«На работе - как мужчина»: Бывшая начальница станции рассказала о трудовом пути

КТЖ в лицах
08.03.2024, 12:40
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сауле Искакова на протяжении 18 лет успешно руководила станцией Малай-Сары. В общей сложности на железной дороге она работает уже 38 лет и заявляет, что не изменила бы в биографии ни строчки.

Сауле Искакова родилась в семье железнодорожника, дежурного по станции Малай-Сары (ныне область Жетысу). Участник Великой Отечественной войны, мужественный, трудолюбивый, строгий, но справедливый, отец посвятил отрасли 50 лет жизни. Он осень вдохновил Сауле Мурзакановну. Будучи ребенком,она завороженно следила за движением поездов, интересовалась процессом работы станции.

Свой путь на стальной магистрали Сауле Искакова начала монтером СЦБ и связи в Уштобинской дистанции сигнализации и связи, после там же работала механиком. В 1990 году перевелась на станцию Сарыозек оператором. Грамотную и ответственную работницу вскоре заметили и повысили до дежурной по станции. Затем назначили начальником ее родной станции Малай-Сары, в этой должности Сауле Мурзакановна отработала 18 лет, лишь три года назад по состоянию здоровья перевелась товарным кассиром.

Работа начальника сложна даже для сильного пола – на его плечах лежит ответственность за весь процесс: прием и выдачу грузов повагонными и мелкими отправками, их сохранность, соблюдение требований нормативных документов, взаимодействие дежурных, путейцев, вагонников, связистов и других подразделений, безопасность, охрану труда и многое другое. А учитывая, что основной костяк коллектива представлен мужчинами, руководителю нужно еще и стать для них непререкаемым авторитетом. Своим профессионализмом и ответственным отношением к работе Сауле Искакова быстро добилась признания и уважения коллег.

«Вы знаете, на работе я и сама как мужчина. Такой характер. Если нужно поругать – поругаю. Я требовательна в первую очередь к себе, но и подчиненным поблажек не давала. Железная дорога ошибок не прощает. На какой бы должности ты ни трудился, ты должен быть профессионалом, порядочным, заинтересованным в результате, держать все под контролем», – считает железнодорожница.

О коллективе она отзывается с особой теплотой, отмечая его сплоченность, взаимовыручку и четкое выполнение обязанностей.

Все 18 лет под ее руководством станция выполняла производственные показатели и работала как часы. Женщина одна воспитывала сына и смогла стать для него примером профессионализма, любви к выбранному делу и умения грамотно совмещать семью и карьеру. Вот уже 15-й год, как он тоже трудится на железной дороге и работает составителем поездов. Общий стаж семьи приближается к отметке в 100 лет. Вклад Сауле Искаковой руководство не раз отмечало наградами. На расширенном совещании АО «НК «ҚТЖ» по итогам 2023 года железнодорожнице вручили почетную грамоту АО «Самрук-Қазына».

Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны