Аман Турегожин: "Любовь к железной дороге пришла еще в детстве"

КТЖ в лицах
04.10.2022, 09:40
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Аман Турегожин уже 14 лет много внимания и сил уделяет охране труда, безопасности движения, правовой защите, отдыху и оздоровлению работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». Его стремление помочь словом и делом, сопереживать и принципиально отстаивать права своих коллег – все это снискало уважение не только со стороны членов профсоюза, но и руководства филиала.

Эффективно решать вопросы председателю профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» помогает классический трудовой путь железнодорожника – от рабочего до руководителя. Прежде чем перейти на профсоюзную должность, Аман Турегожин работал учеником слесаря в Курорт-Боровском эксплуатационном вагонном депо ВЧД-34, а затем и мастером текущего отцепочного ремонта на станции Кокшетау. Опыт работы помогает ему хорошо разбираться в тонкостях производственных вопросов, отношениях внутри трудовых коллективов и видеть потенциально проблемные места как в технологии работ, так и в человеческих взаимоотношениях. Поэтому вскоре ему поступило предложение стать помощником директора филиала Акмолинского отделения ГП.

– Любовь к железной дороге пришла ко мне еще в детстве. Ведь я родился в семье железнодорожников. Отец Есенбай Турегожин работал осмотрщиком вагонов контрольного поста станции Кокшетау-2. Поэтому выбор профессии, с которой я собирался связать свою дальнейшую жизнь, был уже определен, и я никогда об этом не жалел, – признается Аман Турегожин.

Работая в новой должности, он ответственно относился к поставленным перед ним задачам. И потому зарекомендовал себя грамотным эрудированным специалистом с глубокими знаниями, которые он получил во время работы в техническом, оперативно распорядительном и отделе эксплуатации локомотивов.

– Так, в 2008 году меня избрали председателем профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». В начале нового пути мне пришлось многому учиться у своих коллег, – рассказывает Аман Турегожин.

Сегодня в профсоюзный комитет входит 14 цеховых комитетов, объединяющих 66 станций, три локомотивных и два вагонных депо. Средний возраст их председателей составляет 45 лет. Профсоюзный комитет с учетом председателя состоит из семи человек – это Гульнара Шинкович, Ермек Кульчуков, Маргарита Нурпеисова, Мухаммед Амирханов и Дастан Шерьязов. По словам Амана Турегожина, они всегда со своим коллективом на передовых позициях, не боятся производственных конфликтов и умеют их решать, как никто другой.

Но и нашего героя нечасто застанешь в кабинете. Совместно с руководителями предприятия региона профсоюзный лидер регулярно совершает поездки по всем участкам, чтобы знать о нуждах работников. В таких поездках есть возможность выслушать сотрудников прямо на рабочих местах, понять, какие вопросы их волнуют, что можно реально улучшить в условиях труда и отдыха.

– Главной задачей профсоюзного комитета является защита прав трудящихся. Но во время поездок обязательно проводим проверку рабочих помещений и бытовых условий, комнат приема пищи, – сказал председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

Кроме того, профсоюзный комитет оказывает помощь работникам и членам их семей, обратившимся с письменным заявлением. Всего за девять месяцев текущего года было удовлетворено 294 заявления.

Впрочем, работа профсоюза не ограничивается только трудовыми вопросами. Есть в ней место и заботам о досуге железнодорожников. Это и проведение различных спортивных соревнований, и культпоходы.

– Также проводим различные конференции, в том числе и тормозные непосредственно с работниками ВЧД и ТЧЭ. В тесном контакте работаем с региональным советом ветеранов войны и труда, председателем которого является Серик Сулейменов, – говорит он.

Деятельность Амана Турегожина отмечена 28 поощрениями, в их числе: почетные грамоты «Кәсіподақ мүшелелерінің әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін корғаудағы көп жылғы белсенді қызметі үшін», «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 20 жылдығына орай, адал еңбегі, жұмыста көрсеткен кәсібилігі мен жоғары жетістіктері үшін», нагрудные медали «Бірлікпен жасампаздық жылдары», «Қәсіподақтарға 30 жыл», а также нагрудной знак «Қәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін».

Сегодня Аман Турегожин полон сил и не намерен останавливаться на достигнутом, чтобы быть максимально полезным железнодорожникам Акмолинского региона.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе