Инженер-технолог рассказала, как попала на станцию Илецк

КТЖ в лицах
09.03.2024, 09:51
Фото автора

Инженер-технолог Оксана Конышева почти 30 лет работает в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – Илецк.

В 1989 году девушка устроилась приемосдатчиком грузов на станции Жилаево и за год заработала направление на обучение в Куйбышевском институте инженеров железнодорожного транспорта. Диплом она получила уже Самарского института инженеров железнодорожного транспорта (СамИИТ).

Когда Оксана Конышева вернулась в Уральск, бывший тогда начальником отдела кадров Уральского отделения дороги Нариман Рзалиев предложил ей на выбор два места работы – станцию Казахстан и станцию Илецк.

Вторая показалась девушке перспективней. Илецкая была узловой и имела движение на три направления.

Новенькую сначала определили помощником дежурного по Илецкому вокзалу, но уже через пару месяцев она приступила к обязанностям инженера-технолога вагонного хозяйства ПТО станции Илецк.

«Мне повезло встретить таких прекрасных специалистов, как илецкие ветераны Фаина Сайбаталова и Татьяна Погорелова, а также коллеги из Уральского филиала «КТЖ – ГП» – «Батыс» Софья Байжанова, Кымбат Тлепова, Элина Жанаева, которых считаю своими учителями и наставниками, – с благодарностью вспоминает Оксана Викторовна.

Сейчас наша героиня занимает должность ведущего инженер-технолога техотдела филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – Илецк. В ее обязанности входит расчет классности станций и норм закрепления вагонов на станционных путях, разработка и согласование нормативно-технической документации (НТД), технико-распорядительных актов станций (ТРА), приложений к ним, местных инструкций, консультирование начальников станций и разъездов по НТД и ТРА и так далее. Под ее контролем документация всех станций и разъездов от Кос-Арала до Уютного, а также Восточного участка Илецкого филиала, поэтому и командировки на Алтай через всю страну при проведении весеннего и осеннего комиссионных осмотров, а то и чаще. Помимо этого, она участвует в различных совещаниях с представителями контролирующих органов и ОАО «РЖД» по вопросам взаимодействия с работниками пограничных станций, готовит информационные материалы и протоколы совещаний.

За эти годы Соль-Илецк и коллектив станции стали Конышевой родными, ведь именно здесь она встретила железнодорожника, который стал ее мужем. Вместе они растят дочерей.

Оксана Конышева обязательный и очень активный участник всех семинаров по нормативно-технической документации, которые регулярно проводит департамент технической политики, и славится как передовой специалист. Ей было присвоено звание «Үздік маман».

«Надежный работник, на таких людях и отрасль держится», – характеризуют ее коллеги.

Новости
05.02.2025
Вопросы сотрудничества обсудили руководство АО «Самрук-Қазына» и Wabtec
Новости
05.02.2025
КТЖ снизило выбросы в атмосферу и объем отходов в 2024 году
Регионы
05.02.2025
Практические технические занятия провели в Кушмурунской дистанции сигнализации и связи
Регионы
04.02.2025
Контролируемый спуск лавин провели железнодорожники ВКО
Регионы
04.02.2025
Обновления внедрили после открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты
Регионы
04.02.2025
О работе по профилактике производственных рисков рассказали в Достыкском эксплуатационном вагонном депо
Грузовые перевозки
04.02.2025
Экспорт зерна нового урожая в страны Центральной Азии по сети КТЖ увеличился на 36%
Новости / Архив
04.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 4 февраля 2025 года
Новости
03.02.2025
Более 166 тысяч человек прослушали лекции о правилах поведения на железной дороге в Казахстане
Спорт
03.02.2025
Турнир по шахматам памяти почетного железнодорожника Омиртая Сахтанова прошел в Уральске
Регионы
03.02.2025
Итоги 2024 году подвели в РЦУП-2 Алматы
Регионы
03.02.2025
Профилактическую работу со школьниками продолжают вести железнодорожники в Уральске
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.02.2025
Около 54 млн тонн угля доставлено по сети КТЖ для казахстанских потребителей
Новости
03.02.2025
О ходе строительства хаба в порту Актау рассказали в КТЖ
Новости
03.02.2025
Цифровые полигоны для апробации разработок для железной дороги на основе ИИ создает КТЖ
Новости
31.01.2025
Почти 2,5 млн тонн грузов планируют перевалить в 2025 году через порт Курык
Новости
31.01.2025
Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
31.01.2025
О работе по улучшению условий труда сотрудников рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
31.01.2025
Более 437,1 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом в 2024 году
Новости
31.01.2025
СТК «Kazlogistics» и Eurasian Caspian Trans обсуждают транзитные перевозки через Север – Юг