Рационализаторские предложения Асета Хасенова

КТЖ в лицах
27.12.2022, 09:52
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рационализаторские предложения Асета Хасенова облегчают труд железнодорожников Акмолинского региона. Благодаря его изобретениям можно экономить человеческие ресурсы, а также сделать труд комфортным и безопасным.

Для заместителя начальника по СЦБ Атбасарской дистанции сигнализации и связи Асета Хасенова как человека творческого свойственны умение мыслить «за рамками» и способность находить нестандартное решение технической проблемы. Асет Хасенов трудится на железной дороге уже 15 лет. За последние три года им было подано 20 интересных рацпредложений по обеспечению безопасности движения, совершенствованию технологического процесса, улучшению условий труда. 

Например, рационализаторское предложение «Изоляция рамного рельса для гарнитуры электроприводы Р-80 Альстом». В настоящее время на сети железных дорог Казахстана применяются стрелочные электропривода типа Р-80 Альстом. В процессе эксплуатации выявляются узкие места, такие как неисправность изоляции рамного рельса, которая может привести к нарушению безопасности движения. Причина неисправности – низкое качество и внешние физические воздействия. Своевременная замена затруднена по причине долгого срока закупа и дальнейшей поставки в дистанции. 

Асет Хасенов предложил изоляцию рамного рельса с помощью сборного изолированного стыка, который практически всегда есть в наличии. Данное изделие предназначено для изоляции рамного рельса от фундаментального угольника электропривода Р-80 Альстом. Для его изготовления требуются кусок рельса марки Р-65, гарнитурный угольник, боковая изоляция сборного изолированного стыка для Р-65, фен, сверло диаметром 21 миллиметр и резак.  

– Из существующей боковой изоляции отрезается кусок требуемой длины, далее разогревается строительным феном и прикладывается (прессуется при помощи бруска) к образцу рельса для придания требуемой формы. Затем при помощи гарнитурного угольника отмечается и сверлится отверстие под диаметр 21 миллиметр, – рассказывает Асет Хасенов.  

Все технические характеристики данного решения отвечают требованиям безопасности движения и обеспечивают своевременную замену неисправности изоляций.  

– Асет Хасенов, кроме стремления к усовершенствованию, обладает также и трудолюбием, ответственностью, тактичностью, решительностью, профессионализмом и внимательностью. Уверены, что он разработает еще не одно техническое решение для облегчения работы железнодорожников, – отмечает начальник Центра научно-технической информации и анализа Акмолинского отделение магистральной сети Жасулан Даутов.

Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах