Почетному железнодорожнику Куанышу Котыреву исполнилось 80 лет

КТЖ в лицах
09.08.2024, 15:01
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На днях свой 80-летний юбилей отметил представитель трудовой династии, почетный железнодорожник Куаныш Котырев, передает Rail-news.kz.

Более 48 лет Куаныш Котырев отдал работе на стальной магистрали.

Трудовую династию основал его отец Идрис, который работал простым путейцем на станции Койбагар Костанайской области. Юбиляр по сей день вспоминает, с каким восторгом наблюдал за проходящими составами, как пыхтели, лаская слух, паровозы. Но, возможно, настоящий интерес к транспортной отрасли пришел к нему в школьные годы, когда наряду с общеобразовательными предметами профессиональные железнодорожники начали преподавать курс «Дежурный по станции». После окончания школы Куаныш Идрисович пришел на железную дорогу. Сначала работал на станции стрелочником, затем старшим стрелочником, дежурным по станции. Через год он поступил в Ташкентский институт железнодорожного транспорта на специальность «инженер-экономист железнодорожного транспорта». Здесь юноша был не только лучшим в учебе, но и в спорте, став чемпионом по бегу института Среднеазиатской железной дороги.

По окончании ТашИИТа Куаныш Котырев отправился в Кушмурунское локомотивное депо. Здесь он стал нормировщиком, затем - главным бухгалтером депо, а позже - заместителем начальника финансового отдела в Костанайском отделении дороги. После образования трех дорог Казахстана его назначили первым заместителем начальника финансовой службы Целинной железной дороги. В 1980-1985 годах был секретарем партийного комитета аппарата управления Целинной железной дороги. После пяти лет работы на этой должности он стал начальником отдела кадров Целинной железной дороги, затем заместителем начальника Павлодарского отделения дороги, начальником финансово-экономического центра РГП «ҚТЖ», заместителем начальника управления кадровой работы РГП «ҚТЖ».

Проделав большой путь, Куаныш Идрисович стал настоящим профессионалом в своем деле. Поэтому будучи на пенсии, он продолжил работать, но уже в качестве председателя совета ветеранов Сарыаркинского района, затем председателем совета ветеранов железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ».

Большинство членов семьи Куаныша Идрисовича также связали свою судьбу с железной дорогой. Его супруга Кунсулу посвятила железнодорожной отрасли 40 лет. По стопам старших пошли и пятеро детей старшего брата Мансура, и трех сестер – Бадыгуль, Баден и Кизатай. Видным активным деятелем железнодорожной магистрали в настоящее время стал сын Куаныша Идрисовича Батыр Котырев.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт