Алла Штрошерер: ставишь цель - добейся!

КТЖ в лицах / Спорт
28.03.2023, 09:37
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Наурыз мейрамы поездной диспетчер регионального центра управления движением поездов Северный Алла Штрошерер стала чемпионом Казахстана по армрестлингу, завоевав путевку на чемпионат мира, который состоится в августе этого года в Алматы. За более чем 30 лет работы в отрасли железнодорожница прославилась не только спортивными успехами, но и состоялась как высококлассный профессионал своего дела.

Алла Штрошерер из тех счастливцев, кто уже в юности определился с профессией и ни разу не пожалел о своем выборе. И хотя работа поездного диспетчера – одна из самых ответственных и сложных на железнодорожном транспорте, трудности нашу героиню никогда не пугали. С первых минут знакомства с ней понимаешь, что именно о таких женщинах говорят: «Спортсменка, отличница и просто красавица».

Свой трудовой путь железнодорожница начала в 18 лет – с родной станции Ковыльная Костанайского региона, где вплоть до выхода на заслуженный отдых дорожным мастером работала и ее мама Елена Александровна. Из пяти дочерей по стопам матери пошла лишь младшая – Алла. О стальной магистрали она знала не понаслышке, ведь все ее детство и юность прошли под стук колес. 

– Наш дом был расположен в горловине станции, в 10 метрах от железнодорожного полотна, поэтому я рано познакомилась со станционной суетой, – с улыбкой вспоминает Алла Штрошерер.

Будущая железнодорожница мечтала однажды сесть за пульт дежурного по станции и контролировать запуск и отправление поездов. И мечта вскоре сбылась – после окончания целиноградского железнодорожного училища Алла Штрошерер устроилась дежурным по станции Ковыльная Костанайского отделения дороги. Несколько лет проработала на главном ходу на разных станциях, без отрыва от производства поступила в КазАТК, затем по семейным обстоятельствам переехала в Костанай. 

– Сначала работала вагонраспредом, затем перешла на должность поездного диспетчера Костанайского отделения дороги, из шести кругов я работала на пяти. В конце 2022 года переехала в Астану для работы в новом РЦУП, который объединил диспетчеров четырех отделений ГП, – рассказывает героиня.

Женщин в коллективе совсем немного. Что и говорить, ответственность на поездном диспетчере лежит немаленькая – помимо обеспечения четкого движения поездов, сдачи по стыкам, работы с «окнами», на него ложится и огромная психологическая нагрузка. Вернуться домой после 12-часовой напряженной смены и наконец отдохнуть – казалось бы, все, о чем может мечтать работник РЦУП, но только не Алла Штрошерер. 

Она славится своими спортивным успехам. Да еще каким!  Железнодорожница – чемпион и рекордсменка Азии по пауэрлифтингу и в жиме лежа. Причем в жиме лежа она поднимает 100 килограммов, а с пола – 150! А в преддверии Наурыз мейрамы стала чемпионкой Казахстана по армрестлингу в весовой категории 85+, где были представлены девять человек, из них двое – чемпионы мира, многократные чемпионы Азии Вера Бондик и Алла Танюшкина. Благодаря «золоту» Алла обеспечила себе путевку на чемпионат мира. 

– Спортом я увлекаюсь с детства. Являюсь кандидатом в мастера спорта по лыжам, но последние восемь лет посвятила штанге. В этом году приняла решение оставить пауэрлифтинг и сосредоточиться на армрестлинге, – делится Алла Штрошерер. – Чемпионат Казахстана – мой дебют. Эта победа не только моя заслуга, но и моего тренера Еркына Ахметова. Теперь нужно усиленно тренироваться, чтобы выйти на чемпионат мира в достойной форме. 

Алла признается: она не из тех спортсменов, для кого главное – участие, железнодорожница всегда настраивается только на лучший результат. 

– Как бы ни было сложно, нужно выкладываться на максимум, – считает спортсменка. 

Такой подход она практикует и в работе. А когда хочется дать себе слабину и кажется, что что-то не получается, Алла вспоминает слова своей дочери: «Тебя это когда-то останавливало?»

– И действительно, я не боюсь трудностей. Для меня главное – идти. Ведь движение – это жизнь! Наверное, не зря я выбрала такую профессию. Чтобы работать на железной дороге, нужно быть ответственным, решительным, быстрым, анализировать и смотреть вперед. Я еще не встречала железнодорожников, которые бы не добились поставленной цели, – заключила Алла Штрошерер.

Грузовые перевозки
02.04.2025
Более 35 800 вагонов прошли с начала года через станцию Достык
Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ