Счастливый поворот судьбы Сандугаш Садыковой

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок отдел организации и условий перевозок считается направляющим звеном филиала. И то, что здесь «на капитанском мостике» находится Сандугаш Садыкова, за плечами которого богатейший опыт работы, навыков и мастерства, многое значит.

"Наверное, судьба!" – так коротко ответила на мой вопрос Сандугаш Абдрахмановна, как попала на железную дорогу. Но сначала был иной путь. Девушка попробовала себя на педагогической ниве, окончив Талды-Курганский педагогический институт имени И. Джансугурова. Девяностые годы внесли свои коррективы в экономику страны, массово закрывались предприятия, трудно было найти работу, но приходилось держаться на плаву. Одно время она работала в торговой сфере и в 1996 году вместе с подругой поехала работать на станцию Достык. 

- Думаю, что в жизни многих наступал такой переломный момент, когда человек сознательно выбирает дело, которым бы хотел заниматься всю жизнь. И я очень рада, что в моей судьбе произошел такой счастливый поворот, - улыбаясь, говорит Сандугаш Адбрахмановна.

Сандугаш посчитала, что железная дорога открывает большие возможности для реализации. А поскольку все в жизни она старается делать основательно, то решила получить еще одно высшее образование, окончив Казахскую Академию транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, получив профессию бухгалтера, затем Казахский Университет путей сообщения – степень магистра экономики.

На железной дороге девушка быстро вникла во все нюансы работы, поэтому руководство быстро оценило ее деловые качества и предложило должность товарного кассира по оформлению деклараций, а затем заведующей товарной конторой. Именно на станции Достык в полной мере раскрылся у Сандугаш талант грамотного руководителя, превосходного организатора. Вот где по-настоящему оказались, востребованы ее знания практической работы. И результаты не замедлили ждать. В 2013 году за вклад в развитие железнодорожного транспорта Сандугаш Садыкова удостоена знаком «Почетный железнодорожник». А с августа 2019 году становится начальником отдела организации и условий перевозок Алматинского отделения грузовых перевозок. Спектр ее деятельности весьма широкий: это участие в разработке плана основных организационных и технических мероприятий, направленных на усиление профилактической работы по организации обеспечения безопасности движения поездов в грузовом хозяйстве. А также внедрения передовых технологий в организацию  и условий  грузовой работы и многое другое.

За годы работы имеет множество Почетных грамот и благодарственных писем от руководства Национальной Компании, награждена знаком «Адал енбегi ушiн», нагрудным знаком «Достық-Алашанькоу темір жолдарының түйіскеніне 20 жыл» , медалью «Ерен еңбегі үшін», занесена  на Доску почета «Үздік мамандар»

Имея статус деловой женщины, Сандугаш Абдрахмановна остается  любящей супругой, нежной матерью для своих  детей, а для себя выбрала счастливый маршрут,  верный, надежный, предназначенный судьбой, связав свою жизнь с железной дорогой.

Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске