Начальника района контактной сети станции Калкаман Сергея Джавахяна проводили на пенсию

КТЖ в лицах
22.09.2025, 12:14
Фото автора
Айдана Ертай

На заслуженный отдых проводили начальника района контактной сети станции Калкаман Павлодарской дистанции электроснабжения Сергея Джавахяна, который проработал на железной дороге 43 года, передает Rail-news.kz.

Карьеру на железной дороге Сергей Джавахян начал в декабре 1982 года, когда вернулся из армии. Профессия, выбранная случайно, со временем стала для него делом всей жизни. Он начал работать монтёром второго разряда в Екибастузской дистанции электроснабжения, позже перешёл в Павлодарскую дистанцию.

«У нас династия железнодорожников. Мои брат Юрий Мартунович, два сына, супруга, братишка и его супруга, сноха, работают на железной дороге, – говорит Сергей Мартунович. – Когда вернулся из армии, то как таковой работы в совхозе не было, ребята предложили прийти в железнодорожную отрасль. Так и остался, за все годы ни разу не появлялась мысль поменять профессию, несмотря на возможности. Полюбил железную дорогу всем сердцем!».

Профессия Сергея Джавахяна - одна из самых опасных, в дистанции электроснабжения всегда колоссальный объем работы, сопряженный с риском. Коллектив работает не только в штатном режиме, бывают разные случаи и форс-мажоры, поэтому готовность оперативная. За 43 года у железнодорожника были разные ситуации, можно написать целую книгу воспоминаний.

«На наших плечах лежит большая ответственность – обеспечивать безопасность движения железнодорожного транспорта, контактная сеть всегда должна быть под напряжением», – говорит Сергей Мартунович.

На пенсии Сергей Джавахян не собирается сидеть без дела. Сейчас он собирает трактор, много времени проводит в гараже, любит ездить на рыбалку. За Павлодарскую дистанцию электроснабжения он спокоен: там работают его ученики и коллеги. Главное, подчёркивает он, чтобы все берегли себя и соблюдали правила охраны труда.

«Сергей Мартунович к исполнению своих должностных обязанностей всегда подходил с большой ответственностью и принципиальностью. Очень грамотный специалист, благодаря своим глубоким техническим знаниям смог добиться высоких результатов. Конечно, мы рады, что Сергей Мартунович будет на заслуженном отдых, но и одновременно грустно, так как такие сотрудники, как говорится, на вес золота. За годы работы он обучил целую плеяду молодых специалистов, передал свои опыт и знания, поэтому не подведем старших коллег», – резюмировал коллектив железнодорожника.

Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова