Чисто женский коллектив товарной конторы станции Костанай

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Коллектив товарной конторы станции Костанай на сто процентов состоит из представительниц прекрасной половины человечества. На хрупких плечах 22 работниц лежит ответственность за многие тысячи тонн самых различных грузов, отгружаемых и отправляемых из Костанайского региона.

Возглавляет коллектив начальник товарной конторы станции Костанай Алма Мусагазина. За ее плечами солидный стаж, в том числе одиннадцать лет непосредственно в качестве руководителя, и доскональное знание работы своего коллектива. 

– Наша работа заключается в оказании услуг по приему перевозочных документов на грузовые вагоны, – говорит Алма Мынжановна. – Наши товарные кассиры начисляют взыскания железнодорожных платежей, отслеживают правильность вносимых платежей, проверяют сопроводительные документы, выданные контрольными органами. Работа эта очень сложная и очень ответственная. Нам приходится иметь дело с самой разной номенклатурой грузов – от муки и семян, до металлов. Наши грузы следуют в Китай, Иран и другие страны. На каждом направлении разные требования, правила, и товарный кассир должен знать их все. 

Звучит действительно сухо, деловито и скучно. Как такую работу можно любить, как она может вызывать интерес? Оказывается, и любить можно, и интерес она вызывает неподдельный. Просто женский коллектив товарной конторы научился органично совмещать работу и личную жизнь. К примеру, все помещения коллектива уставлены горшками с цветами разных видов. Это многолетнее хобби руководителя с годами передалось коллективу. И сегодня товарные кассиры станции Костанай по 12 часов в смену работают в окружении цветов.

– Это и психологическая разгрузка, – говорит Алма Мусагазина. – Ведь клиенты бывают разные. Полил цветы, успокоил нервы и работаешь дальше. С другой стороны, есть и благодарные клиенты, которые приходят и дарят цветы на 8 Марта, пополняя нашу прекрасную коллекцию. 

Есть в женском коллективе и другие увлечения. Например, товарный кассир Наиля Мусина в свободное время знакомит коллег с национальной татарской кухней. Кассир Ольга Куликова – отчаянная грибница. А еще всех объединяет любовь к пению. Уже стало доброй традицией отмечать Международный женский день всем коллективом в караоке.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде