Трудовая династия Есимбековых посвятила железной дороге Казахстана 725 лет

КТЖ в лицах
28.09.2023, 12:10
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В октябре состоится празднование 70-летнего юбилея со дня завершения строительства железнодорожной линии Шу – Мойынты, которая взрастила многие железнодорожные династии. Известная в Казахстане трудовая династия Есимбековых одна из таких. 

Ее родоначальником является Дасыр Есимбеков. В его судьбе, как и в зеркале истории, отразилось сложное время прошлого столетия. Фронтовик и участник Сталинградской битвы стоял у истоков важного проекта в истории железнодорожной отрасли Казахстана. 

В мае 1947 года было создано Алма-Атинское строительное управление, перед молодым коллективом была поставлена нелегкая задача: связать воедино кратчайшим путем северные, центральные и южные районы, построить дорогу Моинты – Чу протяженностью 438 км. 

В этом же году Дасыр Есимбеков приезжает на станцию Берлик-1, устраивается простым рабочим. Участок строили, начиная с Берлика, и далее шли на север. 

К 1950 году стройка была уже оснащена большим парком экскаваторов, путеукладчиков, бетономешалок, а земляные работы поручались специализированным механизированным колоннам. 

На стройке был создан крепкий коллектив кадровых рабочих-строителей и инженерно-технических работников, способный выполнять сложные работы в трудных климатических условиях. 20 тысяч работников из 14 областей Казахской ССР вышли для отсыпки земляного полотна. 

На каждой промежуточной станции построили вокзалы и пассажирские платформы, а на станциях Чу, Сары-Шаган и Чиганак – тепловозные депо, дизельные электростанции. 

На железнодорожной линии возвели 347 жилых домов, объектов культурного быта и коммунального назначения, общественного питания, торговли и здравоохранения, детские сады и интернаты для детей железнодорожников. 

21 декабря 1950 года на станции Чиганак сомкнулись стальные пути, проложенные между станцией Моинты и Чу. Строители рапортовали родине «Путь открыт!». 

Дасыр Есимбеков

Так, и Дасыр Есимбеков стал первооткрывателем строительства участка Чу – Моинты, связал свою жизнь с железной дорогой, а все его дети и родственники – продолжателями династии. Простой труженик, рабочий человек дал старт огромной династии Есимбековых, общий стаж представителей которой насчитывает 725 лет. 

После строительства новой линии Дасыр Есимбеков работал в дистанции лесонасаждений на станции Жидели. Потом перешел в дистанцию пути монтером пути. С тяжелым путейским инструментом он в любую погоду обследовал километры железной дороги, тщательно устраняя все изъяны на пути поездов, неоднократно поощрялся руководством дистанции. 

Шапи Есимбеков

Дасыр всегда говорил своим детям, что самое трудное и достойное на земле – прожить хорошим человеком, добросовестно выполнять свою работу, быть надежной опорой тем, кто рядом.

По стопам отца пошли все его сыновья. Шапи и Ушкемпир начинали трудовую биографию на станции Чу. Сын Даулетбай прошел путь от простого рабочего до начальника отделения дороги Алматы, Уральск, Жамбыл. Его супруга Светлана трудилась в военно-учетном бюро в Алматинском отделении дороги. Внуки тоже пошли по стопам дедушки. 

С каждым годом семья Есимбековых становится больше, рождаются новые и новые продолжатели династии...

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ