Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»

КТЖ в лицах
18.09.2025, 11:05
Фото автора
Айдана Ертай

Монтер пути Кайрат Арчабаев проработал в Екибастузской дистанции пути 27 лет, и в этом году он получил звание «Почетный железнодорожник», передает Rail-news.kz.

Трудовую деятельность Кайрат Арчабаев начал в 1998 году в дистанции пути станции Екибастуз в должности монтера пути и по сей день работает на этом предприятии. Он обслуживает один из тяжелых участков – транзитный парк узла Екибастуз, где производится формирование грузовых и товарных поездов. Эта работа требует особого внимания на текущее содержание пути и стрелочных переводов, это порядка 90 стрелочных переводов. За все годы им не было допущено нарушений безопасности движения поездов и техники безопасности и охраны труда. При любых условиях погоды и труда монтеры пути всегда в строю.

«У природы нет плохой погоды, – с улыбкой отвечает на мой вопрос Кайрат Арчабаев. – Тем более мы, железнодорожники, очень выносливые. Наша специальность требует от нас большой ответственности, поэтому всегда стараемся ей соответствовать».

Железнодорожник охотно делится опытом с молодыми специалистами, передавая практические знания по укладке стрелочных переводов на железобетонном основании и по разрядке температурных напряжений в рельсовых плетях. Кроме работы он активно участвует в спортивной жизни стальной магистрали: является капитаном футбольной и волейбольной команд, неоднократно занимал призовые места в соревнованиях Павлодарского региона.

В 2004 году ему было присвоено звание «Кәсібі бойынша үздік». В этом году в день профессионального праздника ему присвоили нагрудный знак «Почетный железнодорожник».

«Знаете, железная дорога давно стала мне родной, коллектив – второй семьей, чему очень рад. Надеюсь, что молодое поколение продолжит нашу работу», – сказал Кайрат Арчабаев.

Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол