На «ты» со стальной магистралью: осмотрщик-ремонтник вагонов Султанкул Мухашев 38 лет посвятил железной дороге Казахстана

КТЖ в лицах
03.08.2023, 15:17
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Жизненные принципы старшего осмотрщика-ремонтника вагонов Балхашского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Султанкула Мухашева весьма емкие и могут уместиться в трех словах это – честность, наставничество и трудолюбие.

Вышеназванные качества ему привили отец Касым и мать Рымкуль. Родители Султанкула прожили достойную жизнь. С ранних лет они внушали своим детям, что только благодаря настойчивости, целеустремленности и труду можно добиться каких-то результатов, а «под лежачий камень вода не течет».

Родительские советы пригодились Султанкулу в дальнейшей его жизни. Более 38 лет он посвятил железной дороге, следуя их заветам. О работе на стальной магистрали он грезил еще со школьных лет. Несмотря на то что его родители не имели никакого отношения к железнодорожной сфере, юный Султанкул был увлечен действиями подвижного состава и подолгу наблюдал за формированием и процессом маневровых работ. 

После окончания средней школы в поселке Мойынты юноша устроился работать путейцем в вагонное депо, где на его плечи легли обязанности по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути. За год работы на предприятии Султанкул закалился и окреп, после чего был призван в ряды вооруженных сил. Молодой человек проходил службу в Венгрии в войсках ПВО. 

Набравшись армейского опыта, Султанкул вернулся в родные края. Особо не раздумывая, он вновь устроился работать в депо осмотрщиком-ремонтником вагонов. Обязанностей у молодого человека прибавилось. Теперь ему приходилось производить диагностику, осмотр и ремонт подвижного состава. 

– Я люблю свою работу, несмотря на то что иногда приходится сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами в процессе трудовой деятельности. Однако безвыходных ситуаций не бывает, и справляться с неурядицами помогает опыт, интуиция, надежное плечо коллег, которые всегда помогут и дадут верный совет, – считает Султанкул Мухашев. 

За время работы в депо наш герой женился, и у них с супругой родилось пятеро детей. В настоящее время старшая дочь Гульназ работает товарным кассиром в Алматы, сын Куаныш трудится вагонником в депо вместе с отцом. 

– Я счастливый человек, так как меня окружают родные и близкие люди – жена и дети, а также коллеги дружного и замечательного коллектива, в котором насчитывается около 80 человек. В преддверии Дня работников транспорта и связи хочется пожелать своим коллегам успехов в труде, здоровья, терпения и благополучия, – резюмировал Султанкул Мухашев. 

Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане