Оразалы Жумадилов: пример для подражания

КТЖ в лицах
25.11.2022, 13:17
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ветерану железнодорожной отрасли Оразалы Жумадилову исполняется 80 лет. Его жизненное кредо - приносить пользу людям, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, сохраняя культуру и традиции народа. На таком прочном фундаменте построил свою жизнь человек, у которого вся жизнь связана со стальным полотном. 

Оразалы Жумадилов родился в Семипалатинской области в Жана-Семейском районе в селе Аскаралы. На железной дороге начал работать с самой простой должности – монтера пути. Уже тогда еще совсем юным понял, что железная дорога не любит дилетантов и несознательных людей. В мороз и зной с тяжелым путейским инструментом он нес свою нелегкую вахту. Работа монтера не только закалила его, но и раскрыла все грани железнодорожного ремесла.

В 1965 году Оразалы становится студентом Казахского политехнического института, по окончании которого  работает машинистом паровых котлов на Алматинской ТЭЦ. Далее были должности техника производственно- технического отдела, мастера ТЭЦ, заместителя начальника котельного цеха Алматинской ТЭЦ, старшего инженера-технолога. 

Вскоре перспективного и талантливого руководителя назначают директором КПТС РУ «Алма-Ата Энерго» Капчагайского предприятия тепловых сетей. В 1987 году становится начальником отдела эксплуатации службы гражданских сооружений и водоснабжения Управления Алматинской железной дороги. На его долю выпало немало сложных производственных задач. Ему довелось работать в трудное время - советскую перестройку, период развала СССР и становления суверенной казахстанской железнодорожной отрасли. 

В 1991 году становится помощником Министра транспорта РК, а спустя год – управляющим делами Министерства транспорта РК. Неустанный поиск новых и прогрессивных решений, грамотный управленческий подход и преданность своему делу - такие качества закрепил в себе этот человек.

В 1999 году Оразалы Жумадилов становится помощником начальника отделения дороги и на протяжении многих лет работал на этой должности. Долгие годы проработал заместителем председателя Совета ветеранов Алматинского отделения. Воспитал не одно поколение железнодорожников, являясь прекрасным наставником и учителем.

От руководства имеет множество грамот и благодарственных писем, является «Почетным ветераном».

- Я никогда не искал легкого пути, всегда работал с душой, и смело могу сказать, что если ты попал на «железку», никакие течения, обстоятельства не заставят тебя сменить свой путь, настолько притягательна железная дорога, - улыбаясь, говорит ветеран.

Старшее поколение – это сильные духом, крепкой закалки люди. Годы испытаний не сломили их, они и сейчас стараются участвовать в жизни железной дороги, помогая в воспитании молодого поколения. 

Говорят, поистине счастлив тот, кто с особым рвением ходит на работу, а после также с удовольствием спешит домой. Ветеран с любимой женой Казнаш вырастил и воспитал детей, радуется внукам. Жизнь Оразалы Жумадилова  - достойный пример для подражания. 

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года