Замдиректора Капчагайского мостового отряда: вне дороги себя не представляю

КТЖ в лицах
12.09.2023, 09:54
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Успешный руководитель, талантливый управленец и организатор – именно так отзываются коллеги о заместителе директора Капчагайского мостового отряда Едигере Кланове. За трудовые заслуги он получил знак «Адал еңбегi үшiн». 

Профессия железнодорожника с малых лет привлекала Едигера. Успешно окончив Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева, свой путь на железной дороге он начал в Жамбылской дистанции пути с должности монтера пути.

Сейчас в его послужном списке работа в комитете железнодорожного транспорта, ТОО «Темирлан Транс Сервис» заместителем директора, начальником участка Алматинской дистанции пути. 

Стоит отметить, что под его руководством небольшой коллектив вышел в число лучших и передовых.

Позже он работал главным специалистом по безопасности движения, ведущим инженером по безопасности и охране труда Алматинской дистанции пути, заместителем директора в Алматинской дистанции лесонасаждений.

Талант организатора у Едигера Шешенбаевича раскрылся, когда его назначили заместителем директора Капчагайского мостового отряда. Он никогда не сидит на месте, всегда, как говорится, на передовой. 

Участвовал в восстановлении и ликвидации последствий затопления пути на 3 717-м километре перегона Аспара – Шу в 2021 году. Успешно выполнил работу на стратегическом объекте, по покраске металлического моста в Павлодаре. Принимал участие в стоительстве вторых железнодорожных путей участка Достык – Мойнты. В прошлом году руководил работой в ПЧ-41 Актогай по оздоровлению земляного полотна на участке перегона Предузловая – Актогай - Восточный. 

Бесспорно, работа с постоянными разъездами отнимает у него много сил. Однако вне дороги он себя не представляет и по праву с гордостью называет себя железнодорожником.

Новости
31.07.2025
Минтранс оценивает транзитный потенциал Казахстана в 5 трлн тенге
Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года