80-летний юбилей отметил один из старейших тружеников станции Анар Амантай Мештбеков

КТЖ в лицах
11.04.2023, 15:39
Қазақстан теміржолшысы

Сегодня 80-летний юбилей отмечает ветеран железнодорожной отрасли Амантай Мештбеков. Он один из старейших тружеников станции Анар. На железной дороге проработал 36 лет, из них более тридцати лет –составителем поездов на станции Анар, еще шесть лет сигналистом на станции Сороковая. Через руки составителя Мештбекова прошли тысячи составов, сообщает Rail-news.kz.

Любовь к железной дороге пришла к Амантаю Майшибаевичу еще в детстве. Он родился на станции Анар в 1943 году, где и начал свой трудовой путь в 1971 году помощником составителя поездов, идя по стопам старшего брата Хамита Ильясовича Турспекова, который также посвятил всю свою жизнь железной дороге. 

Амантай Майшибаевич быстро освоил сложную профессию составителя поездов, постепенно достигая высоких разрядов. В 2001 году в связи с переездом в Астану продолжил работать сигналистом по станции Сороковая вплоть до выхода на пенсию в 2006 году.

За время трудовой деятельности за отличные успехи в труде и ответственное отношение к работе награждался различными наградами: почетными грамотами, памятными подарками, нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін». 

Неоднократно руководство Целинной железной дороги, отмечая успехи составителя поездов во время периодически проводимых аттестаций и его особые заслуги, предлагало занять руководящие должности в город Целиноград. Однако ответственность за престарелых родителей и страх не поднять на ноги пятерых детей в условиях города не дали, к сожалению, ему воспользоваться такой возможностью.

В 1983 году Амантай Майшибаевич, как один из опытнейших составителей, был задействован в проведении сверхтяжеловесного длинносоставного поезда на станции Экибастуз, груженного 30 тысячами тонн угля. 

Работа составителя требует от человека проявления особых качеств, которыми располагает не каждый человек: трудолюбие, высокая ответственность за безопасность пассажиров и грузов, внимание на объекте с повышенной опасностью, физические способности и многие другие качества. 

– В 80-х годах произошел такой случай, который не оглашался в те времена по понятным причинам, –  рассказывает юбиляр. – Через станцию Анар транспортировался состав со спецгрузом. В пути следования груз начал дымиться по непонятным причинам, в связи с опасностью возгорания и взрыва был дан приказ одному из составителей смены отцепить вагон и отогнать на безопасное расстояние. 

Увидев замешательство своего напарника, Амантай Майшибаевич взял ответственность на себя, быстро отцепил опасный груз и отогнал на перегон. 

Оценив данный поступок как героизм, а также учитывая послужной список заслуг, руководством Целинной железной дороги было устно озвучено о награждении знаком почетный железнодорожник, однако в связи с кадровыми изменениями данное представление на бумаге так и не осуществилось.

–  Несмотря на несправедливо неполученную главную награду, благодарен судьбе, за свой вклад в обеспечение бесперебойного и безопасного движения поездов, за то, что мог передавать опыт молодому поколению, за сотрудничество в слаженном коллективе, –  говорит он. 

На своем трудовом пути Амантай Майшибаевич воспитал не один десяток составителей и других профессий в сфере железной дороги, которые освоив главные навыки железнодорожной отрасли, успешно трудятся и по сей день. 

Амантай Майшибаевич вырастил и дал высшее образование пятерым детям, принимал участие в воспитании восьми внуков, есть четыре правнука. 

Пользуясь случаем, хотим поздравить Амантая Майшибаевича с юбилейной датой. Уважаемый Амантай Майшибаевич! Ваш неустанный труд в системе железной дороги, является примером для молодого поколения и достойны высокой оценки! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни! Пусть в Вашем доме всегда царит мир и достаток, а рядом будут дорогие родные люди! Мира, добра и благополучия Вам и Вашим близким!

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам