«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе

КТЖ в лицах
07.04.2025, 12:59
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Поездной диспетчер Райхан Сейтенова во время смены выполняет множество операций - принимает и передает команды, координирует движение поездов, ведет переговоры с машинистами, дежурными по станциям и другими службами. Каждое принятое решение требует высокой концентрации, быстроты реакции, четкого анализа ситуации.

Диспетчер участка Шу – Тараз Регионального центра управления перевозками Алматы Райхан Сейтенова ежедневно доказывает, что обладает всеми необходимыми для этой работы качествами: внимательностью, выдержкой и умением быстро принимать решения. В течение смены ей приходится выполнять десятки задач - осуществлять звонки, координировать движение поездов, вести переговоры с различными службами, обеспечивая бесперебойность перевозок.

Райхан Сейтенова – уроженка Тараза, представительница семьи железнодорожников. Продолжив семейную традицию, она работала на станции Тараз оператором технологического центра по обработке документов, оператором ЭВМ, помощником дежурного по станции, дежурной по станции Тараз, а далее – поездным диспетчером в Жамбылском отделении грузовых перевозок. В 2021 году перевелась в Алматы в Региональный центр управления перевозками. В ее руках – точное соблюдение графика, эффективное использование путей и оперативное устранение возможных задержек. Хоть профессия нашей героини - напряжённая, требующая большой отдачи, сама она ее называет незаменимой и ответственной.

«Моя профессия мобилизует все мои ресурсы, все силы, здесь случайных людей нет. У нас трудятся специалисты, от которых требуется способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения при этом сохранять самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях», – говорит Райхан.

Работа для Райхан Сейтеновой – определенный ритм и образ жизни, требующий выдержки, внимательности и преданности своему делу.

Наша героиня большую часть свободного времени уделяет семье и с радостью проводит его с дочерью. Также она любит кататься на велосипеде и говорит, что это не только приятный отдых, но и возможность отвлечься от рабочих будней, насладиться свежим воздухом и активным образом жизни.

Именно такие люди, как Райхан Муслимовна, делают железную дорогу надежной и бесперебойной.

Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР