Оразалы Жумадилов: пример для подражания

КТЖ в лицах
25.11.2022, 13:17
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ветерану железнодорожной отрасли Оразалы Жумадилову исполняется 80 лет. Его жизненное кредо - приносить пользу людям, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, сохраняя культуру и традиции народа. На таком прочном фундаменте построил свою жизнь человек, у которого вся жизнь связана со стальным полотном. 

Оразалы Жумадилов родился в Семипалатинской области в Жана-Семейском районе в селе Аскаралы. На железной дороге начал работать с самой простой должности – монтера пути. Уже тогда еще совсем юным понял, что железная дорога не любит дилетантов и несознательных людей. В мороз и зной с тяжелым путейским инструментом он нес свою нелегкую вахту. Работа монтера не только закалила его, но и раскрыла все грани железнодорожного ремесла.

В 1965 году Оразалы становится студентом Казахского политехнического института, по окончании которого  работает машинистом паровых котлов на Алматинской ТЭЦ. Далее были должности техника производственно- технического отдела, мастера ТЭЦ, заместителя начальника котельного цеха Алматинской ТЭЦ, старшего инженера-технолога. 

Вскоре перспективного и талантливого руководителя назначают директором КПТС РУ «Алма-Ата Энерго» Капчагайского предприятия тепловых сетей. В 1987 году становится начальником отдела эксплуатации службы гражданских сооружений и водоснабжения Управления Алматинской железной дороги. На его долю выпало немало сложных производственных задач. Ему довелось работать в трудное время - советскую перестройку, период развала СССР и становления суверенной казахстанской железнодорожной отрасли. 

В 1991 году становится помощником Министра транспорта РК, а спустя год – управляющим делами Министерства транспорта РК. Неустанный поиск новых и прогрессивных решений, грамотный управленческий подход и преданность своему делу - такие качества закрепил в себе этот человек.

В 1999 году Оразалы Жумадилов становится помощником начальника отделения дороги и на протяжении многих лет работал на этой должности. Долгие годы проработал заместителем председателя Совета ветеранов Алматинского отделения. Воспитал не одно поколение железнодорожников, являясь прекрасным наставником и учителем.

От руководства имеет множество грамот и благодарственных писем, является «Почетным ветераном».

- Я никогда не искал легкого пути, всегда работал с душой, и смело могу сказать, что если ты попал на «железку», никакие течения, обстоятельства не заставят тебя сменить свой путь, настолько притягательна железная дорога, - улыбаясь, говорит ветеран.

Старшее поколение – это сильные духом, крепкой закалки люди. Годы испытаний не сломили их, они и сейчас стараются участвовать в жизни железной дороги, помогая в воспитании молодого поколения. 

Говорят, поистине счастлив тот, кто с особым рвением ходит на работу, а после также с удовольствием спешит домой. Ветеран с любимой женой Казнаш вырастил и воспитал детей, радуется внукам. Жизнь Оразалы Жумадилова  - достойный пример для подражания. 

Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол