Около тысячи вагонов для поиска дефектов за смену: осмотрщик вагонов рассказала о своей работе

КТЖ в лицах
03.03.2025, 14:43
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Айман Джумадилова работает осмотрщиком вагонов в Астанинском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-8) уже 33 года. Только за одну смену она простукивает молотком около тысячи вагонов для поиска дефектов. По ее словам, у каждой детали – свой звук и свои особенности. Поэтому свою работу она считает одной из самых «музыкальных» железнодорожных профессий. В рамках празднования Года рабочих профессий газета «Қазақстан теміржолшысы» продолжает серию материалов о сотрудниках АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Столичное вагонное депо – одно из градообразующих предприятий. Поэтому регламент работы здесь очень строгий. В сутки на станцию прибывает 25-30 составов, каждый из которых состоит из 50, 75 или 100 вагонов. Поэтому за смену Айман Джумадиловой необходимо осмотреть около тысячи вагонов и пройти более 25 километров пути. Она проверяет ходовую часть, кузов, тормозное, автосцепное оборудование. При этом всю работу надо выполнить точно и в срок, ведь осмотрщик вагонов отвечает за исправность подвижного состава и безопасность движения.

«Вообще осмотрщик вагонов - мужская профессия, ведь это очень ответственная и сложная работа. Заступая на смену, мы в первую очередь проходим медосмотр, инструктаж и лишь потом выходим в парк. Там мы встречаем поезда, выявляем неисправности, ремонтируем, а после этого отправляем составы в дальнейший путь. Волнуюсь за каждый поезд: важно, чтобы благополучно доехал до нужного места, – отмечает Айман Джумадилова. – Я работаю при любых погодных условиях без остановки: и в сильные бураны, и во время ливней, и в палящую жару. Зимой замерзают и выходят из строя многие части вагонов – от этого бывает много хлопот».

По образованию Айман Джумадилова - бухгалтер, но решила пойти по стопам отца, который работал дежурным по вокзалу в Новосибирске. Сначала она трудилась экипировщиком рефрижераторных секций: заправляла вагоны соляркой и водой. Позже прошла обучение и перевелась на осмотрщика вагонов.

«Все мои коллеги – мужчины. Никто и никогда не относился ко мне пренебрежительно, но и поблажек не было. Во время смены при выявлении неисправности приходится отцеплять вагоны для ремонта в железнодорожных депо, и я докладываю оператору о состоянии каждого проходящего поезда. Сколько бы ни говорили про слабый пол, женщины очень сильные и выносливые», – подчеркивает Айман Джумадилова.

На первый взгляд труд осмотрщика вагонов кажется монотонным. На самом деле часто приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями. Но настоящий знаток своего дела тем и отличается от новичка, что неожиданностей для него не может быть.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»