Люди за стеклом: билетные кассиры станции Павлодар

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Билетные кассиры на железнодорожном вокзале редко становятся героями публикаций и репортажей, но их работа не так легка, как кажется на первый взгляд. 

На станции Павлодар билетными кассирами трудятся только женщины, и, наверное, так не только здесь, но и в других регионах похожая ситуация. И причина не в том, что эта профессия создана только для представительниц прекрасного пола, просто так получается – резюме мужчины пока не подают. На станции Павлодар павлодарского участка работают восемь человек, двое на станции Аксу-2, пятеро в Екибастузе. Сегодня на смене трое сотрудников – старший кассир Анжела Бинько, кассиры Айнур Кулеева и Гульсум Калиева. График не из самых легких – сутки через двое или день и ночь. Несмотря на то что отдыхают они два дня, один день можно не считать, он уходит на восстановление сил после бессонной ночи труда. Пассажиры тоже разные, плюс с наступлением теплого периода пассажиропоток увеличивается в разы. Нам удалось поговорить со старшим кассиром, клиентов обычно с утра много не бывает.

– Есть еще социально уязвимые слои населения, лица с инвалидностью, воинские перевозки, участники Афганской войны. Для каждого расчет по билетам разный, занимает некоторое время, нужно еще правильно все разъяснить по скидкам и льготам. Плюс обслуживаем слабослышащих людей, здесь уже другой подход. Люди разные, кто-то приходит без настроения, – рассказывает Анжела Викторовна. – В коллективе есть как старые, так и новые кадры. Кто-то работает 10-15 лет, другие по пять лет, все профессионалы своего дела. Своей профессии посвятила 21 год жизни, потому что люблю ее и менять не собираюсь! 

В Международный женский день билетные кассиры станции Павлодар павлодарского участка желают всем женщинам крепкого здоровья, не терять оптимизма, быть всегда на высоте и в движении!

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал