Встречает и провожает поезда: аксайский школьник мечтает стать железнодорожником

КТЖ в лицах
11.01.2024, 11:25

На станции Белес Западно-Казахстанской области есть внештатный «дежурный по станции». Как положено, он встречает и провожает поезда, соблюдая при этом все правила безопасности движения. Так, аксайский третьеклассник Анзор Меджидов проводит выходные и каникулы у бабушки. 

В поселке Белес всего-то полторы тысячи жителей. Здесь живет бабушка Анзора. А сам он с родителями живет в городе Аксай, там расположена станция Казахстан. Но там он к станционным путям без взрослых не ходит, знает, что железная дорога – не место для игр. 

Примечательно, в семье у него никто не работает на железной дороге. Интерес к поездам появился у мальчика еще в три года. Взрослые поступили мудро, подарив ему набор юного железнодорожника с игрушечной рацией и фонарем. 

А знакомство с работниками станции Белес состоялось во время профилактических бесед с населением о правилах безопасного перехода железнодорожных путей, которые проводятся ежемесячно совместно с местной администрацией и линейной полицией. Анзор настолько проникся этой темой, что в летние каникулы помогал работникам станции отгонять от линии бесхозный скот. 

Потом он стал встречать поезда, увидев, как это делает дежурный по станции. Пока мальчику всего 9 лет. Он еще не про все железнодорожные профессии узнал, но интереса не теряет.

– Анзор каждые выходные приезжает к бабушке. Видно, что интерес у мальчика к работе железной дороги настоящий. Мы провели с ним инструктаж, подарили сигнальный жилет. Он мечтает стать железнодорожником, а мечты должны сбываться, – рассказал начальник станции Белес Ерлан Кужумов. 

Следует отметить, что Анзор очень ответственный и строгий «дежурный по станции». Конечно, за ним присматривают железнодорожники, но и он не нарушает правил. Кто знает, может лет через 20 мы узнаем о достижениях молодого специалиста Анзора Меджидова, который войдет в «100 молодых лиц ҚТЖ», как и его нынешний наставник Ерлан Кужумов.

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ