Люди за стеклом: билетные кассиры станции Павлодар

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Билетные кассиры на железнодорожном вокзале редко становятся героями публикаций и репортажей, но их работа не так легка, как кажется на первый взгляд. 

На станции Павлодар билетными кассирами трудятся только женщины, и, наверное, так не только здесь, но и в других регионах похожая ситуация. И причина не в том, что эта профессия создана только для представительниц прекрасного пола, просто так получается – резюме мужчины пока не подают. На станции Павлодар павлодарского участка работают восемь человек, двое на станции Аксу-2, пятеро в Екибастузе. Сегодня на смене трое сотрудников – старший кассир Анжела Бинько, кассиры Айнур Кулеева и Гульсум Калиева. График не из самых легких – сутки через двое или день и ночь. Несмотря на то что отдыхают они два дня, один день можно не считать, он уходит на восстановление сил после бессонной ночи труда. Пассажиры тоже разные, плюс с наступлением теплого периода пассажиропоток увеличивается в разы. Нам удалось поговорить со старшим кассиром, клиентов обычно с утра много не бывает.

– Есть еще социально уязвимые слои населения, лица с инвалидностью, воинские перевозки, участники Афганской войны. Для каждого расчет по билетам разный, занимает некоторое время, нужно еще правильно все разъяснить по скидкам и льготам. Плюс обслуживаем слабослышащих людей, здесь уже другой подход. Люди разные, кто-то приходит без настроения, – рассказывает Анжела Викторовна. – В коллективе есть как старые, так и новые кадры. Кто-то работает 10-15 лет, другие по пять лет, все профессионалы своего дела. Своей профессии посвятила 21 год жизни, потому что люблю ее и менять не собираюсь! 

В Международный женский день билетные кассиры станции Павлодар павлодарского участка желают всем женщинам крепкого здоровья, не терять оптимизма, быть всегда на высоте и в движении!

Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
KTZ Air Cargo: новый горизонт казахстанской логистики
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»
Новости
17.12.2025
Спокойствие внутри – безопасность снаружи: молодые железнодорожники освоили техники управления стрессом
Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Тренинг по ораторскому мастерству провели для молодых сотрудников ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Чемпионат кейсов по развитию молодежной политики прошёл в ҚТЖ
Спорт
17.12.2025
Железнодорожник стал призером чемпионата Азии по дзюдо и национальным видам борьбы
Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 12,2 млн пассажиров перевезло АО «Пассажирские перевозки» с начала года
Грузовые перевозки
17.12.2025
По сети ҚТЖ перевезено почти 288 млн тонн грузов
Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 300 пассажиров отправились в первый рейс «Полярного экспресса»
Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети