Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП

КТЖ в лицах
12.03.2026, 07:55
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Обходчик пути искусственного сооружения УПЧ Акадыр Карагандинской области Алия Ахмаганбетова знает свою работу назубок. За годы работы приобретен опыт по осмотру путей, мостов, тоннелей и путепроводов для обеспечения безопасности движения.

Наметанным взглядом Алия оценивает ситуацию и замечает существенные детали, к примеру, выявляет дефекты – трещины, коррозию, перекосы, фиксирует их, после чего проводит мелкий ремонт и в последующем следит за состоянием инфраструктуры.

Алия Ахмаганбетова родилась на станции Босага Шетского района. После школы окончила техникум по специальности «экономист, бухгалтер и аудит», а затем пришла работать на железную дорогу.

«В настоящее время я живу на станцию Айса. Мой отец до пенсии работал путейцем, два брата трудятся в железнодорожной сфере, муж – мастер по промеру. Вместе с другими железнодорожниками он обеспечивает исправное состояние полотна, измеряя ширину колеи и уровень, выявляет различные отклонения, планирует ремонтные работы и контролирует соблюдение технических норм. Многим этим железнодорожным азам он научил меня, и я ему за это благодарна, – делится Алия. – Хотелось бы рассказать об одном случае из своей практики. Как обычно я заступила на смену пораньше, успела обсудить с коллегами текущие дела, потом поинтересовалась, кто со мной сегодня пойдет на обход. Начальник назвал инициалы напарника. В тот день у меня сработала интуиция, которая, как оказалось, не подвела, и вот на 897-м километре на восьмом пикете я увидела излом рельса. Обнаружив неисправность, сразу же позвонила мастеру и сообщила об этом случае, заодно поинтересовалась, будет ли проходить поезд по нечетному пути. Он ответил утвердительно – по графику должен был пройти пассажирский состав. У меня перехватило дыхание. Я представила, что могло бы случиться. Таким образом ЧП удалось избежать».

В быту Алия с мужем воспитывают четверых детей – Амана, Айгерим, Айару и Айбола. Возможно, кто-то из них продолжит семейную династию.

«Как только выпадает свободное время, люблю возиться в огороде, это своего рода для меня хобби», – продолжает разговор женщина.

По словам коллег, им удивительно, как Алие удается быть отличным специалистом в работе, заботливой мамой, замечательной женой и хозяйкой. При этом она всегда остается добрым, отзывчивым и доброжелательным человеком, готовым всегда прийти на помощь.

КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК