«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе

КТЖ в лицах
07.04.2025, 12:59
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Поездной диспетчер Райхан Сейтенова во время смены выполняет множество операций - принимает и передает команды, координирует движение поездов, ведет переговоры с машинистами, дежурными по станциям и другими службами. Каждое принятое решение требует высокой концентрации, быстроты реакции, четкого анализа ситуации.

Диспетчер участка Шу – Тараз Регионального центра управления перевозками Алматы Райхан Сейтенова ежедневно доказывает, что обладает всеми необходимыми для этой работы качествами: внимательностью, выдержкой и умением быстро принимать решения. В течение смены ей приходится выполнять десятки задач - осуществлять звонки, координировать движение поездов, вести переговоры с различными службами, обеспечивая бесперебойность перевозок.

Райхан Сейтенова – уроженка Тараза, представительница семьи железнодорожников. Продолжив семейную традицию, она работала на станции Тараз оператором технологического центра по обработке документов, оператором ЭВМ, помощником дежурного по станции, дежурной по станции Тараз, а далее – поездным диспетчером в Жамбылском отделении грузовых перевозок. В 2021 году перевелась в Алматы в Региональный центр управления перевозками. В ее руках – точное соблюдение графика, эффективное использование путей и оперативное устранение возможных задержек. Хоть профессия нашей героини - напряжённая, требующая большой отдачи, сама она ее называет незаменимой и ответственной.

«Моя профессия мобилизует все мои ресурсы, все силы, здесь случайных людей нет. У нас трудятся специалисты, от которых требуется способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения при этом сохранять самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях», – говорит Райхан.

Работа для Райхан Сейтеновой – определенный ритм и образ жизни, требующий выдержки, внимательности и преданности своему делу.

Наша героиня большую часть свободного времени уделяет семье и с радостью проводит его с дочерью. Также она любит кататься на велосипеде и говорит, что это не только приятный отдых, но и возможность отвлечься от рабочих будней, насладиться свежим воздухом и активным образом жизни.

Именно такие люди, как Райхан Муслимовна, делают железную дорогу надежной и бесперебойной.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области