День единства народа в КТЖ: история династии Модиных из Кызылорды

КТЖ в лицах
04.05.2026, 11:19
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В многотысячном коллективе АО «НК «ҚТЖ», объединившем представителей разных национальностей, День единства народа Казахстана приобретает особое значение – межэтническое согласие, дружба и сплоченность являются надежной основой для эффективной и бесперебойной работы железнодорожной сети.

Эти ценности находят свое отражение в деятельности региональных подразделений компании, где исторически преобладает казахское население. В Кызылординском отделении магистральной сети трудятся 3 137 человек, из них лишь 15 представителей не титульной нации. При этом здесь придается особое значение взаимному уважению к культуре и традициям друг друга.

Прославляют отделение и славные трудовые династии. Среди них – железнодорожная династия Модиных, общий стаж которой превышает 200 лет.

Основатель династии – почетный железнодорожник Сидор Антонович Модин был машинистом в Кызылординском эксплуатационном локомотивном депо (ранее Перовское депо) с момента его основания и проработал вплоть до победного 1945 года, получив множество высоких наград. Его сын Иван управлял бронепоездом в годы гражданской войны. Еще один сын Сидора Антоновича, Семен Модин, водил легендарные паровозы «СУ» пассажирского движения. Династию продолжили внуки, правнуки, племянники основателя, а также их жены.  Сегодня дело семьи живо трудом Валерия Модина – электромеханика цеха радиопоездной связи в Кызылординской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-39). В родном цеху он трудится уже без малого 40 лет.

«Другой профессии я для себя никогда не мыслил. Наша семья буквально жила железной дорогой. В ШЧ-39 работали мои родители – Евгений Семенович и Валерия Никитична Модины. Можно сказать, каждый день начинался и заканчивался разговорами о стальной магистрали, устройствах СЦБ и связи», – говорит с улыбкой Валерий Модин.

Профессионал с большой буквы, Валерий Евгеньевич пользуется в коллективе дистанции большим авторитетом и уважением.

«Мой коллектив стал для меня второй семьей. Со многими коллегами мы работаем вместе буквально с первых дней своего трудового пути и стали по-настоящему близкими людьми», – делится железнодорожник.

К слову, он единственный русский в коллективе ШЧ, насчитывающем более 300 человек, и особенно отмечает царящую в дистанции атмосферу дружбы и единства. Здесь широко отмечают все праздники, чтят традиции и обычаи и нет никаких барьеров для взаимопонимания и развития.

Валерий Евгеньевич не только грамотный специалист, но и прекрасный организатор и активный участник отраслевых и городских культурно-массовых мероприятий. Кстати, костюмы к праздникам железнодорожник придумывает и шьет самостоятельно. Он входил в профком предприятия, был членом областной Ассамблеи народа Казахстана, состоит и в НКЦ «Славяне». Каждый год в День единства народа Казахстана он участвует в параде этнокультурных объединений региона. Не стал исключением и сегодняшний день.

«Меня очень радует дружба и сплоченность народа Казахстана: люди разных национальностей под нашим общим шаныраком чувствуют себя уверенно и спокойно. В мире и единстве заключается наша сила», – считает Валерий Модин.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал