По рождению и призванию - железнодорожник

КТЖ в лицах
07.06.2023, 11:13
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Любовь к стальной магистрали замдиректора Илецкой дистанции сигнализации и связи Сансызбай Кадыргулов впитал с молоком матери. Пройдя все ступени карьерной лестницы, он ни разу не изменил своему предприятию – Илецкой дистанции сигнализации и связи.  

Родился Сансызбай Капизович 1 июня 1963 года в семье железнодорожников. Увлекательные рассказы отца об его работе, когнечно, повлияли на выбор будущей профессии. По окончании в 1980 году Чиликской средней школы он решил получить высшее образование. Двухлетняя служба в Советской Армии в ракетных войсках стратегического назначения в Новосибирске еще больше закалила характер парня.  

Как и планировал, он окончил Самарский институт железнодорожного транспорта по специальности инженер-электрик. Начав свою трудовую деятельность в 1984 году, Сансызбай Капизович прошел все ступени карьерной лестницы, начиная с должности электромонтера СЦБ Илецкой дистанции сигнализации и связи. Сегодня он является заместителем директора филиала АО «НК «ҚТЖ»-Илецкий железнодорожный участок, начальником хозяйства автоматики, телемеханики и телекоммуникаций ИЖУ (ШЧ-6), оставаясь до конца верным своей дистанции.

Без малого 40 лет прослужил Санзызбай Кадыргулов железной дороге. В том числе 27 лет – на руководящих должностях. Коллеги отмечают его неоспоримые качества - коммуникабельность, целеустремленность, трудолюбие, пунктуальность, порядочность, которые сыграли положительную роль для его становления как специалиста и руководителя. Под его руководством в ШЧ-6 многое изменилось в лучшую сторону. Был наведен порядок в производственных и служебных помещениях, проведена большая работа по обновлению и модернизации оборудования СЦБ, связи, КТСМ. Ведется поэтапная работа по установке новых жилых мобильных зданий на станциях и раздельных пунктах, и еще много планов на долгосрочную перспективу.

За добросовестный труд Сансызбай Капизович был неоднократно отмечен денежными премиями, почетными грамотами руководства Уральского отделения дороги, Управления Западно-Казахстанской железной дороги. В 2018 году он награжден государственной медалью Республики Казахстан «Адал еңбегі үшін» (За трудовое отличие). В 2021 году за добросовестный труд и большой вклад в обеспечение устойчивой работы железнодорожного транспорта приказом министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан он удостоен звания «Почетный железнодорожник».  

- А еще Сансызбай Кадыргулов отличный семьянин, вырастил вместе с супругой двух хороших сыновей. И все трудовые годы является активистом профсоюзного комитета Илецкого железнодорожного участка, - отмечает председатель профкома ИЖУ Ермек Шалабаев. – Он ведет работу по сохранению здоровья работников, организовывает спортивные мероприятия под девизом «Отдай спорту время, взамен получи здоровье!», «Лыжня – это здоровье», физкультминутки в течение трудового дня. В числе его достижений – сплоченность коллектива, формирование духа взаимопонимания и взаимопомощи. Защищает интересы работников по социально-экономическим, трудовым и правовым вопросам, за что в 2022 году был награжден юбилейной медалью «30 лет КАЗПРОФТРАНС».

Коллектив Илецкой дистанции сигнализации и связи и все Илецкие железнодорожники поздравляют Санзызбая Капизовича с юбилеем - 1 июня 2023 года ему исполнилось 60 лет. И желают гладких путей, высоких скоростей и зеленого светофора всем начинаниям.

 

Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года