«На работе - как мужчина»: Бывшая начальница станции рассказала о трудовом пути

КТЖ в лицах
08.03.2024, 12:40
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сауле Искакова на протяжении 18 лет успешно руководила станцией Малай-Сары. В общей сложности на железной дороге она работает уже 38 лет и заявляет, что не изменила бы в биографии ни строчки.

Сауле Искакова родилась в семье железнодорожника, дежурного по станции Малай-Сары (ныне область Жетысу). Участник Великой Отечественной войны, мужественный, трудолюбивый, строгий, но справедливый, отец посвятил отрасли 50 лет жизни. Он осень вдохновил Сауле Мурзакановну. Будучи ребенком,она завороженно следила за движением поездов, интересовалась процессом работы станции.

Свой путь на стальной магистрали Сауле Искакова начала монтером СЦБ и связи в Уштобинской дистанции сигнализации и связи, после там же работала механиком. В 1990 году перевелась на станцию Сарыозек оператором. Грамотную и ответственную работницу вскоре заметили и повысили до дежурной по станции. Затем назначили начальником ее родной станции Малай-Сары, в этой должности Сауле Мурзакановна отработала 18 лет, лишь три года назад по состоянию здоровья перевелась товарным кассиром.

Работа начальника сложна даже для сильного пола – на его плечах лежит ответственность за весь процесс: прием и выдачу грузов повагонными и мелкими отправками, их сохранность, соблюдение требований нормативных документов, взаимодействие дежурных, путейцев, вагонников, связистов и других подразделений, безопасность, охрану труда и многое другое. А учитывая, что основной костяк коллектива представлен мужчинами, руководителю нужно еще и стать для них непререкаемым авторитетом. Своим профессионализмом и ответственным отношением к работе Сауле Искакова быстро добилась признания и уважения коллег.

«Вы знаете, на работе я и сама как мужчина. Такой характер. Если нужно поругать – поругаю. Я требовательна в первую очередь к себе, но и подчиненным поблажек не давала. Железная дорога ошибок не прощает. На какой бы должности ты ни трудился, ты должен быть профессионалом, порядочным, заинтересованным в результате, держать все под контролем», – считает железнодорожница.

О коллективе она отзывается с особой теплотой, отмечая его сплоченность, взаимовыручку и четкое выполнение обязанностей.

Все 18 лет под ее руководством станция выполняла производственные показатели и работала как часы. Женщина одна воспитывала сына и смогла стать для него примером профессионализма, любви к выбранному делу и умения грамотно совмещать семью и карьеру. Вот уже 15-й год, как он тоже трудится на железной дороге и работает составителем поездов. Общий стаж семьи приближается к отметке в 100 лет. Вклад Сауле Искаковой руководство не раз отмечало наградами. На расширенном совещании АО «НК «ҚТЖ» по итогам 2023 года железнодорожнице вручили почетную грамоту АО «Самрук-Қазына».

Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций