По жизненному призванию. Машинист Бауыржан Тортбаев о своей работе

КТЖ в лицах
08.08.2022, 12:33
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Во все времена Актогайское эксплуатационное локомотивное депо славилось своими бригадами, трудовыми династиями, а самой престижной считалась профессия машиниста. 

Свою родную станцию Бесколь Бауыржан Тортбаев считает лучшим местом на земле. И не потому, что он здесь родился и вырос, а потому, что с этим местом связаны годы его молодости и становления. Еще в школе он решил, что станет железнодорожником. Все, что было связано с железнодорожным транспортом, приводило юношу в восторг, будь то люди, одетые в железнодорожную форму, или уверенной походкой шагающие осмотрщики вагонов, путейцы в своих сигнальных жилетах. Но особое чувство у юноши вызывали сосредоточенные лица машинистов в кабинах локомотивов. Он мечтал только об одном – быть в их рядах!

Трудовой путь на железной дороге Бауыржан начал слесарем по ремонту локомотивов в ТОО «Локомотив – Матай». Далее работал инженером-технологом, сменным мастером. Спустя два года перевелся помощником машиниста в Матайское эксплуатационное локомотивное депо, затем перешел работать в ТД Бесколь Актогайского эксплуатационного локомотивного депо. Подтянутый и дисциплинированный, Бауыржан усвоил одно золотое правило – работать на совесть, вникать во все тонкости поездной работы. Позже его направили на учебу в Павлодарский учебный центр, после чего предстояла самостоятельно работать машинистом. 

По мнению Бауыржана Тортбаева, в работе локомотивщика мелочей не бывает. Где хромает дисциплина, там обязательно жди беды. А вывод здесь простой: необходимо совершенствовать организацию и методы техучебы, применение тренажеров, учитывать экстремальные ситуации, погодные условия.

– Наша работа постоянно сопряжена с долей риска, – говорит он. – Бывают такие моменты, что на раздумья просто нет времени, решение нужно принимать мгновенно. И тут хороший помощник – интуиция. Без нее невозможно стать хорошим машинистом.

Да, действительно, будни машиниста наполнены и тревогой, и радостью. За двадцать лет работы на колесах чего только не видел машинист. А прописными истинами становится повышенная бдительность при приближении к работающим на путях или идущим вдоль железнодорожного полотна людям, на переездах, кривых участках пути.  И от того, насколько быстро машинист заметит опасность и отреагирует на нее, часто зависит судьба людей, грузов, безопасность движения.

Признание коллег приходит вместе с опытом. Бытует мнение, что авторитет необходимо завоевать. Но Бауыржан Тортбаев считает, что надо просто хорошо работать, выполняя свое предназначение. За годы работы он заслужил от руководства немало грамот и благодарственных писем. На вопрос, почему он выбрал такую профессию, сразу дает однозначный ответ:                                                                             

– Это мое призвание! 

И этим все сказано…

Новости
10.11.2025
Перевозки между Казахстаном и Россией выросли до 71,6 млн тонн
КТЖ в лицах
10.11.2025
Почетного железнодорожника Куаныша Естемисова наградили за вклад в развитие железной дороги в Алматы
Новости
10.11.2025
Сотрудники «Кедентранссервиса» начали обучение технологиям искусственного интеллекта
Регионы
10.11.2025
График движения ряда пассажирских поездов изменился в ВКО
Регионы
10.11.2025
На станциях Костанайского отделения готовят работников к зимнему периоду
Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы