«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе

КТЖ в лицах
07.04.2025, 12:59
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Поездной диспетчер Райхан Сейтенова во время смены выполняет множество операций - принимает и передает команды, координирует движение поездов, ведет переговоры с машинистами, дежурными по станциям и другими службами. Каждое принятое решение требует высокой концентрации, быстроты реакции, четкого анализа ситуации.

Диспетчер участка Шу – Тараз Регионального центра управления перевозками Алматы Райхан Сейтенова ежедневно доказывает, что обладает всеми необходимыми для этой работы качествами: внимательностью, выдержкой и умением быстро принимать решения. В течение смены ей приходится выполнять десятки задач - осуществлять звонки, координировать движение поездов, вести переговоры с различными службами, обеспечивая бесперебойность перевозок.

Райхан Сейтенова – уроженка Тараза, представительница семьи железнодорожников. Продолжив семейную традицию, она работала на станции Тараз оператором технологического центра по обработке документов, оператором ЭВМ, помощником дежурного по станции, дежурной по станции Тараз, а далее – поездным диспетчером в Жамбылском отделении грузовых перевозок. В 2021 году перевелась в Алматы в Региональный центр управления перевозками. В ее руках – точное соблюдение графика, эффективное использование путей и оперативное устранение возможных задержек. Хоть профессия нашей героини - напряжённая, требующая большой отдачи, сама она ее называет незаменимой и ответственной.

«Моя профессия мобилизует все мои ресурсы, все силы, здесь случайных людей нет. У нас трудятся специалисты, от которых требуется способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения при этом сохранять самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях», – говорит Райхан.

Работа для Райхан Сейтеновой – определенный ритм и образ жизни, требующий выдержки, внимательности и преданности своему делу.

Наша героиня большую часть свободного времени уделяет семье и с радостью проводит его с дочерью. Также она любит кататься на велосипеде и говорит, что это не только приятный отдых, но и возможность отвлечься от рабочих будней, насладиться свежим воздухом и активным образом жизни.

Именно такие люди, как Райхан Муслимовна, делают железную дорогу надежной и бесперебойной.

Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области