Аман Турегожин: "Любовь к железной дороге пришла еще в детстве"

КТЖ в лицах
04.10.2022, 09:40
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Аман Турегожин уже 14 лет много внимания и сил уделяет охране труда, безопасности движения, правовой защите, отдыху и оздоровлению работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». Его стремление помочь словом и делом, сопереживать и принципиально отстаивать права своих коллег – все это снискало уважение не только со стороны членов профсоюза, но и руководства филиала.

Эффективно решать вопросы председателю профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» помогает классический трудовой путь железнодорожника – от рабочего до руководителя. Прежде чем перейти на профсоюзную должность, Аман Турегожин работал учеником слесаря в Курорт-Боровском эксплуатационном вагонном депо ВЧД-34, а затем и мастером текущего отцепочного ремонта на станции Кокшетау. Опыт работы помогает ему хорошо разбираться в тонкостях производственных вопросов, отношениях внутри трудовых коллективов и видеть потенциально проблемные места как в технологии работ, так и в человеческих взаимоотношениях. Поэтому вскоре ему поступило предложение стать помощником директора филиала Акмолинского отделения ГП.

– Любовь к железной дороге пришла ко мне еще в детстве. Ведь я родился в семье железнодорожников. Отец Есенбай Турегожин работал осмотрщиком вагонов контрольного поста станции Кокшетау-2. Поэтому выбор профессии, с которой я собирался связать свою дальнейшую жизнь, был уже определен, и я никогда об этом не жалел, – признается Аман Турегожин.

Работая в новой должности, он ответственно относился к поставленным перед ним задачам. И потому зарекомендовал себя грамотным эрудированным специалистом с глубокими знаниями, которые он получил во время работы в техническом, оперативно распорядительном и отделе эксплуатации локомотивов.

– Так, в 2008 году меня избрали председателем профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». В начале нового пути мне пришлось многому учиться у своих коллег, – рассказывает Аман Турегожин.

Сегодня в профсоюзный комитет входит 14 цеховых комитетов, объединяющих 66 станций, три локомотивных и два вагонных депо. Средний возраст их председателей составляет 45 лет. Профсоюзный комитет с учетом председателя состоит из семи человек – это Гульнара Шинкович, Ермек Кульчуков, Маргарита Нурпеисова, Мухаммед Амирханов и Дастан Шерьязов. По словам Амана Турегожина, они всегда со своим коллективом на передовых позициях, не боятся производственных конфликтов и умеют их решать, как никто другой.

Но и нашего героя нечасто застанешь в кабинете. Совместно с руководителями предприятия региона профсоюзный лидер регулярно совершает поездки по всем участкам, чтобы знать о нуждах работников. В таких поездках есть возможность выслушать сотрудников прямо на рабочих местах, понять, какие вопросы их волнуют, что можно реально улучшить в условиях труда и отдыха.

– Главной задачей профсоюзного комитета является защита прав трудящихся. Но во время поездок обязательно проводим проверку рабочих помещений и бытовых условий, комнат приема пищи, – сказал председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

Кроме того, профсоюзный комитет оказывает помощь работникам и членам их семей, обратившимся с письменным заявлением. Всего за девять месяцев текущего года было удовлетворено 294 заявления.

Впрочем, работа профсоюза не ограничивается только трудовыми вопросами. Есть в ней место и заботам о досуге железнодорожников. Это и проведение различных спортивных соревнований, и культпоходы.

– Также проводим различные конференции, в том числе и тормозные непосредственно с работниками ВЧД и ТЧЭ. В тесном контакте работаем с региональным советом ветеранов войны и труда, председателем которого является Серик Сулейменов, – говорит он.

Деятельность Амана Турегожина отмечена 28 поощрениями, в их числе: почетные грамоты «Кәсіподақ мүшелелерінің әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін корғаудағы көп жылғы белсенді қызметі үшін», «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 20 жылдығына орай, адал еңбегі, жұмыста көрсеткен кәсібилігі мен жоғары жетістіктері үшін», нагрудные медали «Бірлікпен жасампаздық жылдары», «Қәсіподақтарға 30 жыл», а также нагрудной знак «Қәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін».

Сегодня Аман Турегожин полон сил и не намерен останавливаться на достигнутом, чтобы быть максимально полезным железнодорожникам Акмолинского региона.

Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
14.09.2026
Токаев: транзитная сеть Казахстана обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок Китай – Европа
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО