Начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию

КТЖ в лицах
14.01.2025, 11:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Почетного железнодорожника, начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию, передает Rail-news.kz.

Аскар Кукузов - с маленького разъезда Кумузек. Уже с малых лет он знал, что будет железнодорожником. В пример он ставил отца, который более 40 лет проработал в Чуйской дистанции пути. Молодой человек поступил в техникум железнодорожного транспорта и устроился работать монтером пути ПМС-160. Затем он продолжил обучение в Алматинском институте инженеров транспорта, и когда Аскар Кукузов получил диплом об окончании вуза, его назначили на должность главного инженера ПМС-64 станции Берлик.

В 1990 году его утвердили на должность начальника ПМС станции Берлик, которая считалась в те годы одной из лучших на дороге, успешно справлялась с плановыми заданиями, имея высокие показатели. Несколько раз ПМС награждали переходящим Красным знаменем и почетными грамотами.

В 1995 году за высокие показатели, выполнение плана капитального ремонта, умелое руководство и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта Аскара Кукузова наградили знаком «Почетный железнодорожник».

В 2004 году он возглавил алматинских путейцев.  По роду деятельности ему приходилось часто выезжать на линейные участки, беседовать с дорожными мастерами, начальниками участков и неустанно повторять, что путь требует тщательного содержания, что от работы путейцев зависит плавный ход транспортного конвейера.

Новый виток его деятельности раскрылся, когда его назначили директором Жамбылского отделения магистральной сети, и вот уже шесть лет Аскар Кукузов возглавляет Алматинскую магистральную сеть, под руководством которого коллектив НЖС-Алматы справляется со всеми поставленными задачами. Обладая превосходной памятью, природной хозяйственной жилкой, он требователен прежде всего к себе. Однако не менее требователен и к подчиненным.

День Аскара Джумагазиевича рассчитан буквально по минутам, он проходит в круговерти планерок, разборов, выездов на линию. И все это – под знакомый с детства стук колес, который сопровождает его всегда. Неформальное общение вне кабинета он считает обязательным. Так, гораздо больше можно узнать о своих подчиненных. И неслучайно его подопечные отзываются о нем, как о хорошем специалисте и душевном человеке. По его глубокому убеждению, высокие показатели зависят во многом от психологического климата в коллективе, настроя сотрудников на плодотворную работу. И как руководитель знает: реализуя сегодняшние задачи, с уверенностью надо смотреть в будущее.

Недавно в копилку наград Аскара Кукузова добавилась еще одна. За тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Национальной гвардией Республики Казахстан в проведении показных занятий по погрузке военной техники на железнодорожные платформы он был награжден нагрудным знаком «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін».

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути