80-летний юбилей отметил один из старейших тружеников станции Анар Амантай Мештбеков

КТЖ в лицах
11.04.2023, 15:39
Қазақстан теміржолшысы

Сегодня 80-летний юбилей отмечает ветеран железнодорожной отрасли Амантай Мештбеков. Он один из старейших тружеников станции Анар. На железной дороге проработал 36 лет, из них более тридцати лет –составителем поездов на станции Анар, еще шесть лет сигналистом на станции Сороковая. Через руки составителя Мештбекова прошли тысячи составов, сообщает Rail-news.kz.

Любовь к железной дороге пришла к Амантаю Майшибаевичу еще в детстве. Он родился на станции Анар в 1943 году, где и начал свой трудовой путь в 1971 году помощником составителя поездов, идя по стопам старшего брата Хамита Ильясовича Турспекова, который также посвятил всю свою жизнь железной дороге. 

Амантай Майшибаевич быстро освоил сложную профессию составителя поездов, постепенно достигая высоких разрядов. В 2001 году в связи с переездом в Астану продолжил работать сигналистом по станции Сороковая вплоть до выхода на пенсию в 2006 году.

За время трудовой деятельности за отличные успехи в труде и ответственное отношение к работе награждался различными наградами: почетными грамотами, памятными подарками, нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін». 

Неоднократно руководство Целинной железной дороги, отмечая успехи составителя поездов во время периодически проводимых аттестаций и его особые заслуги, предлагало занять руководящие должности в город Целиноград. Однако ответственность за престарелых родителей и страх не поднять на ноги пятерых детей в условиях города не дали, к сожалению, ему воспользоваться такой возможностью.

В 1983 году Амантай Майшибаевич, как один из опытнейших составителей, был задействован в проведении сверхтяжеловесного длинносоставного поезда на станции Экибастуз, груженного 30 тысячами тонн угля. 

Работа составителя требует от человека проявления особых качеств, которыми располагает не каждый человек: трудолюбие, высокая ответственность за безопасность пассажиров и грузов, внимание на объекте с повышенной опасностью, физические способности и многие другие качества. 

– В 80-х годах произошел такой случай, который не оглашался в те времена по понятным причинам, –  рассказывает юбиляр. – Через станцию Анар транспортировался состав со спецгрузом. В пути следования груз начал дымиться по непонятным причинам, в связи с опасностью возгорания и взрыва был дан приказ одному из составителей смены отцепить вагон и отогнать на безопасное расстояние. 

Увидев замешательство своего напарника, Амантай Майшибаевич взял ответственность на себя, быстро отцепил опасный груз и отогнал на перегон. 

Оценив данный поступок как героизм, а также учитывая послужной список заслуг, руководством Целинной железной дороги было устно озвучено о награждении знаком почетный железнодорожник, однако в связи с кадровыми изменениями данное представление на бумаге так и не осуществилось.

–  Несмотря на несправедливо неполученную главную награду, благодарен судьбе, за свой вклад в обеспечение бесперебойного и безопасного движения поездов, за то, что мог передавать опыт молодому поколению, за сотрудничество в слаженном коллективе, –  говорит он. 

На своем трудовом пути Амантай Майшибаевич воспитал не один десяток составителей и других профессий в сфере железной дороги, которые освоив главные навыки железнодорожной отрасли, успешно трудятся и по сей день. 

Амантай Майшибаевич вырастил и дал высшее образование пятерым детям, принимал участие в воспитании восьми внуков, есть четыре правнука. 

Пользуясь случаем, хотим поздравить Амантая Майшибаевича с юбилейной датой. Уважаемый Амантай Майшибаевич! Ваш неустанный труд в системе железной дороги, является примером для молодого поколения и достойны высокой оценки! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни! Пусть в Вашем доме всегда царит мир и достаток, а рядом будут дорогие родные люди! Мира, добра и благополучия Вам и Вашим близким!

Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей