Чисто женский коллектив товарной конторы станции Костанай

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Коллектив товарной конторы станции Костанай на сто процентов состоит из представительниц прекрасной половины человечества. На хрупких плечах 22 работниц лежит ответственность за многие тысячи тонн самых различных грузов, отгружаемых и отправляемых из Костанайского региона.

Возглавляет коллектив начальник товарной конторы станции Костанай Алма Мусагазина. За ее плечами солидный стаж, в том числе одиннадцать лет непосредственно в качестве руководителя, и доскональное знание работы своего коллектива. 

– Наша работа заключается в оказании услуг по приему перевозочных документов на грузовые вагоны, – говорит Алма Мынжановна. – Наши товарные кассиры начисляют взыскания железнодорожных платежей, отслеживают правильность вносимых платежей, проверяют сопроводительные документы, выданные контрольными органами. Работа эта очень сложная и очень ответственная. Нам приходится иметь дело с самой разной номенклатурой грузов – от муки и семян, до металлов. Наши грузы следуют в Китай, Иран и другие страны. На каждом направлении разные требования, правила, и товарный кассир должен знать их все. 

Звучит действительно сухо, деловито и скучно. Как такую работу можно любить, как она может вызывать интерес? Оказывается, и любить можно, и интерес она вызывает неподдельный. Просто женский коллектив товарной конторы научился органично совмещать работу и личную жизнь. К примеру, все помещения коллектива уставлены горшками с цветами разных видов. Это многолетнее хобби руководителя с годами передалось коллективу. И сегодня товарные кассиры станции Костанай по 12 часов в смену работают в окружении цветов.

– Это и психологическая разгрузка, – говорит Алма Мусагазина. – Ведь клиенты бывают разные. Полил цветы, успокоил нервы и работаешь дальше. С другой стороны, есть и благодарные клиенты, которые приходят и дарят цветы на 8 Марта, пополняя нашу прекрасную коллекцию. 

Есть в женском коллективе и другие увлечения. Например, товарный кассир Наиля Мусина в свободное время знакомит коллег с национальной татарской кухней. Кассир Ольга Куликова – отчаянная грибница. А еще всех объединяет любовь к пению. Уже стало доброй традицией отмечать Международный женский день всем коллективом в караоке.

Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века