«Каждый день уникален и полон вызовов»: Поездной диспетчер рассказал о своей работе

КТЖ в лицах
25.07.2024, 11:35
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работа поездного диспетчера участка Оскемен – Семей Регионального центра управления перевозками Алматы Адильбека Есимжан проходит в круговороте селекторной связи, сводок, звонков и графиков движения. О том, как важно организовать движение так, чтобы поезда отправлялись и прибывали в установленное расписанием время, — в материале Rail-news.kz.

Уроженец Чарска (тогда Семипалатинская область) Адильбек Есимжан с детства знал, что посвятит свою жизнь железной дороге. В школе он проявлял интерес к техническим дисциплинам, а после ее окончания поступил в Казахский университет путей сообщения учиться по специальности «организация движения и управления».

После окончания вуза Адильбек устроился в Семипалатинское отделение дороги дежурным по станции, затем перевелся в Защитинское отделение, став регулировщиком скорости движения вагонов. Далее работал дежурным на станции Бухтарма. Молодой человек зарекомендовал себя, как ответственного и внимательного сотрудника. Его стремление к совершенству помогли быстро освоить все нюансы профессии.

В конце 2021 года Адильбек Есимжан стал работать в РЦУП-2 Алматы поездным диспетчером. Эта работа требует постоянной концентрации внимания и быстрого принятия решений. Движенцу необходимы смекалка, порядок и логика.

Поездной диспетчер должен быть всегда готов к неожиданным ситуациям. Особенно напряженной его работа становится в жаркие летние дни, когда увеличивается интенсивность движения поездов, а высокие температуры могут вызывать деформацию рельсов. Кроме того, увеличивается риск возникновения пожаров.

Адильбек Есимжан контролирует каждую деталь, следит за распределением грузовых составов, чтобы избежать перегрузки путей и предотвратить задержки.

«Каждый день уникален и полон вызовов, и именно это делает работу такой интересной и захватывающей, я чувствую огромную ответственность за каждое принятое решение», – говорит Адильбек Есимжан.

Руководство РЦУП Алматы отмечает его оперативные навыки и решения, которые позволяют поддерживать стандарт безопасности и эффективности движения поездов.

Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах