И друг, и наставник

КТЖ в лицах
29.05.2023, 16:34
Фото автор
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Нуркасым Галымбаев отлично помнит картины своего детства, когда сердце у него замирало при виде приближающегося поезда. Моменты детства настолько запали в его душу, что и сейчас он помнит, с каким умилением он смотрел на людей в железнодорожной форме, восхищаясь их не легкой, но благородной профессией. 

Помнит, как мальчишками играли в «машинистов», «вагонников» и «дежурных» и каждый день наблюдали за проходящими поездами. Но больше всего запомнился момент, когда кто-то из знакомых железнодорожников поднял мальчика на руки, громко приговаривая: «Быть тебе, сынок, вагонником!» Эти слова умудренного опытом железнодорожника так запали в душу юноше, что тяга к железной дороге со временем только усилилась.  

 Третий десяток лет Нуркасым Галымбаевич трудится в системе железнодорожного транспорта. В 1995 году был принят учеником осмотрщика вагонов в пункт технического обслуживания станции Дружба,  работал слесарем по ремонту подвижного состава, затем переведен осмотрщиком вагона. Вскоре молодого и перспективного вагонника назначили старшим осмотрщиком, где он проработал несколько лет, и надо сказать, что все свои наработки, опыт и практические навыки Нуркасым раскрывал в процессе технических занятий, в общении с коллегами, для которых стал хорошим наставником. Следующая ступенька – мастер вагонного хозяйства, затем начальник пункта перестановки вагонов. Были в его трудовой биографии годы работы на профсоюзной ниве. Работники Достыкского эксплуатационного вагонного депо избрали Нуркасыма Галымбаевича освобожденным председателем профсоюзного комитета. Наверное, заветный ключ к его успеху – в умелом общении с людьми, понимании их проблем, нужд и отзывчивом отношении к человеку труда. Будучи профсоюзным лидером,   досконально зная  производство, он  все вопросы решал совместно с администрацией на сугубо доверительной основе.

Несколько лет на профсоюзной работе раскрыли его, как умелого организатора, всесторонне развитую личность и душевного человека. Все эти качества в дальнейшем помогли в работе. Нуркасым Галымбаевич стал для молодых осмотрщиков своего рода прекрасным учителем, воспитателем и просто старшим другом.

– Хоть из меня не получилось второго Макаренко, – шутит Нуркасым Галымбаевич, – но зато почти 30 лет я проработал на одном предприятии с хорошими людьми и замечательными специалистами, и это тоже мой успех.

В настоящее время Нуркасым Галымбаев работает начальником пункта технического обслуживания Достыкского эксплуатационного вагонного депо. О своей работе он говорит охотно, и сразу чувствуется, что человек не равнодушен к своему делу и свою профессию выбрал неслучайно.

На всех этапах своего пути руководство по достоинству оценило деловые качества Нуркасыма Галымбаева и неоднократно награждало его почетными грамотами за профессионализм и безупречный труд.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей