Начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию

КТЖ в лицах
14.01.2025, 11:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Почетного железнодорожника, начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию, передает Rail-news.kz.

Аскар Кукузов - с маленького разъезда Кумузек. Уже с малых лет он знал, что будет железнодорожником. В пример он ставил отца, который более 40 лет проработал в Чуйской дистанции пути. Молодой человек поступил в техникум железнодорожного транспорта и устроился работать монтером пути ПМС-160. Затем он продолжил обучение в Алматинском институте инженеров транспорта, и когда Аскар Кукузов получил диплом об окончании вуза, его назначили на должность главного инженера ПМС-64 станции Берлик.

В 1990 году его утвердили на должность начальника ПМС станции Берлик, которая считалась в те годы одной из лучших на дороге, успешно справлялась с плановыми заданиями, имея высокие показатели. Несколько раз ПМС награждали переходящим Красным знаменем и почетными грамотами.

В 1995 году за высокие показатели, выполнение плана капитального ремонта, умелое руководство и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта Аскара Кукузова наградили знаком «Почетный железнодорожник».

В 2004 году он возглавил алматинских путейцев.  По роду деятельности ему приходилось часто выезжать на линейные участки, беседовать с дорожными мастерами, начальниками участков и неустанно повторять, что путь требует тщательного содержания, что от работы путейцев зависит плавный ход транспортного конвейера.

Новый виток его деятельности раскрылся, когда его назначили директором Жамбылского отделения магистральной сети, и вот уже шесть лет Аскар Кукузов возглавляет Алматинскую магистральную сеть, под руководством которого коллектив НЖС-Алматы справляется со всеми поставленными задачами. Обладая превосходной памятью, природной хозяйственной жилкой, он требователен прежде всего к себе. Однако не менее требователен и к подчиненным.

День Аскара Джумагазиевича рассчитан буквально по минутам, он проходит в круговерти планерок, разборов, выездов на линию. И все это – под знакомый с детства стук колес, который сопровождает его всегда. Неформальное общение вне кабинета он считает обязательным. Так, гораздо больше можно узнать о своих подчиненных. И неслучайно его подопечные отзываются о нем, как о хорошем специалисте и душевном человеке. По его глубокому убеждению, высокие показатели зависят во многом от психологического климата в коллективе, настроя сотрудников на плодотворную работу. И как руководитель знает: реализуя сегодняшние задачи, с уверенностью надо смотреть в будущее.

Недавно в копилку наград Аскара Кукузова добавилась еще одна. За тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Национальной гвардией Республики Казахстан в проведении показных занятий по погрузке военной техники на железнодорожные платформы он был награжден нагрудным знаком «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін».

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте