Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой

КТЖ в лицах
10.07.2025, 09:11
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Улбасын Саулебаева, дежурная станции Баталы, стала одним из самых уважаемых работников Костанайского отделения благодаря высокой квалификации, знанию казахского языка и многолетнему добросовестному труду.

Дежурная по станции Улбасын Сайлаубаевна неоднократно была отмечена высшими наградами руководства компании, оставаясь при этом скромным и надёжным специалистом на родной станции Баталы.

Она родилась 16 января 1964 года в семье потомственных железнодорожников. Её отец, Сайлаубай Сактаганов, начал работать на станции Баталы в 1941 году, когда ему было 14 лет. В условиях нехватки кадров военного времени он рано встал на трудовую вахту и проработал на магистрали 40 лет, пройдя путь до бригадира пути.

Все три дочери Сайлаубая Сактаганова связали свою жизнь с железной дорогой. Старшая, Айжамал Турганова, 38 лет проработала монтёром пути, младшая, Жумаш Идрикова, — дежурной по станции. Средняя дочь, Улбасын Саулебаева, также посвятила отрасли почти четыре десятилетия.

Своим характером, трудолюбием, и усердием Улбасын пошла в отца, что сразу же проявилось в ее работе. После окончания вуза в 1988 году она начала свой трудовой путь на ставшей для семьи родной станции Баталы. Быстро познавшая все азы работы на железной дороге Улбасын довольно скоро стала дежурной по станции. В 1995 году за профессионализм и доскональное знание своего дела ее назначили исполняющей обязанности начальника станции Баталы, и эту должность Улбасын Саулебаева занимала до 2013 года. До выхода на пенсию в январе 2025 года вновь работала дежурной по станции.

Баталы – станция третьего класса, но ее значение в железнодорожной сети трудно переоценить. Ежесуточно здесь обрабатывают около 110 вагонов с цветной рудой, золотом, щебнем и флюсом от АО «Варваринское». Через станцию также проходят около 40 составов без остановки.

Организовать бесперебойную работу на такой загруженной станции с небольшим штатом – непростая задача даже для опытного работника. Улбасын Саулебаева отлично справлялась с ней почти 20 лет, будучи начальником станции.

«В работе дежурного по станции трудно выделить что-то одно, – делится Улбасын. – Нужно знать профессию досконально, разбираться в специфике своей станции, понимать коллектив. Но главное – уметь быстро принимать точные решения в сложных, а иногда и экстремальных ситуациях. Не паниковать, не теряться и быть готовой нести ответственность».

За годы службы на железной дороге было немало запоминающихся моментов, но особенно выделяется случай в феврале 2022 года – тогда она предотвратила возможные крушения сразу двух поездов.

За самоотверженный труд Улбасын Саулебаева удостоена знака «Адал еңбегі үшін», юбилейной медали к 25-летию АО «НК «ҚТЖ», а также награды «Кәсібі бойынша үздік».

Помимо основной работы, Улбасын Саулебаева активно занималась наставничеством — подготовила пятерых молодых специалистов. В коллективе ее уважают за опыт, доброжелательность и ответственность.

С мужем Бакытбеком, тоже железнодорожником, они вырастили четверых детей. Один из сыновей, Серик, продолжил семейную традицию – работает осмотрщиком вагонов на родной станции Баталы.

Помимо напряженной работы на железной дороге у Улбасын Саулебаевой есть и личные увлечения. Она обожает печь пироги и торты, которыми с удовольствием угощает коллег и родных, а также занимается воспитанием семерых внуков. Именно им она планирует посвятить все свое время после выхода на пенсию.

КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ