Проводница Тальго Айжана Мухажанова: "К любимому делу с душой"

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» трудится немало проводников, которые своим профессионализмом и улыбками помогают сотням пассажиров путешествовать комфортно и безопасно. Среди них и наша героиня – проводник пассажирского «Тальго» Астанинского участка Айжана Мухажанова. 

В семье Айжаны нет железнодорожников, но несмотря на это, девушка, не задумываясь, приняла решение связать свою жизнь с работой на стальной магистрали.  Ранее она семь лет трудилась в банке в Степногорске. Училась в Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати на специальности «бухгалтерский учет и аудит». В новой профессии Айжану Мухажанову заинтересовали график работы, любовь к поездам и путешествиям. К слову, найти свое место в команде работников стальной магистрали девушке удалось благодаря единому сайту вакансий: QSamruk.kz. 

– О портале рассказала подруга. И именно она порекомендовала мониторить вакансии на сайте. Самое главное, он очень прост в использовании, на нем легко ориентироваться, есть много интересных функций, которые помогают найти работу быстрей, – делится девушка. 

Чтобы присоединиться к коллективу национального перевозчика, Айжана прошла тестирование на профессиональные знания, а затем собеседование с руководством. Сейчас она зачислена в штат.

– Общение с самыми разными людьми, смена пейзажей за окном – такова дорожная жизнь проводников. Однако важно помнить, что за этим стоит тяжелый труд. В работе проводника важны стрессоустойчивость, коммуникабельность, терпение и собранность, чтобы разрешать самые разные ситуации, вопросы и сложности, возникающие в пути, – говорит Айжана.

Высокую оценку ее труду дает и руководство. Как рассказала коллега Гульжанат Кемалбек, начальник поезда сразу приметил открытую в общении, целеустремленную девушку и теперь пророчит ей достойную карьеру на железной дороге.

– Айжана легко обучается, всегда стремится к новым знаниям, – говорит Гульжанат Кемалбек.

Проводник – лицо стальной магистрали, сотрудница подчеркивает, что обязана всегда хорошо выглядеть: профессиональная форма, сдержанный макияж, волосы собраны, не броские украшения. Главное, чтобы человек был ответственным и не боялся физического труда.

– Неоспоримый плюс в моей работе – это график, шесть дней работы и шесть дней отдыха отлично мне подходят. И я довольна своим выбором. Это интересная и полная приключений работа, – делится Айжана.

Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1