Начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию

КТЖ в лицах
14.01.2025, 11:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Почетного железнодорожника, начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию, передает Rail-news.kz.

Аскар Кукузов - с маленького разъезда Кумузек. Уже с малых лет он знал, что будет железнодорожником. В пример он ставил отца, который более 40 лет проработал в Чуйской дистанции пути. Молодой человек поступил в техникум железнодорожного транспорта и устроился работать монтером пути ПМС-160. Затем он продолжил обучение в Алматинском институте инженеров транспорта, и когда Аскар Кукузов получил диплом об окончании вуза, его назначили на должность главного инженера ПМС-64 станции Берлик.

В 1990 году его утвердили на должность начальника ПМС станции Берлик, которая считалась в те годы одной из лучших на дороге, успешно справлялась с плановыми заданиями, имея высокие показатели. Несколько раз ПМС награждали переходящим Красным знаменем и почетными грамотами.

В 1995 году за высокие показатели, выполнение плана капитального ремонта, умелое руководство и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта Аскара Кукузова наградили знаком «Почетный железнодорожник».

В 2004 году он возглавил алматинских путейцев.  По роду деятельности ему приходилось часто выезжать на линейные участки, беседовать с дорожными мастерами, начальниками участков и неустанно повторять, что путь требует тщательного содержания, что от работы путейцев зависит плавный ход транспортного конвейера.

Новый виток его деятельности раскрылся, когда его назначили директором Жамбылского отделения магистральной сети, и вот уже шесть лет Аскар Кукузов возглавляет Алматинскую магистральную сеть, под руководством которого коллектив НЖС-Алматы справляется со всеми поставленными задачами. Обладая превосходной памятью, природной хозяйственной жилкой, он требователен прежде всего к себе. Однако не менее требователен и к подчиненным.

День Аскара Джумагазиевича рассчитан буквально по минутам, он проходит в круговерти планерок, разборов, выездов на линию. И все это – под знакомый с детства стук колес, который сопровождает его всегда. Неформальное общение вне кабинета он считает обязательным. Так, гораздо больше можно узнать о своих подчиненных. И неслучайно его подопечные отзываются о нем, как о хорошем специалисте и душевном человеке. По его глубокому убеждению, высокие показатели зависят во многом от психологического климата в коллективе, настроя сотрудников на плодотворную работу. И как руководитель знает: реализуя сегодняшние задачи, с уверенностью надо смотреть в будущее.

Недавно в копилку наград Аскара Кукузова добавилась еще одна. За тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Национальной гвардией Республики Казахстан в проведении показных занятий по погрузке военной техники на железнодорожные платформы он был награжден нагрудным знаком «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін».

Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане