Железная дорога – это символ стабильности и перспектив: Помощник машиниста рассказал о своей работе

КТЖ в лицах
13.02.2025, 16:30
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Указом Главы государства 2025 год объявлен Годом рабочих профессий, и газета «Қазақстан теміржолшысы» представит серию материалов о сотрудниках АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Помощника машиниста электровоза Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Камбара Хасенова считают гордостью предприятия. Когда в 2024 году был объявлен старт третьего потока конкурса «100 молодых лиц КТЖ», он сразу же отправил заявку на участие. Пройдя первый этап, наш герой уверенно двигался дальше и в декабре прошлого года стал одним из 100 победителей.

В школьные годы у всех ребят наступает момент, когда нужно определиться с выбором профессии. Камбар Хасенов вспоминает, что ему всегда нравился внешний вид машинистов, и он мечтал управлять железной махиной.

«Как-то к нам в гости пришел друг родителей, одетый в китель и фуражку, а в руках у него был дипломат. Гость трудился в железнодорожной сфере. Этот образ очень запомнился мне. Потом мама часто говорила, что железная дорога – это символ стабильности и перспектив, – рассказывает он. – Моя карьера в компании КТЖ началась в 2019 году. До этого я работал в других компаниях, накопил немного опыта и пришел с некоторым багажом знаний. Так, я начал трудиться помощником машиниста. До сих пор помню свои первые поездки в качестве дублера. Тогда меня закрепили за машинистом Рахатом Асубаевым и помощником Сергеем Грузинцевым. Благодаря им мои первые шаги в профессии прошли легче, несмотря на все трудности. Мне запомнились их слова: «Железная дорога не прощает ошибок».

Многие считают, что работа помощником машиниста – это лишь ступень к должности инструктора машиниста. Однако в КТЖ существует множество возможностей для роста, главное – это стремление и желание развиваться. За пять лет работы в ТЧЭ-14 Караганды Камбар Хасенов не только занимался своими прямыми обязанностями, но и имел возможность узнать работу других подразделений.

«Особенно многому я научился, работая на должности исполняющего обязанности старшего дежурного по депо. Взаимодействие с коллегами старшего поколения стало для меня настоящей жизненной школой. Их рассказы и бесценный опыт сыграли важную роль в моем профессиональном росте. Не зря говорят, что в знаниях заключается сила», – говорит Камбар Хасенов.

Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде