История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце

КТЖ в лицах
23.04.2026, 10:50
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Для многих работа проводника окутана романтикой дорог, но для Эльмиры Бекжановой это прежде всего высокая ответственность и глубокие профессиональные знания. С 2015 года она трудится в филиале «Экспресс» АО «НК «ҚТЖ», соединяя в своей работе железную дисциплину и искреннее гостеприимство.  

За более 10 лет, что Эльмира трудится в ҚТЖ, отрасль сильно изменилась. На смену бумажным бланкам пришли электронные билеты, обновились вагоны, выросли стандарты сервиса. Вместе с комфортом возросли и требования пассажиров.  

«В нашей работе секунды решают все… Так, в Шымкенте пока шел поток пассажиров, ко мне подошла семья: у 13-летнего сына начался сильнейший аллергический отек, счет шел на минуты. Мы среагировали мгновенно, вызвав медицинскую службу вокзала прямо к вагону. Благодаря профессионализму медиков, которые оперативно сделали укол, парню стало лучше еще до отправления поезда. Такие ситуации – проверка на прочность, и я горда, что помогаю людям», – говорит наша героиня.

Путь Эльмиры в транспортную отрасль был осознанным и подкрепленным серьезной образовательной базой. Сначала она освоила мир цифр и алгоритмов в колледже профессионального образования по специальности «вычислительная техника и программное обеспечение».  

Однако истинное призвание Эльмира нашла в логистике движения. Она успешно окончила Таразский региональный университет имени М. Дулати, получив квалификацию в сфере организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта.  

«Меня привлекла стабильность и возможность увидеть разные города, любовь к самой атмосфере пути. За последние 10 лет работа сильно изменилась: появились электронные билеты, новые стандарты. Пассажиры стали требовательнее, и профильное образование помогает мне соответствовать этим высоким ожиданиям, – говорит Эльмира. – Самое сложное в моей профессии – разлука с семьей, но поддержка близких и возможность быть на связи помогают преодолевать расстояния. После рейса все время стараюсь отдавать семье».  

Своим молодым коллегам Эльмира Бекжанова дает четкий ориентир: «Будьте терпеливыми и внимательными. Важно не просто выполнять инструкции, а уважать людей и любить свою работу. Только тогда все получится, трудности станут преодолимыми, а работа будет приносить удовольствие».

Сегодня Эльмира продолжает свой путь в составе филиала «Экспресс», доказывая, что современный проводник – настоящий специалист с железным характером и добрым сердцем. И если для большинства людей поезд – лишь способ добраться из точки А в точку Б, то для нашей героини вагон – второй дом, стук колес – привычный ритм жизни. 

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон