. За добросовестный труд Қайрат Елеукенұлы имеет различные наградами. В 2019 году в копилку добавилась самая важная – знак «Почетный железнодорожник». Для нашего героя она считается высшим признанием его труда..

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы