Помощник дежурного по станции Павлодар Елена Тимошенко о работе всей жизни

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Помощник дежурного по станции Павлодар Елена Тимошенко более 30 лет жизни посвятила профессии железнодорожника и ни разу не сожалела о том, что жизнь за нее сделала этот выбор.

Наша героиня выросла в семье железнодорожников. Ее мама работала главным бухгалтером на станции Павлодар, после стала заместителем главного бухгалтера Павлодарского отделения ГП, общий стаж работы 28 лет. Отчим трудился регулировщиком скорости движения на станции Павлодар-Северный. По стопам Елены Тимошенко пошел ее сын Станислав. Он составитель поездов, сейчас учится в академии транспорта и коммуникаций в Алматы на заочном отделении. Конечно, как и многие девушки, она мечтала о другой профессии. Но все решил случай, точнее кризис 90-х годов. Сегодня наша героиня теперь точно знает: все, что ни делается – к лучшему. 

– В 1991 году я попала под сокращение как молодой кадр, а нужно было зарабатывать, мама устроила приемосдатчиком груза и багажа, и мне очень понравилась работа, так и втянулась в эту сферу. Этому помогли дружный коллектив и хорошие условия труда. Спустя время окончила академию транспорта и коммуникаций в Алматы, – вспоминает Елена Тимошенко. – Наша профессия сложная, требует большой ответственности, случайных людей здесь нет, а если и пришли, то надолго не задерживаются. За 30 лет работы было всякое, на памяти много веселых историй, больше всего греют воспоминания о том, как проводили коллективом разные концерты, юбилеи, проводы на пенсию, празднование профессионального праздника, когда все вместе выезжали на природу. Дружный и сплоченный коллектив много значит, на работу всегда идешь с хорошим настроением, оно и понятно, коллеги – это вторая семья.

На железной дороге Елена Тимошенко 20 лет назад встретила своего мужа Михаила Иванова. Он – дежурный на станции Павлодар и тоже посвятил свою жизнь стальной магистрали. У Михаила Валерьевича бабушка и отец были железнодорожниками. Словом, целая династия, общий стаж которой насчитывает десятки лет. 

Станислав Тимошенко

– Пандемия внесла свои коррективы в наш трудовой график, отменились все мероприятия, не собираемся, как раньше, поэтому помимо основной работы, мы решили заняться возрождением былых традиций на стальной магистрали. Железнодорожники – народ веселый и трудолюбивый, умеют отдыхать и работать, выкладываясь на все сто процентов, – резюмирует Елена Тимошенко. 

Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»
Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане