Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов

КТЖ в лицах
15.12.2025, 12:01
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Осмотрщик-ремонтник вагонов Карагандинского эксплуатационного вагонного депо на станции Жанаарка Болат Рахметов - продолжатель железнодорожной династии.

Коллеги отмечают, что Болат Рахметов – ответственный, дисциплинированный и грамотный специалист, который всегда помогает молодым работникам в освоении профессии.

«В его ежедневные обязанности входит проверка технического состояния вагонов, выявление и устранение неисправностей, а также проведение необходимого ремонта для обеспечения безопасности движения поездов, – говорят они. – Он добросовестно и скрупулезно проводит осмотр и контроль технического состояния грузовых и пассажирских вагонов при встрече поездов, внимательно выявляет дефекты ходовых частей, тормозных систем, автосцепных устройств и других узлов, – добавляют коллеги».

Сегодня стаж работы Болата Рахметова составляет 23 года. Он активно передает опыт молодым железнодорожникам, обучая их определять дефекты, работать с измерительными инструментами и обеспечивать исправность вагонов. Обучение включает как теоретические основы, так и необходимые практические навыки в профессии, где точность и внимательность имеют решающее значение.

За добросовестный труд Болат Рахметов награжден почетной грамотой АО «НК «ҚТЖ» и «Алғыс хат» от акима Жанаркинского района.

Завершая разговор, наш герой подчеркивает, что его выбор профессии неслучаен и во многом определен семейным примером.

«Моя мама, Сауле Жандосова, проработала 42 года проводницей пригородного поезда и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Супруга Жупар работает оператором на ПТО», – рассказывает он.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику