80-летний юбилей отметил один из старейших тружеников станции Анар Амантай Мештбеков

КТЖ в лицах
11.04.2023, 15:39
Қазақстан теміржолшысы

Сегодня 80-летний юбилей отмечает ветеран железнодорожной отрасли Амантай Мештбеков. Он один из старейших тружеников станции Анар. На железной дороге проработал 36 лет, из них более тридцати лет –составителем поездов на станции Анар, еще шесть лет сигналистом на станции Сороковая. Через руки составителя Мештбекова прошли тысячи составов, сообщает Rail-news.kz.

Любовь к железной дороге пришла к Амантаю Майшибаевичу еще в детстве. Он родился на станции Анар в 1943 году, где и начал свой трудовой путь в 1971 году помощником составителя поездов, идя по стопам старшего брата Хамита Ильясовича Турспекова, который также посвятил всю свою жизнь железной дороге. 

Амантай Майшибаевич быстро освоил сложную профессию составителя поездов, постепенно достигая высоких разрядов. В 2001 году в связи с переездом в Астану продолжил работать сигналистом по станции Сороковая вплоть до выхода на пенсию в 2006 году.

За время трудовой деятельности за отличные успехи в труде и ответственное отношение к работе награждался различными наградами: почетными грамотами, памятными подарками, нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін». 

Неоднократно руководство Целинной железной дороги, отмечая успехи составителя поездов во время периодически проводимых аттестаций и его особые заслуги, предлагало занять руководящие должности в город Целиноград. Однако ответственность за престарелых родителей и страх не поднять на ноги пятерых детей в условиях города не дали, к сожалению, ему воспользоваться такой возможностью.

В 1983 году Амантай Майшибаевич, как один из опытнейших составителей, был задействован в проведении сверхтяжеловесного длинносоставного поезда на станции Экибастуз, груженного 30 тысячами тонн угля. 

Работа составителя требует от человека проявления особых качеств, которыми располагает не каждый человек: трудолюбие, высокая ответственность за безопасность пассажиров и грузов, внимание на объекте с повышенной опасностью, физические способности и многие другие качества. 

– В 80-х годах произошел такой случай, который не оглашался в те времена по понятным причинам, –  рассказывает юбиляр. – Через станцию Анар транспортировался состав со спецгрузом. В пути следования груз начал дымиться по непонятным причинам, в связи с опасностью возгорания и взрыва был дан приказ одному из составителей смены отцепить вагон и отогнать на безопасное расстояние. 

Увидев замешательство своего напарника, Амантай Майшибаевич взял ответственность на себя, быстро отцепил опасный груз и отогнал на перегон. 

Оценив данный поступок как героизм, а также учитывая послужной список заслуг, руководством Целинной железной дороги было устно озвучено о награждении знаком почетный железнодорожник, однако в связи с кадровыми изменениями данное представление на бумаге так и не осуществилось.

–  Несмотря на несправедливо неполученную главную награду, благодарен судьбе, за свой вклад в обеспечение бесперебойного и безопасного движения поездов, за то, что мог передавать опыт молодому поколению, за сотрудничество в слаженном коллективе, –  говорит он. 

На своем трудовом пути Амантай Майшибаевич воспитал не один десяток составителей и других профессий в сфере железной дороги, которые освоив главные навыки железнодорожной отрасли, успешно трудятся и по сей день. 

Амантай Майшибаевич вырастил и дал высшее образование пятерым детям, принимал участие в воспитании восьми внуков, есть четыре правнука. 

Пользуясь случаем, хотим поздравить Амантая Майшибаевича с юбилейной датой. Уважаемый Амантай Майшибаевич! Ваш неустанный труд в системе железной дороги, является примером для молодого поколения и достойны высокой оценки! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни! Пусть в Вашем доме всегда царит мир и достаток, а рядом будут дорогие родные люди! Мира, добра и благополучия Вам и Вашим близким!

Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года