Художник в душе: дежурный по парку станции Оскемен вышел на заслуженный отдых

КТЖ в лицах
25.01.2024, 15:04
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 на заслуженный отдых проводили дежурного по парку Ержана Абраимова. 

Он отработал 20 лет на станции Оскемен-1. По словам коллег, он человек старой закалки: очень хороший, добросовестный и обязательный. 

- Если ему давали задание, то он мог остаться без обеда, но исполнял его до конца, – говорит начальник техконторы станции Оскемен-1 Жанна Шагиева. 

Дежурный по станции Оскемен-1 Анна Москвина, работавшая с Ержаном Абраимовым много лет, тоже вспоминает о нем только хорошее.

Ержан Абраимов рассказал, что на железную дорогу пришел уже в зрелом возрасте, в 42 года. Он родился в небольшом городке Серебрянске Восточно-Казахстанской области. 

– В 1976 году я поступил в Усть-Каменогорский строительный техникум, факультет промышленного и гражданского строительства. С той поры живу в Усть-Каменогорске. Служил в вооруженных силах на Памире. Потом устроился в ремонтно-строительное управление Свинцово-цинкового комбината плотником. Но, поскольку у меня остро стоял квартирный вопрос, я уволился и пошел работать транспортировщиком на Комбинат шелковых тканей. Там же женился. Моя избранница Роза была тоже с комбината, – вспоминает Ержан Абраимов. 

В тяжелые времена Ержану Абраимову, чтобы прокормить семью, пришлось уйти в коммерцию. Занимался мелкой торговлей, частным извозом. Устроился ревизором в трамвайный парк. После оставленного резюме ему предложили работу на станции Защита, ныне Оскемен-1. Так он стал сначала помощником составителя поездов, потом – составителем поездов. 

– Конечно, работа на железной дороге сложна и опасна, необходима самодисциплина, – говорит Ержан Абраимов. – Головой нужно вертеть на все 360 градусов, помогать тем, кто находится рядом. Но у меня был кое-какой опыт и представления об этой сфере. 

С 2003 по 2013 год он трудился составителем поездов. Потом до 2018 года был дежурным по горке. С 2018 по 2019 год вновь перешел в составители поездов. С 2019-го и до выхода на пенсию работал дежурным по парку. 

Ержан Абраимов уверен: если относиться к коллегам внимательно и уважительно, то и к тебе будет такое же отношение. Вместе со спутницей жизни Розой они воспитали сына Эмиля. 

В свободное от работы время Ержан Абраимов любил заниматься рыбалкой, «тихой охотой» – собирать грибы. Эти занятия он намерен продолжить и на заслуженном отдыхе. Но главное его хобби – это живопись. Ержан Абраимов пишет картины – для души, чтобы порадовать близких и знакомых. 

Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%