Вся семья - в железнодорожной отрасли

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Зухра Исмагамбетова работает начальником центра оперативно-технического учета локомотивного депо станции Тобол. Должность – ответственная, требует точности, оперативности, дотошности, пунктуальности – список можно продолжить.

Все эти качества присущи Зухре Кенесовне. А трудовой стаж, исчисляемый десятилетиями, тому подтверждением. На железную дорогу Зухра Исмагамбетова пришла в 1984 году по зову сердца, так как является потомственной железнодорожницей: отец – дежурный по станции, мать – дежурная стрелочного поста. Кстати, забегая вперед, стоит добавить, что все ее братья и сестры, супруг и дети также работают в железнодорожной отрасли.

Начинала трудовой путь восемнадцатилетняя Зухра в качестве оператора машиносчетной станции. Затем долгие годы трудилась оператором группы учета, и вот, начиная с 2017 года, возглавила центр оперативно-технического учета. За 38 лет работы на железной дороге Зухра Исмагамбетова твердо усвоила главное: ответственность всегда на первом месте. От каждого работника дороги зависит безопасность движения поездов. Нужно всегда помнить об этом, постоянно повышать свой уровень знаний, идти в ногу со временем и стремительно развивающимися технологиями. 

– Конечно, женщине бывает тяжело, – признается Зухра Кенесовна. – Особенно трудно, одновременно работать и воспитывать детей – у меня их трое. Но теперь дети выросли, дочка и два сына – все они работают на железной дороге. А я в свободное время помогаю нянчить пятерых внуков. 

Помимо воспитания внуков, есть у нашей героини и другое на первый взгляд нетипичное для женщины хобби – она большой любитель зимней рыбной ловли.

– С раннего детства была фанатом этого занятия. Почему именно зимней? – Потому что летом комары. А зимой – нет, не холодно. Мы же ставим палатку, в палатке – печку. Вот такой своеобразный отдых на природе. Полезное с приятным, – с блеском в глазах рассказывает Зухра Исмагамбетова.

Своим хобби она «заразила» и коллег-железнодорожников. Вот уже более десяти лет ежегодно железнодорожники локомотивного депо станции Тобол в конце марта проводят соревнования по зимней рыбалке.

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак