Аман Турегожин: "Любовь к железной дороге пришла еще в детстве"

КТЖ в лицах
04.10.2022, 09:40
4 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Аман Турегожин уже 14 лет много внимания и сил уделяет охране труда, безопасности движения, правовой защите, отдыху и оздоровлению работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». Его стремление помочь словом и делом, сопереживать и принципиально отстаивать права своих коллег – все это снискало уважение не только со стороны членов профсоюза, но и руководства филиала.

Эффективно решать вопросы председателю профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» помогает классический трудовой путь железнодорожника – от рабочего до руководителя. Прежде чем перейти на профсоюзную должность, Аман Турегожин работал учеником слесаря в Курорт-Боровском эксплуатационном вагонном депо ВЧД-34, а затем и мастером текущего отцепочного ремонта на станции Кокшетау. Опыт работы помогает ему хорошо разбираться в тонкостях производственных вопросов, отношениях внутри трудовых коллективов и видеть потенциально проблемные места как в технологии работ, так и в человеческих взаимоотношениях. Поэтому вскоре ему поступило предложение стать помощником директора филиала Акмолинского отделения ГП.

– Любовь к железной дороге пришла ко мне еще в детстве. Ведь я родился в семье железнодорожников. Отец Есенбай Турегожин работал осмотрщиком вагонов контрольного поста станции Кокшетау-2. Поэтому выбор профессии, с которой я собирался связать свою дальнейшую жизнь, был уже определен, и я никогда об этом не жалел, – признается Аман Турегожин.

Работая в новой должности, он ответственно относился к поставленным перед ним задачам. И потому зарекомендовал себя грамотным эрудированным специалистом с глубокими знаниями, которые он получил во время работы в техническом, оперативно распорядительном и отделе эксплуатации локомотивов.

– Так, в 2008 году меня избрали председателем профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». В начале нового пути мне пришлось многому учиться у своих коллег, – рассказывает Аман Турегожин.

Сегодня в профсоюзный комитет входит 14 цеховых комитетов, объединяющих 66 станций, три локомотивных и два вагонных депо. Средний возраст их председателей составляет 45 лет. Профсоюзный комитет с учетом председателя состоит из семи человек – это Гульнара Шинкович, Ермек Кульчуков, Маргарита Нурпеисова, Мухаммед Амирханов и Дастан Шерьязов. По словам Амана Турегожина, они всегда со своим коллективом на передовых позициях, не боятся производственных конфликтов и умеют их решать, как никто другой.

Но и нашего героя нечасто застанешь в кабинете. Совместно с руководителями предприятия региона профсоюзный лидер регулярно совершает поездки по всем участкам, чтобы знать о нуждах работников. В таких поездках есть возможность выслушать сотрудников прямо на рабочих местах, понять, какие вопросы их волнуют, что можно реально улучшить в условиях труда и отдыха.

– Главной задачей профсоюзного комитета является защита прав трудящихся. Но во время поездок обязательно проводим проверку рабочих помещений и бытовых условий, комнат приема пищи, – сказал председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

Кроме того, профсоюзный комитет оказывает помощь работникам и членам их семей, обратившимся с письменным заявлением. Всего за девять месяцев текущего года было удовлетворено 294 заявления.

Впрочем, работа профсоюза не ограничивается только трудовыми вопросами. Есть в ней место и заботам о досуге железнодорожников. Это и проведение различных спортивных соревнований, и культпоходы.

– Также проводим различные конференции, в том числе и тормозные непосредственно с работниками ВЧД и ТЧЭ. В тесном контакте работаем с региональным советом ветеранов войны и труда, председателем которого является Серик Сулейменов, – говорит он.

Деятельность Амана Турегожина отмечена 28 поощрениями, в их числе: почетные грамоты «Кәсіподақ мүшелелерінің әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін корғаудағы көп жылғы белсенді қызметі үшін», «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 20 жылдығына орай, адал еңбегі, жұмыста көрсеткен кәсібилігі мен жоғары жетістіктері үшін», нагрудные медали «Бірлікпен жасампаздық жылдары», «Қәсіподақтарға 30 жыл», а также нагрудной знак «Қәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін».

Сегодня Аман Турегожин полон сил и не намерен останавливаться на достигнутом, чтобы быть максимально полезным железнодорожникам Акмолинского региона.

КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров