Художник в душе: дежурный по парку станции Оскемен вышел на заслуженный отдых

КТЖ в лицах
25.01.2024, 15:04
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 на заслуженный отдых проводили дежурного по парку Ержана Абраимова. 

Он отработал 20 лет на станции Оскемен-1. По словам коллег, он человек старой закалки: очень хороший, добросовестный и обязательный. 

- Если ему давали задание, то он мог остаться без обеда, но исполнял его до конца, – говорит начальник техконторы станции Оскемен-1 Жанна Шагиева. 

Дежурный по станции Оскемен-1 Анна Москвина, работавшая с Ержаном Абраимовым много лет, тоже вспоминает о нем только хорошее.

Ержан Абраимов рассказал, что на железную дорогу пришел уже в зрелом возрасте, в 42 года. Он родился в небольшом городке Серебрянске Восточно-Казахстанской области. 

– В 1976 году я поступил в Усть-Каменогорский строительный техникум, факультет промышленного и гражданского строительства. С той поры живу в Усть-Каменогорске. Служил в вооруженных силах на Памире. Потом устроился в ремонтно-строительное управление Свинцово-цинкового комбината плотником. Но, поскольку у меня остро стоял квартирный вопрос, я уволился и пошел работать транспортировщиком на Комбинат шелковых тканей. Там же женился. Моя избранница Роза была тоже с комбината, – вспоминает Ержан Абраимов. 

В тяжелые времена Ержану Абраимову, чтобы прокормить семью, пришлось уйти в коммерцию. Занимался мелкой торговлей, частным извозом. Устроился ревизором в трамвайный парк. После оставленного резюме ему предложили работу на станции Защита, ныне Оскемен-1. Так он стал сначала помощником составителя поездов, потом – составителем поездов. 

– Конечно, работа на железной дороге сложна и опасна, необходима самодисциплина, – говорит Ержан Абраимов. – Головой нужно вертеть на все 360 градусов, помогать тем, кто находится рядом. Но у меня был кое-какой опыт и представления об этой сфере. 

С 2003 по 2013 год он трудился составителем поездов. Потом до 2018 года был дежурным по горке. С 2018 по 2019 год вновь перешел в составители поездов. С 2019-го и до выхода на пенсию работал дежурным по парку. 

Ержан Абраимов уверен: если относиться к коллегам внимательно и уважительно, то и к тебе будет такое же отношение. Вместе со спутницей жизни Розой они воспитали сына Эмиля. 

В свободное от работы время Ержан Абраимов любил заниматься рыбалкой, «тихой охотой» – собирать грибы. Эти занятия он намерен продолжить и на заслуженном отдыхе. Но главное его хобби – это живопись. Ержан Абраимов пишет картины – для души, чтобы порадовать близких и знакомых. 

Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль