Железнодорожница завоевала Гран-при международного конкурса

КТЖ в лицах
22.02.2024, 15:44
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Оператор по обработке перевозочных документов филиала ТОО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» - «Акмолинское отделение ГП» Анель Хамитова в свой 21 год уже нашла формулу счастья – она уверена, что после сложной работы надо переключаться на любимое дело. Такое, где душа отдыхает. На днях она вернулась из Дубай (ОАЭ), где на Международном конкурсе в рамках большого фестиваля Middle East Classical Academy (MECA) выиграла Гран-при.

В конкурсе участвовали коллективы и солисты из Казахстана, Турции, Кыргызстана, Армении, Южной Кореи и других стран. Нашу страну также представляли школы им. Байсеитовой, им. Жубанова, КазНУИ, консерватория Курмангазы.  

Анель влюблена не только в свою работу, коллектив, но и в свой инструмент. Ее педагог по игре на скрипке считает, что она действительно талантливая и трудолюбивая ученица. Ведь для учеников очень важно найти практическое применение знаниям, получаемым на занятиях. Анель следует советам наставницы: репетирует в ансамбле и принимает участие в отчетных концертах.  

Наша героиня пришла работать на железную дорогу сразу после окончания в 2021 году Акмолинского колледжа Казахской Академии Транспорта и Коммуникации им. М. Тынышпаева. Параллельно с работой в данное время она обучается в Академии логистики и транспорта.

- В выборе профессии меня привлекла стабильность, которая присуща железной дороге. Кризисы приходят и уходят, а необходимость в перевозке грузов есть в любые времена. Кроме того, моя работа разнообразная и интересная, потому что необходимо решать задачи в быстроизменяющейся обстановке и работать с большим объемом информации. За все время работы ни разу не усомнилась в точности выбора моей профессии. Творчество - это только мое хобби. В будущем я вижу себя на руководящей должности в сфере логистики, - рассказывает Анель.  

Также она уверена, что музыка безусловно помогает ей не только в работе, но и в жизни в целом. Анель считает, что люди, которые учились музыке, креативнее мыслят и более эффективно взаимодействуют с другими людьми.

- В этом международном конкурсе мы соревновались наравне с профессиональными музыкантами и выиграли Гран-При! Скрипка меня вдохновляет, является частью моей души. Она сама выбирает музыканта, и нельзя играть на ней посредственно — только талантливо и виртуозно, только тогда игра доставит наслаждение слушателю, - добавляет наша героиня.

К слову, для конкурса было подготовлено два произведения: «Прелюдию» Дмитрия Шостаковича и пьеса «Отан таңы» Серика Еркимбекова. Оба произведения очень сложные, требующие большого мастерства от исполнителей.

В коллективе все были очень рады и даже не сомневались в нашей победе. «Анель очень яркая и цельная девушка, она человек, задающий в коллективе настроение, заражающий всех своей позитивной энергией. Глядя на нее, хочется еще более качественно работать», – отмечают коллеги. Они также утверждают: ее увлечение идет на пользу ее работе в компании, работа спорится быстрее и вопросы решаются оперативнее.

- В музыке я уже 16 лет. После окончания музыкальной школы в 2015 году, я перестала играть, так как все время посвящала учебе и хотела построить карьеру в другой сфере. В 2021 году я решила возобновить занятия и попала в руки талантливой скрипачке Асель Мекебаевой. В последующем я и другие ее ученики участвовали в съемках, в концертах. После очередного концерта нас пригласили участвовать как ансамбль в Международном конкурсе, который проходил в рамках большого фестиваля Middle East Classical Academy (MECA) в Дубае. Каждый раз, находясь на сцене, я испытываю самые яркие эмоции. У меня в эти минуты душа поет, – признается юная железнодорожница.

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе