Женщина с сильным характером знает все о вокзальном хозяйстве Алматы

КТЖ в лицах
26.12.2023, 14:35
Александр Жабчук
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В железнодорожной отрасли в один ряд наравне с мужчинами стоит прекрасная половина человечества. И сегодня уже невозможно представить хозяйства движения, энергетики и связи, пассажирского комплекса без женщин, занимающих руководящие должности. Сегодня речь пойдет об заместителе директора Алматинского отделения магистральной сети по вокзальному хозяйству Айжамал Жаксылыковой.

По своему глубокому убеждению, она считает, что женщины могут многого добиться, успешно себя реализовать в обществе, в различных областях деятельности, в политике и на производстве.

Не стоит говорить, что должность у Айжамал Азбергеновны мужская. Но она относится к тому типу людей, которых трудности не пугают. Наоборот, чем сложнее вырисовывается проблема, тем она азартнее и успешно справляется с ней. 

Знакомство с железной дорогой у Айжамал Жаксылыковой состоялось на станции Караганда-Сортировочная во время практики. После окончания института она не поехала в родной Актюбинск, а попросилась поработать на станции Защита на должность дежурной по станции. 

Бойкая девушка не боялась никакой работы, вникала во все нюансы и тонкости станционной науки. Несколько лет ей пришлось поработать в Кызылорде, затем на станции Аральское море. 

Помимо своей основной работы Айжамал всегда принимала активное участие в общественной жизни коллектива. Были в ее трудовой деятельности должности начальника техконторы, билетного кассира, старшего  багажного кассира. 

В 2000 году Айжамал Жаксылыкову назначили помощником начальника вокзала Алматы-2. Спустя девять лет она становится главным инженером вокзала. Молодая, энергичная знающая дело Айжамал Азбергеновна быстро попала в поле зрения руководства и вскоре была назначена начальником вокзала Алматы-2. 

В настоящее время она работает заместителем директора Алматинского отделения магистральной сети по вокзальному хозяйству. Ей приходится подчас решать вопросы технического и инженерного характера. 

Не считаясь с личным временем, она все силы прикладывает к тому, чтобы вокзальные комплексы выглядели уютным домом для пассажиров и для тех, кто работает здесь. Дикторы, работники справочного бюро, дежурные по вокзалу, помощники и начальники вокзалов, служащие – каждый сотрудник, по ее мнению, должен осознавать значимость своей работы. 

Коллеги называют Айжамал Азбергеновну женщиной с сильным характером за ее упорство и потрясающую харизму, но вместе с тем в ней удачно уживается лирическая натура, которая любит музыку, живопись и цветы. 

За годы работы она неоднократно награждалась руководством благодарственными письмами и грамотами, медалью «Қазақстаннын алтын кiтабы». Наша героиня является хорошим наставником для молодых специалистов.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz