По рождению и призванию - железнодорожник

КТЖ в лицах
07.06.2023, 11:13
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Любовь к стальной магистрали замдиректора Илецкой дистанции сигнализации и связи Сансызбай Кадыргулов впитал с молоком матери. Пройдя все ступени карьерной лестницы, он ни разу не изменил своему предприятию – Илецкой дистанции сигнализации и связи.  

Родился Сансызбай Капизович 1 июня 1963 года в семье железнодорожников. Увлекательные рассказы отца об его работе, когнечно, повлияли на выбор будущей профессии. По окончании в 1980 году Чиликской средней школы он решил получить высшее образование. Двухлетняя служба в Советской Армии в ракетных войсках стратегического назначения в Новосибирске еще больше закалила характер парня.  

Как и планировал, он окончил Самарский институт железнодорожного транспорта по специальности инженер-электрик. Начав свою трудовую деятельность в 1984 году, Сансызбай Капизович прошел все ступени карьерной лестницы, начиная с должности электромонтера СЦБ Илецкой дистанции сигнализации и связи. Сегодня он является заместителем директора филиала АО «НК «ҚТЖ»-Илецкий железнодорожный участок, начальником хозяйства автоматики, телемеханики и телекоммуникаций ИЖУ (ШЧ-6), оставаясь до конца верным своей дистанции.

Без малого 40 лет прослужил Санзызбай Кадыргулов железной дороге. В том числе 27 лет – на руководящих должностях. Коллеги отмечают его неоспоримые качества - коммуникабельность, целеустремленность, трудолюбие, пунктуальность, порядочность, которые сыграли положительную роль для его становления как специалиста и руководителя. Под его руководством в ШЧ-6 многое изменилось в лучшую сторону. Был наведен порядок в производственных и служебных помещениях, проведена большая работа по обновлению и модернизации оборудования СЦБ, связи, КТСМ. Ведется поэтапная работа по установке новых жилых мобильных зданий на станциях и раздельных пунктах, и еще много планов на долгосрочную перспективу.

За добросовестный труд Сансызбай Капизович был неоднократно отмечен денежными премиями, почетными грамотами руководства Уральского отделения дороги, Управления Западно-Казахстанской железной дороги. В 2018 году он награжден государственной медалью Республики Казахстан «Адал еңбегі үшін» (За трудовое отличие). В 2021 году за добросовестный труд и большой вклад в обеспечение устойчивой работы железнодорожного транспорта приказом министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан он удостоен звания «Почетный железнодорожник».  

- А еще Сансызбай Кадыргулов отличный семьянин, вырастил вместе с супругой двух хороших сыновей. И все трудовые годы является активистом профсоюзного комитета Илецкого железнодорожного участка, - отмечает председатель профкома ИЖУ Ермек Шалабаев. – Он ведет работу по сохранению здоровья работников, организовывает спортивные мероприятия под девизом «Отдай спорту время, взамен получи здоровье!», «Лыжня – это здоровье», физкультминутки в течение трудового дня. В числе его достижений – сплоченность коллектива, формирование духа взаимопонимания и взаимопомощи. Защищает интересы работников по социально-экономическим, трудовым и правовым вопросам, за что в 2022 году был награжден юбилейной медалью «30 лет КАЗПРОФТРАНС».

Коллектив Илецкой дистанции сигнализации и связи и все Илецкие железнодорожники поздравляют Санзызбая Капизовича с юбилеем - 1 июня 2023 года ему исполнилось 60 лет. И желают гладких путей, высоких скоростей и зеленого светофора всем начинаниям.

 

Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета