«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе

КТЖ в лицах
07.04.2025, 12:59
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Поездной диспетчер Райхан Сейтенова во время смены выполняет множество операций - принимает и передает команды, координирует движение поездов, ведет переговоры с машинистами, дежурными по станциям и другими службами. Каждое принятое решение требует высокой концентрации, быстроты реакции, четкого анализа ситуации.

Диспетчер участка Шу – Тараз Регионального центра управления перевозками Алматы Райхан Сейтенова ежедневно доказывает, что обладает всеми необходимыми для этой работы качествами: внимательностью, выдержкой и умением быстро принимать решения. В течение смены ей приходится выполнять десятки задач - осуществлять звонки, координировать движение поездов, вести переговоры с различными службами, обеспечивая бесперебойность перевозок.

Райхан Сейтенова – уроженка Тараза, представительница семьи железнодорожников. Продолжив семейную традицию, она работала на станции Тараз оператором технологического центра по обработке документов, оператором ЭВМ, помощником дежурного по станции, дежурной по станции Тараз, а далее – поездным диспетчером в Жамбылском отделении грузовых перевозок. В 2021 году перевелась в Алматы в Региональный центр управления перевозками. В ее руках – точное соблюдение графика, эффективное использование путей и оперативное устранение возможных задержек. Хоть профессия нашей героини - напряжённая, требующая большой отдачи, сама она ее называет незаменимой и ответственной.

«Моя профессия мобилизует все мои ресурсы, все силы, здесь случайных людей нет. У нас трудятся специалисты, от которых требуется способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения при этом сохранять самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях», – говорит Райхан.

Работа для Райхан Сейтеновой – определенный ритм и образ жизни, требующий выдержки, внимательности и преданности своему делу.

Наша героиня большую часть свободного времени уделяет семье и с радостью проводит его с дочерью. Также она любит кататься на велосипеде и говорит, что это не только приятный отдых, но и возможность отвлечься от рабочих будней, насладиться свежим воздухом и активным образом жизни.

Именно такие люди, как Райхан Муслимовна, делают железную дорогу надежной и бесперебойной.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ