Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой

КТЖ в лицах
10.07.2025, 09:11
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Улбасын Саулебаева, дежурная станции Баталы, стала одним из самых уважаемых работников Костанайского отделения благодаря высокой квалификации, знанию казахского языка и многолетнему добросовестному труду.

Дежурная по станции Улбасын Сайлаубаевна неоднократно была отмечена высшими наградами руководства компании, оставаясь при этом скромным и надёжным специалистом на родной станции Баталы.

Она родилась 16 января 1964 года в семье потомственных железнодорожников. Её отец, Сайлаубай Сактаганов, начал работать на станции Баталы в 1941 году, когда ему было 14 лет. В условиях нехватки кадров военного времени он рано встал на трудовую вахту и проработал на магистрали 40 лет, пройдя путь до бригадира пути.

Все три дочери Сайлаубая Сактаганова связали свою жизнь с железной дорогой. Старшая, Айжамал Турганова, 38 лет проработала монтёром пути, младшая, Жумаш Идрикова, — дежурной по станции. Средняя дочь, Улбасын Саулебаева, также посвятила отрасли почти четыре десятилетия.

Своим характером, трудолюбием, и усердием Улбасын пошла в отца, что сразу же проявилось в ее работе. После окончания вуза в 1988 году она начала свой трудовой путь на ставшей для семьи родной станции Баталы. Быстро познавшая все азы работы на железной дороге Улбасын довольно скоро стала дежурной по станции. В 1995 году за профессионализм и доскональное знание своего дела ее назначили исполняющей обязанности начальника станции Баталы, и эту должность Улбасын Саулебаева занимала до 2013 года. До выхода на пенсию в январе 2025 года вновь работала дежурной по станции.

Баталы – станция третьего класса, но ее значение в железнодорожной сети трудно переоценить. Ежесуточно здесь обрабатывают около 110 вагонов с цветной рудой, золотом, щебнем и флюсом от АО «Варваринское». Через станцию также проходят около 40 составов без остановки.

Организовать бесперебойную работу на такой загруженной станции с небольшим штатом – непростая задача даже для опытного работника. Улбасын Саулебаева отлично справлялась с ней почти 20 лет, будучи начальником станции.

«В работе дежурного по станции трудно выделить что-то одно, – делится Улбасын. – Нужно знать профессию досконально, разбираться в специфике своей станции, понимать коллектив. Но главное – уметь быстро принимать точные решения в сложных, а иногда и экстремальных ситуациях. Не паниковать, не теряться и быть готовой нести ответственность».

За годы службы на железной дороге было немало запоминающихся моментов, но особенно выделяется случай в феврале 2022 года – тогда она предотвратила возможные крушения сразу двух поездов.

За самоотверженный труд Улбасын Саулебаева удостоена знака «Адал еңбегі үшін», юбилейной медали к 25-летию АО «НК «ҚТЖ», а также награды «Кәсібі бойынша үздік».

Помимо основной работы, Улбасын Саулебаева активно занималась наставничеством — подготовила пятерых молодых специалистов. В коллективе ее уважают за опыт, доброжелательность и ответственность.

С мужем Бакытбеком, тоже железнодорожником, они вырастили четверых детей. Один из сыновей, Серик, продолжил семейную традицию – работает осмотрщиком вагонов на родной станции Баталы.

Помимо напряженной работы на железной дороге у Улбасын Саулебаевой есть и личные увлечения. Она обожает печь пироги и торты, которыми с удовольствием угощает коллег и родных, а также занимается воспитанием семерых внуков. Именно им она планирует посвятить все свое время после выхода на пенсию.

Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе