Преданная стальной магистрали: 70-летний ветеран полвека прослужила на железной дороге

КТЖ в лицах
19.01.2024, 16:25

Председателю регионального совета ветеранов Илецкого железнодорожного узла Мукараме Картикеновой исполнилось 70 лет, полвека из них она прослужила на стальной магистрали. С этой знаменательной датой ее тепло поздравили коллектив и профсоюзная организация ИЖУ. 

Общий трудовой стаж Мукаримы Исмагуловны составляет 50 лет, в том числе более 40 лет на производстве. Активная, спортивная, во все вникающая, искренне радеющая за процветание компании, она пользуется большим авторитетом у железнодорожников.

Родилась Мукарима Исмагуловна в с. Утары Денгизского района Гурьевской области. После десятилетки поступила в Актюбинский техникум железнодорожного транспорта на специальность «путевое хозяйство», по окончании которого пришла на работу в Илецкий железнодорожный узел, да так здесь и осталась до самой пенсии. 

Работала начальником станционного технологического центра по обработке технических документов и передачи информации, 15 лет отдала профсоюзной работе, а с 2018 года возглавила совет ветеранов ИЖУ.

– Многие годы вашей деятельности связаны с железнодорожной отраслью. И какой бы ответственный пост вы ни занимали, ваш профессиональный стиль всегда отличали стратегическое мышление, инициативность, обостренное чувство ответственности, полная самоотдача делу. Вы продолжаете проявлять высокую работоспособность, настойчивость в достижении поставленных целей, сполна оправдываете оказанное вам доверие людей, – говорится в приветственном адресе руководства АО «НҚ «Қазақстан темiр жолы». 

Директор филиала ИЖУ Жанат Жартыбаев и председатель профсоюзного комитета ИЖУ Ермек Шалабаев тепло поздравили Мукараму Исмагуловну с юбилеем, отметив ее колоссальную созидательную энергию, высокий профессионализм, деловые и личные качества и выразили надежду на дальнейшую плодотворную деятельность на благо отрасли.

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество