Начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию

КТЖ в лицах
14.01.2025, 11:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Почетного железнодорожника, начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию, передает Rail-news.kz.

Аскар Кукузов - с маленького разъезда Кумузек. Уже с малых лет он знал, что будет железнодорожником. В пример он ставил отца, который более 40 лет проработал в Чуйской дистанции пути. Молодой человек поступил в техникум железнодорожного транспорта и устроился работать монтером пути ПМС-160. Затем он продолжил обучение в Алматинском институте инженеров транспорта, и когда Аскар Кукузов получил диплом об окончании вуза, его назначили на должность главного инженера ПМС-64 станции Берлик.

В 1990 году его утвердили на должность начальника ПМС станции Берлик, которая считалась в те годы одной из лучших на дороге, успешно справлялась с плановыми заданиями, имея высокие показатели. Несколько раз ПМС награждали переходящим Красным знаменем и почетными грамотами.

В 1995 году за высокие показатели, выполнение плана капитального ремонта, умелое руководство и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта Аскара Кукузова наградили знаком «Почетный железнодорожник».

В 2004 году он возглавил алматинских путейцев.  По роду деятельности ему приходилось часто выезжать на линейные участки, беседовать с дорожными мастерами, начальниками участков и неустанно повторять, что путь требует тщательного содержания, что от работы путейцев зависит плавный ход транспортного конвейера.

Новый виток его деятельности раскрылся, когда его назначили директором Жамбылского отделения магистральной сети, и вот уже шесть лет Аскар Кукузов возглавляет Алматинскую магистральную сеть, под руководством которого коллектив НЖС-Алматы справляется со всеми поставленными задачами. Обладая превосходной памятью, природной хозяйственной жилкой, он требователен прежде всего к себе. Однако не менее требователен и к подчиненным.

День Аскара Джумагазиевича рассчитан буквально по минутам, он проходит в круговерти планерок, разборов, выездов на линию. И все это – под знакомый с детства стук колес, который сопровождает его всегда. Неформальное общение вне кабинета он считает обязательным. Так, гораздо больше можно узнать о своих подчиненных. И неслучайно его подопечные отзываются о нем, как о хорошем специалисте и душевном человеке. По его глубокому убеждению, высокие показатели зависят во многом от психологического климата в коллективе, настроя сотрудников на плодотворную работу. И как руководитель знает: реализуя сегодняшние задачи, с уверенностью надо смотреть в будущее.

Недавно в копилку наград Аскара Кукузова добавилась еще одна. За тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Национальной гвардией Республики Казахстан в проведении показных занятий по погрузке военной техники на железнодорожные платформы он был награжден нагрудным знаком «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін».

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау