«Важно быть внимательным»: Осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина — о работе в ВЧД-16

КТЖ в лицах
20.03.2025, 17:18
Фото автора
Айдана Ертай

Старший осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина работает в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо 41 год и за время профессиональной деятельности воспитала целую плеяду железнодорожников в своей сфере, передает Rail-news.kz.

Не раз сказано и не раз написано о том, что профессия осмотрщика-ремонтника вагонов – это далеко не женская профессия, но когда сложности останавливали женщин? Для Татьяны Трухиной – это, скорее, вызов преодолеть трудности, тем самым показывая пример для молодых специалистов.

«Профессия - тяжелая для женских хрупких плеч, но где легко? Преодолевая сложности на пути, мы закаляем себя как физически, так и морально. В нашей работе важно быть внимательным, от нашего зоркого глаза зависит безопасность движения на железной дороге, – говорит Татьяна Николаевна. – В Екибастузском эксплуатационном вагонном депо работаю с 18 лет, окончила Екибастузский политехнический колледж по специальности «техник-механик по ремонту подвижного состава». Прошла стажировку, после - получила второй и третий разряды. Окончила трехмесячные курсы по подготовке осмотрщиков-ремонтников, и по сей день работаю на одном месте».

За 41 год Татьяна Трухина ни разу не сожалела о том, что выбрала эту профессию. Железная дорога ей интересна, как и в первый рабочий день, когда она, будучи совсем молодой и неопытной, решила освоить такую сложную специальность. Примером ей служила сестра Елена, которая тоже работала на стальной магистрали.

«Когда за плечами был уже опыт, начала заниматься подготовкой молодых специалистов, многие из них стали моими коллегами, – делится Татьяна Николаевна. – Конечно, были разные случаи и форс-мажорные ситуации. К примеру, сход подвижного состава - это всегда стресс: переживаешь, доехали вагоны целыми или нет».

Татьяна Трухина воспитала двоих детей, сейчас она бабушка – у нее внук и двое внучек. В свободное время она любит проводить, ухаживая за грядками на любимом огороде, лучший отдых для нашей героини – это выезд на природу.

«У меня есть дачный участок – моя отдушина от жизненных проблем. Растоплю печь, попью чай и сразу разгружаюсь от тяжелых мыслей. Люблю с друзьями выезжать на пикники. Один день, проведенный на природе с близкими людьми, заряжает энергией, и ты снова готов покорять мир», – с улыбкой резюмирует Татьяна Николаевна.

Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане