Василий Подчасов: принцип жизни - делай добро

КТЖ в лицах
10.03.2023, 09:08
Любовь Подоляк

11 марта руководитель одного из важных направлений ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» - спецуправления Василий Николаевич Подчасов отметит 60-летний юбилей. Стойкость и мужество, бдительность, внимание и стремление к лучшему – для Василия Николаевича это не просто слова. Это кропотливая ежедневная профессиональная работа.

Деятельность спецуправления незаметна, но очень важна для железной дороги. Сотрудники управления всегда на посту. При реализации мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных происшествий необходима четкая и эффективная работа профессионалов спецуправления. 

Василий Николаевич работает в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» на протяжении семи лет. Окончил Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина по специальности инженер-электрик. Трудовой путь начал на предприятии высоковольтных электрических сетей ПОЭ «Целинэнерго». А потом система его выбрала. 

Перспективных работников предприятий отбирали в органы безопасности страны. Отбор был тщательный, при малейшем несоответствии критериям, отклоняли, договориться или воспользоваться протекцией было невозможно. 

В структуре комитета национальной безопасности Василий Николаевич проработал 27 лет. Вышел на заслуженный отдых и продолжил трудовую деятельность на гражданке, на защите интересов Национального железнодорожного грузового перевозчика. 

На железную дорогу Василий Николаевич пришел неслучайно. Он представитель династии железнодорожников. Общий стаж работы семьи Подчасовых на благо развития стальной магистрали – более 160 лет.  Основатель династии – Николай Михайлович проработал в отрасли почти полвека. 

Непрерывное обучение ковало профессионала. Василий Николаевич окончил курсы республиканского центра подготовки специалистов по линии ГО и ЧС, прошел обучение республиканского семинара Института ядерной физики и другие. Имеет сертификаты международных учебных центров, международный опыт работы. Был участником международного сотрудничества в области безопасности, перевозки спецгрузов, участвовал в международных экспертных совещаниях по перевозке грузов МАГАТЭ. 

Награжден 12 медалями, двумя знаками отличия, Именными часами президента АО «НК «КТЖ», благодарственными письмами Вице-министра МИИР РК, Председателя Правления АО «НК «КТЖ».  А медаль «Ерлiгі үшін» («За мужество») Василию Николаевичу вручил президент страны. 

Василия Николаевича отличает профессиональная подготовка, твердость характера, аналитический склад ума, уделяет должное внимание физподготовке. Сейчас вместе с коллегами плавает в бассейне, катается на лыжах. Любит досуг на природе, рыбалку.     

«В наше время считалось дурным тоном для мужчины подтягиваться на турнике меньше 10 раз. Физкультура помогает держать себя в тонусе и тогда все в норме: работа, личная жизнь», - говорит Василий Николаевич.

Его принцип жизни: «Делай добро и оно к тебе обязательно вернется». А главная ценность – друзья. Среди его товарищей есть и те, с кем Василий Николаевич дружит больше полвека, с песочницы детского садика. 

Вместе с супругой Василий Николаевич воспитали двух детей. Сын Станислав, продолжает дело династии, трудится на железной дороге. 

Семья любит путешествовать.  Еще одна слабость юбиляра – дача, которую он создал, можно сказать, своими руками. Десять лет назад вокруг домика он высадил молодые сосны, которые сегодня дарят волшебный аромат хвои. Каждую весну радует пышное благоухание плодовых культур: яблони, винограда и других насаждений. 

В день рождения юбиляра поздравят его родные, друзья, коллеги, заполнят его дом счастьем, смехом и радостью.  

Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе
Новости
24.04.2024
Преподаватели отраслевых вузов и колледжей прошли повышение квалификации в КТЖ
История железной дороги
24.04.2024
120 лет развития: что произошло в железнодорожной отрасли за годы независимости
Регионы
23.04.2024
О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль
В мире
23.04.2024
Робот Spot инспектирует оси колесных пар грузовых вагонов в Германии
Новости
23.04.2024
В Гармонизированную номенклатуру грузов внесли изменения
Новости
23.04.2024
180 модульных зданий установят для железнодорожников в 2024 году
Новости
23.04.2024
Обмен поездами вырос на станции Достык
Новости / Архив
23.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №35 от 23 апреля 2024 года
Новости
22.04.2024
Работников железных дорог из Казахстана приглашают на обучение в Корею
Регионы
22.04.2024
Станцию Отар назвали лучшим предприятием Алматинского отделения грузовых перевозок
Регионы
22.04.2024
Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары
Грузовые перевозки
22.04.2024
Вопросы взаимодействия и планы на будущее обсудили KTZ Express и ОТЛК в Астане
Новости
22.04.2024
Гумпомощь продолжают доставлять железнодорожным транспортом в пострадавшие от паводков регионы
Новости
22.04.2024
KTZ Express провело переговоры с крупной компанией КНР в Астане
Регионы
22.04.2024
Ни одного наезда на людей и домашних животных не допущено в 2024 году в Павлодаре
Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД