«На работе - как мужчина»: Бывшая начальница станции рассказала о трудовом пути

КТЖ в лицах
08.03.2024, 12:40
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сауле Искакова на протяжении 18 лет успешно руководила станцией Малай-Сары. В общей сложности на железной дороге она работает уже 38 лет и заявляет, что не изменила бы в биографии ни строчки.

Сауле Искакова родилась в семье железнодорожника, дежурного по станции Малай-Сары (ныне область Жетысу). Участник Великой Отечественной войны, мужественный, трудолюбивый, строгий, но справедливый, отец посвятил отрасли 50 лет жизни. Он осень вдохновил Сауле Мурзакановну. Будучи ребенком,она завороженно следила за движением поездов, интересовалась процессом работы станции.

Свой путь на стальной магистрали Сауле Искакова начала монтером СЦБ и связи в Уштобинской дистанции сигнализации и связи, после там же работала механиком. В 1990 году перевелась на станцию Сарыозек оператором. Грамотную и ответственную работницу вскоре заметили и повысили до дежурной по станции. Затем назначили начальником ее родной станции Малай-Сары, в этой должности Сауле Мурзакановна отработала 18 лет, лишь три года назад по состоянию здоровья перевелась товарным кассиром.

Работа начальника сложна даже для сильного пола – на его плечах лежит ответственность за весь процесс: прием и выдачу грузов повагонными и мелкими отправками, их сохранность, соблюдение требований нормативных документов, взаимодействие дежурных, путейцев, вагонников, связистов и других подразделений, безопасность, охрану труда и многое другое. А учитывая, что основной костяк коллектива представлен мужчинами, руководителю нужно еще и стать для них непререкаемым авторитетом. Своим профессионализмом и ответственным отношением к работе Сауле Искакова быстро добилась признания и уважения коллег.

«Вы знаете, на работе я и сама как мужчина. Такой характер. Если нужно поругать – поругаю. Я требовательна в первую очередь к себе, но и подчиненным поблажек не давала. Железная дорога ошибок не прощает. На какой бы должности ты ни трудился, ты должен быть профессионалом, порядочным, заинтересованным в результате, держать все под контролем», – считает железнодорожница.

О коллективе она отзывается с особой теплотой, отмечая его сплоченность, взаимовыручку и четкое выполнение обязанностей.

Все 18 лет под ее руководством станция выполняла производственные показатели и работала как часы. Женщина одна воспитывала сына и смогла стать для него примером профессионализма, любви к выбранному делу и умения грамотно совмещать семью и карьеру. Вот уже 15-й год, как он тоже трудится на железной дороге и работает составителем поездов. Общий стаж семьи приближается к отметке в 100 лет. Вклад Сауле Искаковой руководство не раз отмечало наградами. На расширенном совещании АО «НК «ҚТЖ» по итогам 2023 года железнодорожнице вручили почетную грамоту АО «Самрук-Қазына».

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ