«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе

КТЖ в лицах
07.04.2025, 12:59
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Поездной диспетчер Райхан Сейтенова во время смены выполняет множество операций - принимает и передает команды, координирует движение поездов, ведет переговоры с машинистами, дежурными по станциям и другими службами. Каждое принятое решение требует высокой концентрации, быстроты реакции, четкого анализа ситуации.

Диспетчер участка Шу – Тараз Регионального центра управления перевозками Алматы Райхан Сейтенова ежедневно доказывает, что обладает всеми необходимыми для этой работы качествами: внимательностью, выдержкой и умением быстро принимать решения. В течение смены ей приходится выполнять десятки задач - осуществлять звонки, координировать движение поездов, вести переговоры с различными службами, обеспечивая бесперебойность перевозок.

Райхан Сейтенова – уроженка Тараза, представительница семьи железнодорожников. Продолжив семейную традицию, она работала на станции Тараз оператором технологического центра по обработке документов, оператором ЭВМ, помощником дежурного по станции, дежурной по станции Тараз, а далее – поездным диспетчером в Жамбылском отделении грузовых перевозок. В 2021 году перевелась в Алматы в Региональный центр управления перевозками. В ее руках – точное соблюдение графика, эффективное использование путей и оперативное устранение возможных задержек. Хоть профессия нашей героини - напряжённая, требующая большой отдачи, сама она ее называет незаменимой и ответственной.

«Моя профессия мобилизует все мои ресурсы, все силы, здесь случайных людей нет. У нас трудятся специалисты, от которых требуется способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения при этом сохранять самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях», – говорит Райхан.

Работа для Райхан Сейтеновой – определенный ритм и образ жизни, требующий выдержки, внимательности и преданности своему делу.

Наша героиня большую часть свободного времени уделяет семье и с радостью проводит его с дочерью. Также она любит кататься на велосипеде и говорит, что это не только приятный отдых, но и возможность отвлечься от рабочих будней, насладиться свежим воздухом и активным образом жизни.

Именно такие люди, как Райхан Муслимовна, делают железную дорогу надежной и бесперебойной.

Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи