Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы

КТЖ в лицах
11.03.2026, 12:07
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Капчагай Алматинского филиала ТОО «ВЖДО» в стрелковой команде служат 23 человека, среди которых три женщины: Баян Берлибекова, Динара Муралимова и Ляйля Сингатуллина. Наравне с мужчинами они несут караульную службу, заступают в наряды и выполняют все поставленные цели.

Работа в стрелковой команде, как они сами говорят, только закаляет характер, заставляет быть в тонусе и быстро принимать решения. Профессия наложила свой индивидуальный отпечаток на каждую из них.

Рассудительная и методичная Баян Куандыковна прекрасно дополняет активных и целеустремленных Динару и Ляйлю. Несмотря на то, что работа охранника часто воспринимается как исключительно мужская профессия, эти женщины ежедневно разрушают стереотипы, доказывая свою состоятельность и способность работать в команде. В их глазах читаются спокойствие, уверенность и чёткое понимание своего дела.

Их задача – охрана Капчагайского железнодорожного моста через реку Или. Это стратегический объект, от бесперебойной работы которого зависят безопасность движения и стабильность целого региона. Работа требует выдержки и бдительности, качества, которые, без сомнения, присущи нашим героиням.

Каждая из женщин пришла в профессию осознанно. К примеру, Баян Берлибекова работает в должности охранника более 18 лет. За ее плечами – обучение, тренировки, постоянная работа над собой. Динара и Ляйля трудятся меньше, но следуют инструкциям наставницы и успешно справляются с задачами. Каждые четыре часа идет смена караула, и неважно дождь или ветер, изнуряющая жара или снегопад, охранник моста должен быть строго на своем месте и выполнять свои обязанности. Наши героини доказывают каждую смену – мост под надежной защитой.

Пост расположен на возвышенности, что обеспечивает хороший обзор. Это позволяет держать стратегический объект под постоянным визуальным контролем. С этой точки просматривается вся прилегающая территория, что особенно важно для предотвращения нештатных ситуаций. Ранее были случаи, когда люди старались проникнуть на данный объект, сделать селфи на его фоне, что категорически запрещено, но каждый раз малейшие попытки проникнуть на территорию пресекались.

Движение поездов также находится под строгим контролем. По рации женщины передают информацию о каждом составе: какой поезд прошел, сколько в нем вагонов, в каком направлении он следует. Эти данные фиксируются и оперативно доводятся до ответственных служб. Все действия отточены до механизма.

«Работа как работа, – с улыбкой говорит Баян Берлибекова. – Кто-то ведь должен делать это».

В ее голосе звучат нотки гордости за свое дело и стремление подчеркнуть значимость своей службы.

Но именно эта «обычная работа» требует от женщин постоянной концентрации и готовности немедленно реагировать на любые вызовы. Служба на стратегическом объекте исключает право на ошибку. В нужный момент наши героини проявляют ту самую внутреннюю силу, которая делает их надежными защитниками объекта, но при этом им удается сохранять баланс между профессиональным долгом и заботой о семье.

Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети