«Каждый день уникален и полон вызовов»: Поездной диспетчер рассказал о своей работе

КТЖ в лицах
25.07.2024, 11:35
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работа поездного диспетчера участка Оскемен – Семей Регионального центра управления перевозками Алматы Адильбека Есимжан проходит в круговороте селекторной связи, сводок, звонков и графиков движения. О том, как важно организовать движение так, чтобы поезда отправлялись и прибывали в установленное расписанием время, — в материале Rail-news.kz.

Уроженец Чарска (тогда Семипалатинская область) Адильбек Есимжан с детства знал, что посвятит свою жизнь железной дороге. В школе он проявлял интерес к техническим дисциплинам, а после ее окончания поступил в Казахский университет путей сообщения учиться по специальности «организация движения и управления».

После окончания вуза Адильбек устроился в Семипалатинское отделение дороги дежурным по станции, затем перевелся в Защитинское отделение, став регулировщиком скорости движения вагонов. Далее работал дежурным на станции Бухтарма. Молодой человек зарекомендовал себя, как ответственного и внимательного сотрудника. Его стремление к совершенству помогли быстро освоить все нюансы профессии.

В конце 2021 года Адильбек Есимжан стал работать в РЦУП-2 Алматы поездным диспетчером. Эта работа требует постоянной концентрации внимания и быстрого принятия решений. Движенцу необходимы смекалка, порядок и логика.

Поездной диспетчер должен быть всегда готов к неожиданным ситуациям. Особенно напряженной его работа становится в жаркие летние дни, когда увеличивается интенсивность движения поездов, а высокие температуры могут вызывать деформацию рельсов. Кроме того, увеличивается риск возникновения пожаров.

Адильбек Есимжан контролирует каждую деталь, следит за распределением грузовых составов, чтобы избежать перегрузки путей и предотвратить задержки.

«Каждый день уникален и полон вызовов, и именно это делает работу такой интересной и захватывающей, я чувствую огромную ответственность за каждое принятое решение», – говорит Адильбек Есимжан.

Руководство РЦУП Алматы отмечает его оперативные навыки и решения, которые позволяют поддерживать стандарт безопасности и эффективности движения поездов.

Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане