Почетному железнодорожнику вручили юбилейный знак «30 лет ОО «Казпрофтранс»

КТЖ в лицах
06.09.2022, 09:49
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Почетный железнодорожник Алексей Астафуров в этом году отметил свое 85-летие. Почти полвека он прослужил железной дороге, 20 из них – на профсоюзной работе. За добросовестный многолетний труд в железнодорожной отрасли ему был вручен юбилейный знак «30 лет ОО «Казпрофтранс».

Родился Алексей Михайлович в марте 1937 года в селе Знаменское Темирского района Актюбинской области. С десяти лет в летнее время работал сезонным рабочим. По окончании семилетки поступил на годичные курсы счетоводов. До призыва в армию трудился в родном колхозе «Путь к социализму».

С молодой супругой Валентиной они начали трудовую деятельность на станции Кандагач (ныне Кандыагаш) Актюбинского отделения ГП. На выбор профессии повлияли его дядя, проработавший 15 лет в Гурьевском отделении дороги начальником разъезда №315, и тесть, который более 50 лет трудился в вагонном хозяйстве Актюбинского отделения дороги.

Валентина Николаевна устроилась спецоператором, а Алексей Михайлович помощником машиниста станции Кандагач. Работал и при этом учился в вечерней школе. Вместе с супругой поступили в 1962-м на заочное отделение Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. За эти годы был мастером, начальником электростанции, начальником Кандагачского района электросетей, избирался депутатом поселкового, городского и районного советов.

– В 1970 году Кандагачскому району электросетей было присвоено звание предприятия коммунистического труда, а я был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд» к 100-летию рождения В. И. Ленина, – вспоминает ветеран. – В начале 1970-х принимал непосредственное участие в работах по усилению провозной и пропускной способности отделения дороги. Потом возглавлял вновь организованный Мангышлакский энергоучасток, а в 1975-м был организован Уральский энергоучасток, и меня направили туда.

За десять лет возглавляемый Астафуровым коллектив провел капитальный ремонт продольной высоковольтной линии автоблокировки, работу по освещению перронов, переездов, хозспособом построил пять пунктов электропитания, типовую базу энергоучастка, жилой 76-квартирный дом с долевым участием предприятия узла. За достигнутые успехи Алексей Михайлович награжден знаком «Почетный железнодорожник».

С 1986 года избран председателем райпрофсоюза Уральского отделения дороги, где проработал до 1 апреля 2006 года. Был участником пленума ЦК профсоюзов железнодорожников Казахстана, делегатом съезда профсоюзов МПС СССР (Министерства путей сообщения) в 1990 году. Непростые годы ему выпали, но именно такие люди, как Алексей Астафуров, сумели сохранить отрасль и перестроить ее работу в новых условиях. Его сыновья Александр и Владимир пошли по стопам отца, внуки тоже выбрали профессии, связанные с железной дорогой.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде