Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой

КТЖ в лицах
19.03.2026, 08:03
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За стабильной работой железной дороги стоят люди, которые ежедневно ответственно и добросовестно трудятся. Среди них – проводник по сопровождению грузов и специальных вагонов Кокшетауской дистанции сигнализации и связи ШЧ-12 Акмолинского отделения магистральной сети Айман Курманбаева, посвятившая железнодорожной отрасли более 14 лет.

С 2018 года Айман Рамазановна работает в бригаде аварийно-восстановительной летучки связи. Ее задача – сопровождение грузов и специальных вагонов. Работа требует высокой ответственности, внимательности и готовности к выездам в любое время суток, ведь деятельность летучки напрямую связана с обеспечением бесперебойной работы устройств сигнализации и связи на железной дороге.

«Айман Рамазановна - очень ответственная и добросовестная. В любой ситуации сохраняет спокойствие и всегда выполняет свою работу аккуратно. Молодым работникам она часто помогает советом и делится опытом», – отмечают коллеги.

Айман Курманбаева пришла в железнодорожную отрасль не сразу - сначала работала в сфере обслуживания, но со временем решила связать свою жизнь с железной дорогой. Для этого она получила профильное образование – в 2011 году окончила колледж «Бурабай» по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта», получив квалификацию техника-организатора.

За годы работы она заслужила уважение коллектива и руководства. Ее труд отмечен рядом поощрений, среди которых благодарственное письмо акима области, а также отраслевой знак «Теміржол саласында 10 жыл мінсіз қызметі үшін».

«Железная дорога учит дисциплине и ответственности. Здесь важно понимать, что от каждого человека зависит общий результат. Я стараюсь выполнять свою работу честно и добросовестно», — говорит Айман Рамазановна.

Примечательно, что железная дорога для нашей героини – не просто работа, а часть семейной истории. Многие ее родные также связали свою жизнь с отраслью.

Сестра Бахытжан Аузарова работала менеджером по персоналу в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Астанинская дистанция защитных лесонасаждений». Младший брат Еркеш Рамазанов трудится машинистом в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» в эксплуатационном локомотивном депо станции Курорт-Боровое. Сын Айман Рамазановны Жанат Курманбаев работает мостовым мастером в филиале АО «НК «КТЖ» – «Специализированный мостовой отряд Астана» на производственном участке станции Жалтыр. Дочь Арайлым Есет трудится ведущим специалистом группы учета Многофункционального центра обслуживания РЦО в городе Кокшетау.

Коллеги отмечают, что именно семейные ценности и уважение к труду помогают нашей героине сохранять преданность профессии, оставаясь частью команды, которая ежедневно обеспечивает стабильную работу железнодорожной инфраструктуры. И именно благодаря таким людям железная дорога уверенно продолжает движение вперед.

Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске