Инженер-технолог КТЖ помогла рукодельницам установить рекорд Казахстана

КТЖ в лицах
14.10.2024, 11:01
Фото автора
Айдана Ертай

На пятых Всемирных играх кочевников казахстанские рукодельницы расстелили 450 аламан курак корпе и вошли в Книгу рекордов Казахстана (КИнЭС), передает Rail-news.kz.

На площадке этноаула «Көшпенділер әлемі» 450 лучших казахстанских мастериц представили лоскутное корпе общей площадью 11 200 квадратных метров. Материалы для него были специально привезены из Турции. Чтобы побить мировой рекорд, каждая из рукодельниц привезла по одному изделию. Среди них была и инженер-технолог производственного отдела отделения дороги и руководитель центра прикладного искусства «Шабыт қайнары» Уасиля Нурмуханбетова. Мастер по лоскутному шитью из Павлодара трудилась над своим эксклюзивным изделием после работы до глубокой ночи. Как говорит наша героиня, у творческих людей вдохновение усиливается именно в темное время суток.

«За год до Всемирных игр кочевников организаторы республиканского общественного движения «Аламан құрақ» объявили кастинг среди мастериц, участвовал весь Казахстан, в итоге Павлодарский регион представляли 30 участников, в том числе и я. Основной контингент рукодельниц состоял из учителей и бабушек, поэтому мне вдвойне было приятно представлять железнодорожную сферу, для меня это большая честь и гордость быть частью такого исторического события. Наша главная цель – не просто установить мировой рекорд, но и сохранить наследие предков, нашу культуру и традиции, передать весь опыт подрастающему поколению. Мне сердце подсказало, что свой курак корпе я должна передать фонду Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Григория Потанина», – делится своими эмоциями Уасиля Турусбековна.

Уасиля Нурмуханбетова отдельно отмечает организатора республиканского общественного движения «Аламан құрақ» Нургуль Абайхан и дизайнера Аселину Батыр, которая шьет с 14 лет. Несмотря на то что она сейчас живет в Украине, специально приехала в Казахстан для того, чтобы воплотить такую масштабную идею.

«Все эти пять дней мы были одной командой, работали на одном дыхании. Благодаря этим двум женщинам объединился весь Казахстан, познакомили нас с другими мастерицами по лоскутному шитью», – говорит Уасиля Нурмуханбетова.

После регистрации рекордного достижения официальный представитель Книги рекордов Казахстана (КИнЭС) Куандык Кудайбергенов вручил всем 450 мастерицам сертификаты. Также подана заявка в Книгу рекордов Гиннесса.

Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года