Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию

КТЖ в лицах
11.03.2025, 15:49
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Коллектив Алматинского филиала ОО «Казпрофтранс» с теплотой и благодарностью проводил на заслуженный отдых директора Центрального музея железнодорожного транспорта РК Гульнару Шормакову, передает Rail-news.kz.

Председатель Алматинского филиала ОО «Казпрофтранс» Нуржан Аскарбаев поздравил виновницу торжества, выразив глубокую признательность за совместную работу, вклад в развитие музейного дела.

«Желаем вам крепкого здоровья, семейного тепла, новых интересных страниц и увлечений в жизни», – отметил Нуржан Нургисаевич.

Центральный музей железнодорожного транспорта был открыт в 1999 году в Алматы. Его первым директором стал Бейсен Шормаков, а спустя некоторое время руководство он передал своей дочери Гульнаре.

Гульнара Шормакова посвятила многие годы развитию музея, сохранению и популяризации истории железнодорожного транспорта. Музей стал не только хранилищем уникального наследия, но и важным культурно-образовательным центром.

За эти годы в музее было собрано множество экспонатов, раритетов, фотографий, газет и журналов истории железнодорожного транспорта. Открыты залы, посвященные строительству легендарного Турксиба, Независимости РК, героям Великой Отечественной войны. Особый восторг у посетителей и иностранцев вызывает зал прикладного искусства, где всегда есть возможность прикоснуться к истории своих предков, познавая кочевой образ жизни казахов.

Надо сказать, что Гульнара Шормакова не только руководитель, но и яркая многогранная личность. Особое восхищение вызывает ее творческий талант и увлечение энкаустикой – древней техникой живописи, которая требует мастерства, терпения и особого вдохновения. Ее работы отражают глубину души и любовь к прекрасному. Свои восковые мелки Гульнара аккуратно наносит на горячий утюг, а затем переносит рисунок на картон. Получаются прекрасные пейзажи, шикарные узоры, абстрактные линии, портреты. Причем воск в составе красок дает им преимущество – они не теряют свой цвет со временем, это не просто живопись, а особый вид искусства, в котором каждая работа наполнена теплом и индивидуальностью автора. И, как сама отмечает Гульнара, что для энкаустики не столь важно умение рисовать, сколько чувство меры, цвета, полет фантазии, настроение и гамма чувств.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции