Аман Турегожин: "Любовь к железной дороге пришла еще в детстве"

КТЖ в лицах
04.10.2022, 09:40
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Аман Турегожин уже 14 лет много внимания и сил уделяет охране труда, безопасности движения, правовой защите, отдыху и оздоровлению работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». Его стремление помочь словом и делом, сопереживать и принципиально отстаивать права своих коллег – все это снискало уважение не только со стороны членов профсоюза, но и руководства филиала.

Эффективно решать вопросы председателю профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» помогает классический трудовой путь железнодорожника – от рабочего до руководителя. Прежде чем перейти на профсоюзную должность, Аман Турегожин работал учеником слесаря в Курорт-Боровском эксплуатационном вагонном депо ВЧД-34, а затем и мастером текущего отцепочного ремонта на станции Кокшетау. Опыт работы помогает ему хорошо разбираться в тонкостях производственных вопросов, отношениях внутри трудовых коллективов и видеть потенциально проблемные места как в технологии работ, так и в человеческих взаимоотношениях. Поэтому вскоре ему поступило предложение стать помощником директора филиала Акмолинского отделения ГП.

– Любовь к железной дороге пришла ко мне еще в детстве. Ведь я родился в семье железнодорожников. Отец Есенбай Турегожин работал осмотрщиком вагонов контрольного поста станции Кокшетау-2. Поэтому выбор профессии, с которой я собирался связать свою дальнейшую жизнь, был уже определен, и я никогда об этом не жалел, – признается Аман Турегожин.

Работая в новой должности, он ответственно относился к поставленным перед ним задачам. И потому зарекомендовал себя грамотным эрудированным специалистом с глубокими знаниями, которые он получил во время работы в техническом, оперативно распорядительном и отделе эксплуатации локомотивов.

– Так, в 2008 году меня избрали председателем профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». В начале нового пути мне пришлось многому учиться у своих коллег, – рассказывает Аман Турегожин.

Сегодня в профсоюзный комитет входит 14 цеховых комитетов, объединяющих 66 станций, три локомотивных и два вагонных депо. Средний возраст их председателей составляет 45 лет. Профсоюзный комитет с учетом председателя состоит из семи человек – это Гульнара Шинкович, Ермек Кульчуков, Маргарита Нурпеисова, Мухаммед Амирханов и Дастан Шерьязов. По словам Амана Турегожина, они всегда со своим коллективом на передовых позициях, не боятся производственных конфликтов и умеют их решать, как никто другой.

Но и нашего героя нечасто застанешь в кабинете. Совместно с руководителями предприятия региона профсоюзный лидер регулярно совершает поездки по всем участкам, чтобы знать о нуждах работников. В таких поездках есть возможность выслушать сотрудников прямо на рабочих местах, понять, какие вопросы их волнуют, что можно реально улучшить в условиях труда и отдыха.

– Главной задачей профсоюзного комитета является защита прав трудящихся. Но во время поездок обязательно проводим проверку рабочих помещений и бытовых условий, комнат приема пищи, – сказал председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

Кроме того, профсоюзный комитет оказывает помощь работникам и членам их семей, обратившимся с письменным заявлением. Всего за девять месяцев текущего года было удовлетворено 294 заявления.

Впрочем, работа профсоюза не ограничивается только трудовыми вопросами. Есть в ней место и заботам о досуге железнодорожников. Это и проведение различных спортивных соревнований, и культпоходы.

– Также проводим различные конференции, в том числе и тормозные непосредственно с работниками ВЧД и ТЧЭ. В тесном контакте работаем с региональным советом ветеранов войны и труда, председателем которого является Серик Сулейменов, – говорит он.

Деятельность Амана Турегожина отмечена 28 поощрениями, в их числе: почетные грамоты «Кәсіподақ мүшелелерінің әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін корғаудағы көп жылғы белсенді қызметі үшін», «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 20 жылдығына орай, адал еңбегі, жұмыста көрсеткен кәсібилігі мен жоғары жетістіктері үшін», нагрудные медали «Бірлікпен жасампаздық жылдары», «Қәсіподақтарға 30 жыл», а также нагрудной знак «Қәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін».

Сегодня Аман Турегожин полон сил и не намерен останавливаться на достигнутом, чтобы быть максимально полезным железнодорожникам Акмолинского региона.

Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества