Начальника района контактной сети станции Калкаман Сергея Джавахяна проводили на пенсию

КТЖ в лицах
22.09.2025, 12:14
Фото автора
Айдана Ертай

На заслуженный отдых проводили начальника района контактной сети станции Калкаман Павлодарской дистанции электроснабжения Сергея Джавахяна, который проработал на железной дороге 43 года, передает Rail-news.kz.

Карьеру на железной дороге Сергей Джавахян начал в декабре 1982 года, когда вернулся из армии. Профессия, выбранная случайно, со временем стала для него делом всей жизни. Он начал работать монтёром второго разряда в Екибастузской дистанции электроснабжения, позже перешёл в Павлодарскую дистанцию.

«У нас династия железнодорожников. Мои брат Юрий Мартунович, два сына, супруга, братишка и его супруга, сноха, работают на железной дороге, – говорит Сергей Мартунович. – Когда вернулся из армии, то как таковой работы в совхозе не было, ребята предложили прийти в железнодорожную отрасль. Так и остался, за все годы ни разу не появлялась мысль поменять профессию, несмотря на возможности. Полюбил железную дорогу всем сердцем!».

Профессия Сергея Джавахяна - одна из самых опасных, в дистанции электроснабжения всегда колоссальный объем работы, сопряженный с риском. Коллектив работает не только в штатном режиме, бывают разные случаи и форс-мажоры, поэтому готовность оперативная. За 43 года у железнодорожника были разные ситуации, можно написать целую книгу воспоминаний.

«На наших плечах лежит большая ответственность – обеспечивать безопасность движения железнодорожного транспорта, контактная сеть всегда должна быть под напряжением», – говорит Сергей Мартунович.

На пенсии Сергей Джавахян не собирается сидеть без дела. Сейчас он собирает трактор, много времени проводит в гараже, любит ездить на рыбалку. За Павлодарскую дистанцию электроснабжения он спокоен: там работают его ученики и коллеги. Главное, подчёркивает он, чтобы все берегли себя и соблюдали правила охраны труда.

«Сергей Мартунович к исполнению своих должностных обязанностей всегда подходил с большой ответственностью и принципиальностью. Очень грамотный специалист, благодаря своим глубоким техническим знаниям смог добиться высоких результатов. Конечно, мы рады, что Сергей Мартунович будет на заслуженном отдых, но и одновременно грустно, так как такие сотрудники, как говорится, на вес золота. За годы работы он обучил целую плеяду молодых специалистов, передал свои опыт и знания, поэтому не подведем старших коллег», – резюмировал коллектив железнодорожника.

Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе