«Важно быть внимательным»: Осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина — о работе в ВЧД-16

КТЖ в лицах
20.03.2025, 17:18
Фото автора
Айдана Ертай

Старший осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина работает в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо 41 год и за время профессиональной деятельности воспитала целую плеяду железнодорожников в своей сфере, передает Rail-news.kz.

Не раз сказано и не раз написано о том, что профессия осмотрщика-ремонтника вагонов – это далеко не женская профессия, но когда сложности останавливали женщин? Для Татьяны Трухиной – это, скорее, вызов преодолеть трудности, тем самым показывая пример для молодых специалистов.

«Профессия - тяжелая для женских хрупких плеч, но где легко? Преодолевая сложности на пути, мы закаляем себя как физически, так и морально. В нашей работе важно быть внимательным, от нашего зоркого глаза зависит безопасность движения на железной дороге, – говорит Татьяна Николаевна. – В Екибастузском эксплуатационном вагонном депо работаю с 18 лет, окончила Екибастузский политехнический колледж по специальности «техник-механик по ремонту подвижного состава». Прошла стажировку, после - получила второй и третий разряды. Окончила трехмесячные курсы по подготовке осмотрщиков-ремонтников, и по сей день работаю на одном месте».

За 41 год Татьяна Трухина ни разу не сожалела о том, что выбрала эту профессию. Железная дорога ей интересна, как и в первый рабочий день, когда она, будучи совсем молодой и неопытной, решила освоить такую сложную специальность. Примером ей служила сестра Елена, которая тоже работала на стальной магистрали.

«Когда за плечами был уже опыт, начала заниматься подготовкой молодых специалистов, многие из них стали моими коллегами, – делится Татьяна Николаевна. – Конечно, были разные случаи и форс-мажорные ситуации. К примеру, сход подвижного состава - это всегда стресс: переживаешь, доехали вагоны целыми или нет».

Татьяна Трухина воспитала двоих детей, сейчас она бабушка – у нее внук и двое внучек. В свободное время она любит проводить, ухаживая за грядками на любимом огороде, лучший отдых для нашей героини – это выезд на природу.

«У меня есть дачный участок – моя отдушина от жизненных проблем. Растоплю печь, попью чай и сразу разгружаюсь от тяжелых мыслей. Люблю с друзьями выезжать на пикники. Один день, проведенный на природе с близкими людьми, заряжает энергией, и ты снова готов покорять мир», – с улыбкой резюмирует Татьяна Николаевна.

Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова