Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева

КТЖ в лицах
05.02.2026, 12:18
Фото Марата Кутпаева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Осмотрщик вагонов ПТО станции Оскемен-1 Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Марат Кутпаев в свой 61 год продолжает выходить на смену, внимательно осматривая составы, как и много лет назад. Через год его ждет заслуженный отдых, но пока работа остается для него привычным и по-настоящему важным делом.

В Оскеменском эксплуатационном вагонном депо говорят, что он – пример и гордость для молодых осмотрщиков вагонов и слесарей по ремонту подвижного состава. Принципиальный, ответственный, требовательный к себе и другим, грамотный специалист и наставник для многих молодых работников обладает добрым сердцем.

За многолетний и добросовестный труд на железнодорожном транспорте Марат Кутпаев неоднократно был отмечен почетными грамотами, а в 2019 году был награжден нагрудным знаком «Почетный железнодорожник».

Железная дорога стала для него настоящей судьбой. Профессиональный путь начался со службы в армии, которую он проходил на БАМе – Байкало-Амурской магистрали, одном из крупнейших проектов 70-80-х годов прошлого века. После службы, в 1987 году, Марат Кутпаев устроился путейцем, позже перешел в вагонное хозяйство. Сегодня его стаж работы на железной дороге составляет около 40 лет.

Марат Кутпаев – один из самых опытных осмотрщиков вагонов. За сутки его смена обслуживает восемь-девять грузовых поездов, а также пассажирские составы. Однако главным в своей профессии он считает не только технические навыки, но и отношение к работе.

«Любой работник должен быть ответственным и дисциплинированным: приходить вовремя, быть опрятным, трезвым, желательно не курить - это основа. Без этого никакие знания не помогут», – уверен он.

Не случайно молодые сотрудники часто обращаются к нему за советом.

«Просят: «Покажите, объясните». Я никогда не отказываю. Практика все равно важнее любой теории», – говорит Марат Кутпаев.

Ему действительно есть чем гордиться. Среди его учеников – нынешний начальник Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Марат Кыдырханов.

Родом Марат Кутпаев из живописных мест Катон-Карагайского района, недалеко от Рахмановских ключей. Каждое лето он старается бывать на родной земле, навещать родственников.

До выхода на пенсию остался всего год. И этот год для него – время большой работы: передать опыт, довести учеников и оставить после себя надежную смену.

Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети