Встречает и провожает поезда: аксайский школьник мечтает стать железнодорожником

КТЖ в лицах
11.01.2024, 11:25

На станции Белес Западно-Казахстанской области есть внештатный «дежурный по станции». Как положено, он встречает и провожает поезда, соблюдая при этом все правила безопасности движения. Так, аксайский третьеклассник Анзор Меджидов проводит выходные и каникулы у бабушки. 

В поселке Белес всего-то полторы тысячи жителей. Здесь живет бабушка Анзора. А сам он с родителями живет в городе Аксай, там расположена станция Казахстан. Но там он к станционным путям без взрослых не ходит, знает, что железная дорога – не место для игр. 

Примечательно, в семье у него никто не работает на железной дороге. Интерес к поездам появился у мальчика еще в три года. Взрослые поступили мудро, подарив ему набор юного железнодорожника с игрушечной рацией и фонарем. 

А знакомство с работниками станции Белес состоялось во время профилактических бесед с населением о правилах безопасного перехода железнодорожных путей, которые проводятся ежемесячно совместно с местной администрацией и линейной полицией. Анзор настолько проникся этой темой, что в летние каникулы помогал работникам станции отгонять от линии бесхозный скот. 

Потом он стал встречать поезда, увидев, как это делает дежурный по станции. Пока мальчику всего 9 лет. Он еще не про все железнодорожные профессии узнал, но интереса не теряет.

– Анзор каждые выходные приезжает к бабушке. Видно, что интерес у мальчика к работе железной дороги настоящий. Мы провели с ним инструктаж, подарили сигнальный жилет. Он мечтает стать железнодорожником, а мечты должны сбываться, – рассказал начальник станции Белес Ерлан Кужумов. 

Следует отметить, что Анзор очень ответственный и строгий «дежурный по станции». Конечно, за ним присматривают железнодорожники, но и он не нарушает правил. Кто знает, может лет через 20 мы узнаем о достижениях молодого специалиста Анзора Меджидова, который войдет в «100 молодых лиц ҚТЖ», как и его нынешний наставник Ерлан Кужумов.

Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута