Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко

КТЖ в лицах
10.03.2026, 08:32
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более чем за 36 лет работы в железнодорожной отрасли поездной диспетчер Регионального центра управления движением поездов Северный Татьяна Гончаренко стала примером высокого профессионализма и преданности выбранному делу. Ответственная, внимательная к деталям, она уверенно справляется с самыми сложными задачами, обеспечивая соблюдение графика и безопасность движения поездов.

О железной дороге Татьяна Гончаренко знала не понаслышке с самых ранних лет – ее детство и юность прошли на станции Кушмурун в Костанайском регионе, где мама работала сначала оператором маневровой вышки, а затем дежурным по парку. Она посвятила стальной магистрали больше 30 лет.  Почти сразу после окончания школы Татьяна тоже устроилась на родную станцию – оператором техконторы. В ее обязанности входили прием и отправление информации о поездах и грузах, работа с накладными и другой документацией, натурная проверка номеров вагонов, которая выполнялась пешком и в любую погоду, из-за чего первая зима на станции стала для Татьяны особенно суровой, но трудности ее никогда не пугали. Родители своим примером привили ей любовь к труду, ответственность и стойкость.  Без отрыва от производства юная железнодорожница поступила в железнодорожный техникум в Целинограде, окончив который, получила высшее образование по специальности «организация перевозок» в Казахском политехническом институте имени К. Сатпаева.

За короткое время целеустремленная и неравнодушная работница прошла путь от оператора СТЦ, сигналиста и затем оператора маневровой вышки до дежурного по парку. Значатся в биографии и должности оператор поста централизации и дежурного по станции. Накопленный опыт, профессионализм и трудолюбие не остались без внимания руководства. В 2017 году Татьяну Анатольевну перевели в оперативно-распорядительный отдел Костанайского отделения магистральной сети поездным диспетчером. Сначала она отвечала за Аркалыкский участок, потом перешла на главный ход (Тобол – Кушмурун – Есиль). За годы работы Татьяна Гончаренко поработала на нескольких участках. Она легко ориентируется в хитросплетении схем и линий на графике, которые человеку несведущему кажутся разноцветной абстракцией. Однако за этой абстракцией – бесперебойное движение грузов и пассажирских поездов, а также специалисты, которые круглосуточно следят за ситуацией и принимают важные решения.

В 2022 году Татьяна переехала в Астану – для работы во вновь созданном Региональном центре управления движением поездов Северный.

«Конечно, решение о смене места жительства далось не так легко, но сейчас ни о чем не жалею. К тому же работа осталась прежней и коллектив тоже. Многие мои коллеги также переехали в Астану, – делится Татьяна Анатольевна. – График мне тоже привычен. С самого первого дня на железной дороге, вот уже 36 лет, я работаю по графику день-ночь-48».

За прошлый год она продемонстрировала перевыполнение плана в смену по всем заданиям: передача местного груза – на 107,5%, развозка местного груза – 109%, участковая скорость – 103,6%, а погрузка в тоннах – на 102,3%.

При загруженном графике и сложной работе Татьяна Анатольевна находит время на спорт и прекрасно выглядит. Коллеги говорят о ней, как человеке, в котором гармонично сочетаются внутренняя и внешняя красота, доброта, открытость и профессионализм.

Своими знаниями Татьяна Анатольевна охотно делится с молодыми коллегами, отмечая, что любовь к выбранному делу и ответственность основные слагающие успеха. Ее труд отмечен рядом высоких наград, но главной она считает – видеть результат своей работы.

«Железная дорога многое мне дала, в том числе стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Я вырастила, отучила и выдала замуж двух дочерей, обрела друзей и любимую профессию и могу по праву называть себя счастливым человеком», – говорит железнодорожница.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная