«Я нарисую мир таким, каким люблю…»

КТЖ в лицах
28.09.2019, 22:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Гульнара Шормакова – директор Центрального музея железнодорожного транспорта РК – относится к тому типу специалистов, которым пытливый ум не дает покоя. Она постоянно в творческом поиске. 

 Эту милую женщину многие знают и уважают на железной дороге, а привлекает она всех своими душевными качествами.

– Очень люблю свою работу, – говорит Гульнара Бейсеновна. - Когда я впервые пришла работать на железную дорогу, меня сразу покорили люди, их солидарность и взаимовыручка. А когда перешла работать в музей, словно время повернуло вспять, насколько интересно заниматься поисковой работой, прикасаясь к истории и проводить экскурсии для тех, кто любит и интересуется историей железнодорожного транспорта.

В этом году исполняется ровно 20 лет со дня основания музея, а начинателем, первым директором музея был Бейсен Шормаков, который воплотил множество идей, проектов в истории развития музея, собрав огромное культурное наследие. На генном уровне талант оформителя и режиссера передался по наследству и его дочери – Гульнаре, нынешнему директору музея.

А еще у Гульнары Бейсеновны есть любимое хобби, которому она предается в свободное время. Она занимается энкаустикой – это древнее искусство живописи горячим воском.

– Я не особо умела рисовать, но всегда хотела. И вот нашла для себя выход. Энкаустика – техника рисования воском горячим утюгом на глянцевом картоне. О ней я узнала в интернете и решила поробовать. Это такое удивительное занятие! Оно вдохновляет, отвлекает и наполняет твою душу позитивом, к тому же всегда можно поэкспериментировать, – говорит Гульнара.

Восковые мелки Гульнара аккуратно наносит на горячий утюг, а затем с утюгом переносит на картон. Воск в составе красок дает им преимущество – они не теряют свой цвет со временем. Получаются прекрасные пейзажи, шикарные узоры, абстрактные линии, портреты. Роскошный букет роз и лилий, изысканный лотос, осенний пейзаж, обворожительная стрекоза над озером, старинные дворцы картины выполнены с большим вдохновением, каждый рисунок просто пленит и завораживает.

Работники музея, отделения магистральной сети говорят, что у Гульнары Бейсеновны светлая душа и потрясающая харизма. Она может зажечь, повести за собой людей.

– Красота спасет мир, – улыбаясь говорит моя героиня. - Соприкасаясь с прекрасным, погружаясь в мир цветовой гаммы хочется постоянно находить новое. 

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии