Железная дорога – это символ стабильности и перспектив: Помощник машиниста рассказал о своей работе

КТЖ в лицах
13.02.2025, 16:30
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Указом Главы государства 2025 год объявлен Годом рабочих профессий, и газета «Қазақстан теміржолшысы» представит серию материалов о сотрудниках АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Помощника машиниста электровоза Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Камбара Хасенова считают гордостью предприятия. Когда в 2024 году был объявлен старт третьего потока конкурса «100 молодых лиц КТЖ», он сразу же отправил заявку на участие. Пройдя первый этап, наш герой уверенно двигался дальше и в декабре прошлого года стал одним из 100 победителей.

В школьные годы у всех ребят наступает момент, когда нужно определиться с выбором профессии. Камбар Хасенов вспоминает, что ему всегда нравился внешний вид машинистов, и он мечтал управлять железной махиной.

«Как-то к нам в гости пришел друг родителей, одетый в китель и фуражку, а в руках у него был дипломат. Гость трудился в железнодорожной сфере. Этот образ очень запомнился мне. Потом мама часто говорила, что железная дорога – это символ стабильности и перспектив, – рассказывает он. – Моя карьера в компании КТЖ началась в 2019 году. До этого я работал в других компаниях, накопил немного опыта и пришел с некоторым багажом знаний. Так, я начал трудиться помощником машиниста. До сих пор помню свои первые поездки в качестве дублера. Тогда меня закрепили за машинистом Рахатом Асубаевым и помощником Сергеем Грузинцевым. Благодаря им мои первые шаги в профессии прошли легче, несмотря на все трудности. Мне запомнились их слова: «Железная дорога не прощает ошибок».

Многие считают, что работа помощником машиниста – это лишь ступень к должности инструктора машиниста. Однако в КТЖ существует множество возможностей для роста, главное – это стремление и желание развиваться. За пять лет работы в ТЧЭ-14 Караганды Камбар Хасенов не только занимался своими прямыми обязанностями, но и имел возможность узнать работу других подразделений.

«Особенно многому я научился, работая на должности исполняющего обязанности старшего дежурного по депо. Взаимодействие с коллегами старшего поколения стало для меня настоящей жизненной школой. Их рассказы и бесценный опыт сыграли важную роль в моем профессиональном росте. Не зря говорят, что в знаниях заключается сила», – говорит Камбар Хасенов.

Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре