Более 30 лет работает в отрасли директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов

КТЖ в лицах
05.05.2023, 10:34
Фото автора
Айдана Ертай

Более 30 лет своей жизни директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отдал своей любимой профессии. О своем выборе не сожалел ни дня. О специфике опасной, требующей большой ответственности и совести работе, мы узнали из первых уст. 

В Павлодарском регионе Бауржан Бейсембинов трудится только полгода, но за этот период уже внес некоторые изменения в работе Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО», которые должны показать свою эффективность и результативность в будущем. 

Опыт работы и стаж у Бауржана Бейсембинова внушительный: директор филиала ТОО «ВЖДО» на станции Достык Алматинской области, главный менеджер по внутренней безопасности по Восточному региону, заместитель директора ТОО «ВЖДО» в Семее и так далее. И в отличие от других, карьеру строил с самых низов, как и должно быть в любой сфере деятельности. 

После окончания службы в рядах Советской армии начал трудиться в военизированной охране в должности проводника служебных собак по сопровождению поездов Объединенного пожарного поезда станции Аягуз Алма-Атинской железной дороги. Через год его отправили учиться в Школу усовершенствования командного состава военизированной охраны МПС СССР города Пушкино, Московская область. Помимо профильного у него два высших образования: экономика и управление на предприятии и юриспруденция. 

Стоит отметить, что железнодорожник, работая, продолжает учиться – проходит различные курсы, семинары и стажировки. Например, в прошлом году прошел обучение в ТОО «Учебный центр «ЖЕС-Капитал» по теме «Безопасность и охрана труда на предприятиях». Как признается Бауржан Бейсембинов, в первую очередь он несет ответственность за безопасность коллег, круглосуточно несущие свою опасную службу. Ведь ситуации бывают разные. 

– В наше время мальчишки мечтали быть летчиками, геологами и так далее, я не помню, чтобы грезил об определенной профессии. Как говорится, так сложились звезды – оказался в этой сфере, которую полюбил на всю жизнь. В 90-е годы всем было тяжело, многим приходилось менять работу для того, чтобы прокормить семьи, меня тоже посещала такая мысль, но, подумав, твердо решил остаться, так как это моя стихия, затянуло в водоворот охранной деятельности, – рассказывает Бауржан Кутумбекович. – Сам родом из бывшей Семипалатинской области, по работе трудился в разных городах малой родины, вот теперь и в Павлодаре. Конечно, каждому хочется быть в родных стенах, но никогда не отказывался, когда предлагали работу в других регионах, всегда старался оправдать оказанное доверие. Это бесценный опыт, что-то внедряешь, чему-то учишься уже на новом месте. 

Бауржан Бейсембинов награжден знаком «Почетный железнодорожник», нагрудными знаками «Адал еңбегі үшін», «Үздік басшы», «ӘТЖК 100 жыл», «Әскерилендірілген теміржол күзетіне 90 жыл», Почетной грамотой руководства ТОО «ВЖДО», благодарственным письмом председателя правления АО «НК «ҚТЖ» и так далее. 

Павлодарский филиал ТОО «ВЖДО» обеспечивает безопасность объектов и перевозимых грузов на железной дороге. Список охраняемых грузов, в том числе транзитных, в последние годы увеличился в разы. Это продукты питания, промышленный уголь из разрезов Майкуба и Каражыра, мебель, стройматериалы. Особо ценные и особо охраняемые – алюминий, взрывчатые вещества, соляная и серная кислота, метанол, ферросплавная продукция и прочее, а также контейнерные поезда следуемые по маршруту КНР – Европа – КНР. 

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ